Приговор по п а ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 апреля 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова СС, с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой ИС,

обвиняемой ,

защитника адвоката Новоселова – Чурсина СС, <данные изъяты>,

обвиняемого Гейдарова АТ,

защитника адвоката Климина АП, <данные изъяты>,

переводчика ФИО1,

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гейдарова АТ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельникова НИ совершила пособничество путем устранения препятствий в покушении на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам:

она 03 января 2011 года в неустановленное следствием время находясь в помещении супермаркета ФИО2 расположенного на первом этаже ФИО3 по адресу: <адрес>, вступила в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с неустановленным следствием лицом – организатором вышеуказанного преступления, распределившим роли участников данного преступления, будучи осведомленной последним о том, что Гейдарова АТ оглы является ее соучастником и что она не должна препятствовать выносу им товара без оплаты. После чего ее соучастник Гейдарова АТ оглы по указанию организатора вышеуказанного преступления прибыл в помещение вышеуказанного супермаркета, где согласно отведенной ему роли, выступая в качестве исполнителя данного преступления, исполняя указания неустановленного лица, положил в торговую тележку различные товары и направился к кассе , где она, работая за указанной кассой магазина, согласно отведенной ей роли пособника, следуя указаниям неустановленного лица, содействуя совершению вышеуказанного преступления путем устранения препятствий, создавая видимость оплаты товара, в указанный день примерно в 19 часов 07 минут пропустила своего соучастника Гейдарова АТ через кассу, пробив последнему только одну бутылку пива марки «Велкопоповецкий Козел», остальной товар ее соучастник, согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, не оплатил и направился к выходу. Таким образом, она совместно с соучастниками пыталась тайно от окружающих похитить имущество, принадлежащее ФИО2

фен марки «Филипс НР 8250\00 в количестве двух штук, стоимостью 1218 руб. 64 коп. за 1 штуку, общей стоимостью 2437 руб. 28 коп.,

фен марки «Филипс НР 4692», стоимостью 529 руб. 66 коп.,

12 банок пива марки «Факс Премиум» объемом 1 литр каждая, стоимостью 46 руб. 63 коп. каждая, общей стоимостью 559 руб. 56 коп.,

39 бутылок пива марки «Велкопоповецкий Козел», объемом 0, 5 литра каждая, стоимостью 27 руб. 54 коп. каждая, общей стоимостью 1 074 руб. 06 коп.,

44 банки пива марки «Миллер» объемом 0, 5 литра каждая, стоимостью 29 руб. 56 коп. каждая, общей стоимостью 1300 руб. 64 коп., всего на общую сумму 5901 руб. 20 коп.

Однако свои преступные действия довести до конца она не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ее соучастник Гейдарова АТ оглы был задержан сотрудниками службы безопасности данного магазина и не смог передать похищенное неустановленному соучастнику, тем самым она совместно с соучастниками пыталась причинить ФИО2 незначительный материальный ущерб на общую сумму 5901 руб. 20 коп.

Гейдарова АТ совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

он 03 января 2011 года в неустановленное следствием время и месте вступил в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с неустановленным следствием лицом – организатором вышеуказанного преступления, распределившим роли участников данного преступления, по указанию которого прибыл в помещение супермаркета ФИО2 расположенного на первом этаже ФИО3 по адресу: <адрес>, где согласно отведенной ему роли, выступая в качестве исполнителя данного преступления, он, исполняя указания неустановленного лица, положил в торговую тележку различные товары и направился к кассе , будучи осведомленным неустановленным соучастником о том, что кассир является его соучастником и не будет препятствовать выносу товара без оплаты. После чего его соучастница Мельникова СИ, работая за кассой вышеуказанного магазина, согласно отведенной ей роли, содействуя совершению вышеуказанного преступления путем устранения препятствий, создавая видимость оплаты товара, в указанный день примерно в 19 часов 07 минут пропустила его через кассу, пробив ему только одну бутылку пива марки «Велкопоповецкий Козел», а остальной товар он, согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, не оплатил и направился к выходу. Таким образом, он совместно с соучастниками пытался тайно от окружающих похитить имущество, принадлежащее ФИО2

фен марки «Филипс НР 8250\00 в количестве двух штук, стоимостью 1218 руб. 64 коп. за 1 штуку, общей стоимостью 2437 руб. 28 коп.,

фен марки «Филипс НР 4692», стоимостью 529 руб. 66 коп.,

12 банок пива марки «Факс Премиум» объемом 1 литр каждая, стоимостью 46 руб. 63 коп. каждая, общей стоимостью 559 руб. 56 коп.,

39 бутылок пива марки «Велкопоповецкий Козел», объемом 0, 5 литра каждая, стоимостью 27 руб. 54 коп. каждая, общей стоимостью 1 074 руб. 06 коп.,

44 банки пива марки «Миллер» объемом 0, 5 литра каждая, стоимостью 29 руб. 56 коп. каждая, общей стоимостью 1300 руб. 64 коп., всего на общую сумму 5901 руб. 20 коп.

После чего он пытался с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыться, однако свои преступные действия довести до конца и передать похищенное неустановленному соучастнику не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками службы безопасности данного магазина, тем самым он совместно с соучастниками пытался причинить ФИО2 незначительный материальный ущерб на общую сумму 5901 руб. 20 коп.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Мельникова НИ виновной себя признала полностью и показала, что 03 января 2011 года ей позвонил ее знакомый мужчина по имени ФИО4, других данных которого она не знает, которому она была должна 20000 рублей и потребовал возврата долга, на что она сказала ему, что не может пока вернуть ему долг. После чего ФИО4 сказал ей, что деньги ему нужны срочно, поэтому он возьмет часть долга товаром, сейчас направит к ней в магазин человека, который возьмет в магазине товара на несколько тысяч рублей, и чтобы она пропустила его через кассу без оплаты товара, а оставшуюся сумму долга она вернет ему позже. Примерно в 19 часов 08 минут к кассе подошел Гейдарова АТ, у которого в тележке находился указанный в обвинении товар. Когда она пробила одну бутылку пива, Гейдарова АТ сказал, что остальной товар у него уже оплачен. Она поняла, что Гейдарова АТ пришел от ФИО4 и пропустила Гейдарова АТ через кассу без оплаты другого товара. В содеянном она чистосердечно раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гейдаров АТ виновным себя признал полностью и показал, что 03 января 2011 года он находился на <адрес>, где к нему обратился незнакомый мужчина, который предложил ему пойти в магазин ФИО2 расположенный на первом этаже ФИО3 по адресу: <адрес>, где взять пиво различных марок, 3 фена и пройти через кассу , оплатив одну бутылку пива и сказав, что остальной товар оплачен, так как на кассе кассир женщина, которая обо всем знает, вывезти товар из магазина и передать ему, за что он заплатит ему 500 рублей. Он согласился на предложение мужчины, так как ему нужны были деньги, поехал в указанный магазин, где набрал указанный в обвинении товар, который привез к кассе , на которой находилась в качестве кассира Мельникова НИ Мельникова НИ пробила по кассе одну бутылку пива, про остальной товар он сказал ей, что он уже оплачен, и Мельникова НИ сказала ему, чтобы он проходил. Пройдя через кассу без оплаты остального товара он хотел выйти с этим товаром из магазина, но был задержан сотрудником охраны магазина. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего ФИО5, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПКРФ, о том, что 03 января 2011 года на выходе из магазина ФИО2 был задержан Гейдарова АТ с неоплаченным товаром на сумму 5901 руб. 20 коп. Было установлено, что Гейдарова АТ оплачивал товар на кассе , где работала кассир Мельникова НИ, которая пробила по кассе Гейдарову АТ только одну бутылку пива, остальной товар пропустила без оплаты (л.д.108-110),

показаниями свидетеля ФИО6 - <данные изъяты> ФИО2 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПКРФ, о том, что 03 января 2011 года примерно в 19 часов 05 минут он обратил внимание на то, что подошедший к кассе , где находилась кассир Мельникова НИ, ранее ему незнакомый Гейдарова АТ с большим количеством пива оплатил лишь одну бутылку пива и пошел к выходу из магазина с остальным неоплаченным товаром, где был им задержан и передан сотрудникам милиции (л.д.55-57),

материалами дела:

заявлением начальника службы безопасности ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Гейдарова АТ, Мельниковой НИ за хищение имущества ФИО2 ( л.д.2),

справкой, товарными накладными о стоимости товара (л.д.4-18),

кассовым чеком (л.д.19),

копией трудового договора, заключенным между ФИО2 и Мельниковой НИ (л.д.45),

копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным между ФИО2 и Мельниковой НИ (л.д.46),

протоколом личного досмотра Гейдарова АТ, в ходе которого Гейдаровым АТ был добровольно выдан указанный в обвинении неоплаченный товар, по поводу которого Гейдарова АТ пояснил, что вывез данный товар по просьбе неизвестного мужчины за 500 рублей (л.д.49),

рапортом сотрудника милиции о задержании Гейдарова АТ и Мельниковой НИ (л.д.50),

протоколом осмотра добровольно выданного Гейдаровым АТ неоплаченного товара, фототаблицей (л.д.112-119),

не доверять которым у суда не имеется оснований, которые суд признает достоверными, так как они являются относимыми, допустимыми, согласуются между собой, дополняют друг друга, добыты без нарушения норм материального и процессуального права.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых установлена и доказана.

Действия подсудимого Гейдарова АТ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно от окружающих пытался похитить чужое имущество – имущество ФИО2 на сумму 5901 руб. 20 коп., в группе лиц с неустановленным следствием соучастником и Мельниковой НИ и по предварительному сговору с ними, о чем свидетельствуют их совместные согласованные действия, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками службы безопасности ФИО2

Действия подсудимой Мельниковой НИ суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, так она совершила пособничество путем устранения препятствий в покушении на тайное хищение чужого имущества – имущество ФИО2 на сумму 5901 руб. 20 коп., выразившееся в создании видимости оплаты Гейдаровым АТ товара, пропуске Гейдарова АТ через кассу без оплаты товара, в группе лиц с неустановленным следствием соучастником и Гейдаровым АТ и по предварительному сговору с ними, о чем свидетельствуют их совместные согласованные действия, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с задержанием Гейдарова АТ сотрудниками службы безопасности ФИО2

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых, которые: Гейдарова АТ <данные изъяты> в содеянном чистосердечно раскаялся, Мельникова НИ <данные изъяты> в содеянном чистосердечно раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Гейдарову АТ условного наказания, считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, исправление и перевоспитание подсудимой Мельниковой НИ возможно без изоляции от общества и избирает ей условное наказание в виде лишение свободы без ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Гейдарова АТ, который ранее привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить Гейдарову АТ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гейдарова АТ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товар, принадлежащий ФИО2, на хищение которого покушались Мельникова НИ, Гейдарова АТ, возвращенный представителю потерпевшего ФИО5, по вступлении приговора в законную силу, оставить в ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: