Приговор по ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.пом.Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого Багирова Р.Р., его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

подсудимого Чарквиани Д., его защитника – адвоката Сливницына К.А.,

при секретаре Агухава А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-310/11 в отношении:

Багирова Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Чарквиани Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багиров Р.Р. оглы, Чарквиани Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так они, 02.03.2011 года в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часа 25 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор друг с другом и во исполнение задуманного подошли к автомашине ВАЗ 21099, , принадлежащей ФИО1, находящейся по адресу: <адрес>, где с помощью заранее приготовленного домкрата и гаечного ключа, в то время как Багиров Р.Р. оглы наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Чарквиани Д. о возможной опасности, Чарквиани Д. тайно похитил с указанной выше автомашины две шины фирмы производителя «Амтел» модель Норд Мастер СТ размером 175/70 R13, стоимостью 1500 рублей каждое, общей стоимостью 3000 рублей, которые были установлены на металлические колесные диски, стоимостью 900 рублей каждое, общей стоимостью 1800 рублей, а также при помощи заранее приготовленного резинового шланга и двух канистр тайно похитил из бензобака указанной автомашины бензин марки АИ-92 в объеме не менее 35 литров, стоимостью 24 рубля 60 копеек за литр, общей стоимостью 861 рубль, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5661 рубль, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным им обвинением по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ согласились, вину признают, в содеянном раскаиваются.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимых; наказание по предъявленному подсудимым обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Принимая во внимание, внесенные от 07.03.2011г. изменения в Уголовный кодекс РФ, которые улучшают положение подсудимых, суд квалифицирует их действия по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.): совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести, преступление корыстное, направлено против собственности.

Подсудимый Багиров Р.Р.оглы вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Чарквиани Д. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что цель исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений с их стороны не может быть достигнута при назначении им менее строгого наказания, чем реальное лишение свободы и избирает наказание, связанное с реальным лишением свободы. Принимая во внимания обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не назначать и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом личности виновных, на основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.304; 307-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багирова Р.Р. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9(ДЕВЯТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 02.03.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать Чарквиани Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9(ДЕВЯТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 02.03.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

- автомашина ВАЗ 2107 зеленого цвета , выданная на ответственное хранение и принадлежащая ФИО3, оставить по принадлежности ФИО3;

- 8 болтов для крепления колес и два колеса, выданные на ответственное хранение и принадлежащие потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1;

- домкрат, ключ-баллонник, шланг, две канистры с бензином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - домкрат, ключ баллонник, шланг, две канистры – уничтожить, бензин вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: