Приговор по пб ч 2 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 г. Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Логинова Г.А. с участием:

государственного обвинителя в лице ст.помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого ,

его защитника – адвоката ,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-228/11 в отношении:

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, в неустановленное время, но не позднее 13 часов 00 минут 23 февраля 2011 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды 1 сверток из бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом массой 0, 66 г, которое согласно заключению эксперта от 25.02.2011 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, после хранил указанное наркотическое средство при себе до 23 февраля 2011 года, когда примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и, находясь по адресу: <адрес>, он пытался незаконно сбыть указанное наркотическое средство весом 0,66 г гр-ну ФИО1, получив от последнего в качестве оплаты деньги в сумме 1 400 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же после совершения им незаконного сбыта указанного наркотического средства, был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 23 февраля 2011 года примерно в 13 часов 00 минут он встретился со своим знакомым ФИО1 на лестничной площадке четвертого этажа в подъезде <адрес>, для того чтобы продать ему наркотик, так как до этого ФИО1 звонил ему и просил помочь в приобретении наркотика, на что он согласился. При нем находился сверток с наркотическим средством – героин. ФИО1 передал ему денежные средства в размере 1400 рублей, а он передал ему вышеуказанный сверток с наркотиком. После чего он вышел из подъезда, где его задержали сотрудники милиции и при личном досмотре изъяли деньги, которые он получил от ФИО1 за проданное наркотическое средство. В содеянном раскаивается.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства, подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО1, чьи показания оглашены в суде с согласия сторон показал, что 23 февраля 2011 года он обратился в милицию с целью изобличения , который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Далее, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов у него обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в размере 1400 рублей, с которых были сняты ксерокопии. После он позвонил и попросил продать ему наркотик – героин, на что последний ответил согласием. 23.02.2011 года примерно в 13 часов 00 минут он встретился с на лестничной клетке четвертого этажа в подъезде <адрес>, где он передал денежные средства в размере 1400 рублей, а передал ему сверток с наркотическое средство – героин и направился к выходу из подъезда. После чего он по договоренности произвел звонок со своего мобильного телефона на номер сотрудника милиции, что означало, что сделка состоялась. Далее он тоже вышел из подъезда и увидел, что был уже задержан. После чего они все прошли к магазину ФИО13 расположенному по адресу: <адрес>, где в подсобном помещении в присутствии понятых он добровольно выдал купленный у сверток с наркотическим средством - героин, а у , в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства в размере 1400 рублей, полученные за продажу наркотика. Номера изъятых купюр совпадали с номерами отксерокопированных купюр, находящихся у сотрудников милиции (л.д.41-44).

Вышеуказанные показания свидетеля ФИО1 подтвердили <данные изъяты> ФИО2, ФИО3, чьи показания, данные ими в ходе предварительного следствия оглашены в суде с согласия сторон (лд.73-76; 32-35), а также допрошенный в суде <данные изъяты> – свидетель ФИО11, согласно показаниям которых, 23.02.2011 года к ним в отдел милиции обратился ФИО1 с заявлением о том, что добровольно желает изобличить преступную деятельность , который занимается незаконной продажей наркотиков. После чего ФИО2 в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1 в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов у него обнаружено не было. Далее ему были выданы денежные средства для проведения ОРМ «Проверочная закупка», с которых были сняты ксерокопии. После этого ФИО1 позвонил и договорился с ним о встрече с целью покупки у последнего наркотического средства – героин. Встреча должна была состояться примерно в 13 часов 00 минут 23 февраля 2011 года на лестничной площадке четвертого этажа, расположенной в подъезде <адрес> Далее ФИО1, под их наблюдением проследовал по вышеуказанному адресу, а они остались на улице. Через 5 минут они заметили, как из подъезда вышел и стали ожидать звонка ФИО1, подтверждающего что передача наркотика состоялась. После того, как был произведен звонок, они подошли к , предъявили служебные удостоверения и провели его к магазину ФИО13 расположенному по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр , в ходе которого у него были изъяты ранее выданные ФИО1 денежные средства в размере 1400 рублей для покупки наркотика, а ФИО1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке наркотическое средство - героин, который он приобрел у

Свидетели ФИО10, ФИО4, допрошенные в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показали, что 23.02.2011 года около магазина ФИО13 расположенного по адресу: <адрес>. к ним обратились сотрудники милиции и предложили им участвовать в качестве понятых при личном досмотре граждан. Им были разъяснены их права и обязанности. После чего в подсобном помещении указанного магазина гражданин, назвавшийся ФИО1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что в свертке наркотическое средство – героин, который он приобрел у Затем был произведен личный досмотр , в ходе которого у него были изъяты денежные средства в размере 1400 рублей. При этом пояснил, что указанные денежные средства в размере 1400 рублей, ему передал ФИО1 за проданный наркотик. Номера, изъятых у денежных купюр были сверены с номерами ксерокопий купюр, имеющихся у сотрудников милиции и они совпали полностью. После чего, как изъятый у ФИО1 наркотик, так и денежные купюры, изъятые у ,В. были помещены в бумажные конверты, которые были опечатаны и скреплены подписями понятых. После досмотра указанных лиц были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие поставили свои подписи, подтверждая правильность сделанных в нем записей (л.д. 52-54; 64-66).

Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными письменными материалами дела, каковыми являются:

-заявление от ФИО1 о добровольном участии в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у известного ему по имени «ФИО12» (л.д.8);

-постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 23.02.2011 года, согласно которому сотрудникам ОВД по району <данные изъяты> г.Москвы поручается осуществить ОРМ «Проверочная закупка», у мужчины по имени «ФИО12», который причастен к незаконному распространению наркотического средства – героин (л.д.10);

-акт осмотра покупателя, из содержания которого следует, что 23 февраля 2011 года, был произведен осмотр гр. ФИО1, выступающего в роли покупателя наркотического средства – героин, при проведении оперативного проверочной закупки, в ходе проведения которого денег, а также предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было (л.д.11);

-акт инструктажа понятых, выдачи денежных средств, из содержания которого следует, что 23 февраля 2011 года, в помещении ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы, по адресу: <адрес>, был проведен инструктаж понятых, после чего гр. ФИО1, участвовавшему в проверочной закупке в роли покупателя в отношении молодого человека по имени ФИО12, занимающегося сбытом наркотического средства – героин по цене 1000 рублей, за один грамм и в настоящее время предлагает героин на сумму 1400 рублей, были выданы: одна купюра достоинством 1 000 рублей, , три купюры достоинством по сто рублей: ; ; две купюры достоинством по 50 рублей: ; (л.д.12);

-рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по району <данные изъяты> г.Москвы ст. <данные изъяты> ФИО3 согласно которому 23.02.2011 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, был задержан , который 23.02.2011 года, сбыл гр. наркотическое средство - героин, массой 0,66 гр. за 1400 рублей (л.д.2);

-рапорт о задержании , согласно которому 23.02.2011 года, по адресу: <адрес>, сотрудниками ОВД по району <данные изъяты> г.Москвы был задержан , за незаконный сбыт наркотического средства – героина (л.д.3);

-протокол личного досмотра и изъятия вещей от 23.02.2011 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра ФИО1, последний из левого заднего кармана, одетых на нем джинсовых штанов синего цвета, добровольно выдал сверток из фрагмента бумаги красно – белого цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. При этом он пояснил, что данное наркотическое средство – героин, которое он приобрел по цене 1400 рублей у в ходе проведения ОРМ – «Проверочная закупка» (л.д.16);

-протокол личного досмотра и изъятия вещей от 23 февраля 2011 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра , у последнего из заднего правого кармана, одетых на нем, джинсовых штанов синего цвета, были обнаружены и в последствии изъяты денежные средства в размере 1400 рублей, из них одна купюра достоинством 1000 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей. При этом пояснил, что указанные денежные средства в размере 1400 рублей, ему передал ФИО1 Дмитрий за сверток, в котором предположительно находится наркотик – героин (л.д.17);

-протокол осмотра предметов и документов в ходе которого были осмотрены: одна денежная банкнота Банка РФ номиналом 1 000 рублей (одна тысяча рублей), серия и номер которой ; одна денежная банкнота Банка РФ номиналом 100 рублей (сто рублей), серия и номер которой ; одна денежная банкнота Банка РФ номиналом 100 рублей (сто рублей), серия и номер которой ; одна денежная банкнота Банка РФ номиналом 100 рублей (сто рублей), серия и номер которой ; одна денежная банкнота Банка РФ номиналом 50 рублей (пятьдесят рублей), серия и номер которой ; одна денежная банкнота Банка РФ номиналом 50 рублей (пятьдесят рублей), серия и номер которой , изъятые у в ходе его личного досмотра (л.д.87-88);

-заключение эксперта от «25» февраля 2011 года, из содержания которого следует, что вещество массой 0,65 г из свертка, добровольно выданное гр-ном ФИО1, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. (Первоначальный вес вещества составлял 0,66 г. в процессе производства экспертизы и исследования было израсходовано 0,02 г вещества) (л.д.99-101), иные материалы дела.

Вышеперечисленные письменные материалы дела добыты в соответствии с действующим законодательством, с соблюдением требований процессуальных норм, в связи с чем суд их признает относимыми и допустимыми доказательствами и признает доказательствами по делу, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.

Его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ: совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным, направленным против здоровья населения, относящиеся к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимый вину признает полностью и в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Однако, непогашенная судимость не образует рецидив преступления, так как предыдущая судимость признавалось условной.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание и то, что сбыт наркотических средств является наиболее опасной формой распространения наркотических средств, так как в результате указанных действий другие лица вовлекаются в круг лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы и не видит оснований для применения положения ст.ст.64, 73 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения подсудимого суд считает целесообразным штраф – в виде дополнительного наказания, ему не назначать. Также суд считает возможным не назначать и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения по приговору Бутырского районного суда г.Москвы от 13.07.2009 года, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговору суда от 13.07.2009 г. и наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ – совокупность приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(ПЯТЬ) лет.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору суда от 13.07.2009 г. и в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 13.07.2009 года в виде 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(ПЯТЬ) лет и 6(ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23.02.2011 года.

Меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

-наркотическое средство –героин, массой 0,64 (с учетом израсходованного в процессе экспертизы 0,02 гр.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Лианозово г.Москвы, уничтожить.

-одна денежная банкнота номиналом 1 000 рублей; четыре денежные банкноты номиналом 100 рублей; две денежные банкноты номиналом 50 рублей, выданные на ответственное хранение и принадлежащие начальнику КМ ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы <данные изъяты> ФИО9, оставить по принадлежности ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: