Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Москва 30 июня 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАМУТОВСКОГО Ф.Ф., подсудимой , ее защитника адвоката ЭВЕНТОВА М.И., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания СЕРИКОВОЙ Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-436\2011 в отношении

, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

24 мая 2011 года, примерно в 17 часов 50 минут, находясь в торговом зале магазина ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, похитила из упаковочной коробки с одного из стеллажей магазина одну пару женских полуботинок типа кроссовок торговой марки «<данные изъяты>» черного цвета артикул стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек - примерила данную обувь, после чего, в данной обуви на ногах, минуя расчетно-кассовый узел, не предъявляя и не оплачивая указанный товар, направилась к выходу из данного магазина. После того, как сработал звуковой сигнал противокражных рамок, была замечена сотрудниками службы безопасности магазина и, осознавая открытый характер своих действий, попыталась скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками службы безопасности данного магазина. Своими действиями пыталась причинить ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Подсудимая в судебном заседании в совершении инкриминируемого ей преступления – покушения на грабеж, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, виновной себя признала полностью, подтвердила изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения, в содеянном раскаялась, обещала, что подобного в ее жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым последняя согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимой суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, представитель потерпевшей организации ФИО представила суду заявление с просьбой рассматривать настоящее уголовное дело по существу в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в отношении по существу в особом порядке судебного разбирательства не возражает, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, так как она, сознавая противоправный характер своих действий и открытый характер незаконного завладения чужим имуществом, совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а так же данные о личности виновной – <данные изъяты>, ранее судима 01 марта 2011 года мировым судьей судебного участка №91 района «Отрадное» г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3.000 рублей, штраф оплачен 30 марта 2011 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако рецидива преступлений в ее действиях, согласно положениям ч.4 ст.18 УК РФ, не имеется. Суд учитывает возраст подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, отсутствие в отношении подсудимой отягчающих ее наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, а так же полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание степень общественной опасности совершенного ею преступления, а так же данные о наличии у нее не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного преступления против собственности, не усматривает целесообразности в назначении ей иного вида наказания. Одновременно, принимая во внимание наличие в отношении ряда смягчающих ее наказание обстоятельств, о чем подробно сказано выше, и отсутствие в отношении нее обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту ее жительства), являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Вещественные доказательства по делу – предметы похищенного – оставить по принадлежности потерпевшей организации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова