Приговор по п б ч 2 ст 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 17 мая 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАМУТОВСКОГО Ф.Ф., подсудимого ЖИДКОВА Н.С., его защитника адвоката ГЕРАСЬКИНА С.В., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания ДЕЙС А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-288\2011 в отношении

ЖИДКОВА Н.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жидков Н.С. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Жидков Н.С. в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел на территории Российской Федерации у неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш общей массой 3,3 грамм (согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД СВАО г.Москвы №760 от 25 февраля 2011 года), что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Указанное наркотическое средство, расфасованное в пять свертков, Жидков Н.С. незаконно хранил при себе с целью сбыта до 16 часов 15 минут 15 февраля 2011 года, когда, находясь по адресу: <адрес>, в пятом подъезде, на лестничной площадке 11го этажа, незаконно сбыл – продал его за 2.500 рублей ФИО2, после чего по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции. В тот же день, примерно в 16 часов 50 минут, у Жидкова Н.С. в ходе его личного досмотра по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2.500 рублей, выданные ранее сотрудниками милиции ФИО2 для приобретения наркотического средства. Наркотическое средство ФИО2 приобрел в рамках проведения сотрудниками <данные изъяты> УВД СВАО г.Москвы в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в дальнейшем, в тот же день, примерно в 16 часов 35 минут, по адресу: <адрес>, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам милиции, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от Жидкова Н.С. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Жидков Н.С. в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, виновным себя признал и показал, что ранее он употреблял наркотическое средство – гашиш, затем он употреблять гашиш перестал, но у него осталось 5 кусочков гашиша, которые он хранил в квартире по месту своего постоянного жительства. 15 февраля 2011 года ему (Жидкову) позвонил знакомый по имени ФИО3 и стал упрашивать достать гашиш. Он (Жидков) сначала ему отказал, а потом согласился продать ему гашиш – тот, который он (Жидков) купил для личного употребления и не употребил, чтобы заработать на этом деньги. Примерно в 16 часов 00 минут того же дня ФИО3 пришел к нему (Жидкову) домой по адресу: <адрес>, 11й этаж, привел с собою ранее неизвестного ему (Жидкову) ФИО2, познакомил их, сказал, что гашиш нужен ФИО2, а затем ушел. Он (Жидков) вынес из <адрес> кусочков гашиша, отдал их ФИО2, а тот передал ему (Жидкову) 2.500 рублей купюрами – две по 1.000 рублей и одну – 500 рублей. После этого его (Жидкова) задержали сотрудники милиции, а затем он был досмотрен, и у него изъяли деньги, которые ему передал ФИО2. ФИО2 он (Жидков) продал тот гашиш, который он купил для личного употребления и не употребил. Гашиш он (Жидков) продал ФИО2 добровольно, никто его (Жидкова) к этому не принуждал и делать это не заставлял. О том, что гашиш является наркотическим средством, и о том, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность – ему (Жидкову) было известно. В содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится. Масса наркотического средства, являющегося предметом преступления, указанная в обвинительном заключении по делу, подсудимым Жидковым Н.С. не оспаривалась.

Выслушав в судебном заседании показания подсудимого Жидкова Н.С. и свидетеля ФИО2, а так же исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимым Жидковым Н.С. вышеописанных преступных действий.

Вина подсудимого Жидкова Н.С. в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается так же следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

1) показаниями свидетеля ФИО2, данными им в судебном заседании, из которых видно, что ранее он употреблял наркотическое средство – гашиш, но потом употреблять его перестал. 14 февраля 2011 года он встретился с малознакомым ему человеком по имени ФИО3, который сказал, что у него есть знакомый по имени ФИО11, который продает гашиш по цене 500 рублей за кусок, и предложил ему (ФИО2) купить гашиш, если ему нужно. Он (ФИО2) согласился на это, и они договорились встретиться на следующий день, а так же о том, что он (ФИО2) купит пять кусочков гашиша за 2.500 рублей. 15 февраля 2011 года он (ФИО2) обратился в отделение милиции и написал заявление о том, что хочет изобличить сбытчика наркотических средств. В отделение милиции он обратился добровольно, без какого-либо принуждения, сотрудники милиции никакого давления и воздействия не оказывали. Сделал он это потому, что негативно относится к людям, распространяющим наркотики. Так же он (ФИО2) добровольно согласился выступать в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка». После этого сотрудники милиции досмотрели его (ФИО2) в присутствии двух понятых, ничего запрещенного, а так же денег у него обнаружено не было. Затем ему (ФИО2) выдали 2.500 рублей купюрами – две по 1.000 рублей и одну – 500 рублей, на которые он должен был купить наркотическое средство. Номера денежных купюр были записаны в протокол, который подписали он (ФИО2) и понятые. Затем он (ФИО2) и сотрудники милиции пошли на встречу с ФИО3ом. Примерно в 16 часов он (ФИО2) встретился с ФИО3ом на <адрес>, затем они пошли в <адрес>по <адрес>, поднялись на 11й этаж, где к ним из квартиры вышел ранее неизвестный ему (ФИО2) Жидков Н.С. ФИО3 познакомил их с Жидковым, сказал Жидкову, что гашиш нужен ему (ФИО2), а затем ушел. После этого Жидков вынес из своей квартиры пять кусочков гашиша, которые были завернуты в фольгу, отдал их ему (ФИО2), а он (ФИО2) отдал Жидкову 2.500 рублей, которые ему выдали сотрудники милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого он (ФИО2) предложил Жидкову покурить гашиш вместе, они пошли вниз по лестнице, он (ФИО2) в это время позвонил одному из сотрудников милиции – это был сигнал к тому, что сделка состоялась, после чего сотрудники милиции, которые прятались в подъезде, задержали Жидкова. Затем он (ФИО2) вместе со сотрудниками милиции вышел на улицу и в служебной автомашине в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции гашиш, которые ему продал Жидков, о чем был составлен протокол. Он (ФИО2) не уговаривал Жидкова продавать ему гашиш, и Жидков добровольно продал ему гашиш, при чем был даже рад этому, тому, что он (ФИО2) купил у него сразу 5 кусочков гашиша.

2) исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

-          рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> УВД СВАО г.Москвы ФИО4 (лд5), из которого видно, что в 16 часов 15 минут 15 февраля 2011 года им (ФИО4) совместно с оперуполномоченными <данные изъяты> УВД СВАО г.Москвы ФИО5, ФИО6. и ФИО7 и заместителем начальника 6й ОРЧ ФИО8 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ был задержан и доставлен в дежурную часть ОВД <данные изъяты> УВД СВАО г.Москвы Жидков Н.С., который 15 февраля 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл пять свертков с находящимся внутри веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – гашиш массой 3,3 грамма (исследование ЭКЦ УВД СВАО г.Москвы, справка об исследовании от 15.02.2011) за 2.500 рублей ФИО2

-          заявлением ФИО2 на имя начальника УВД СВАО г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ (лд6), из которого видно, что ФИО2 дает добровольное согласие на свое участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение в преступной деятельности незаконного сбытчика наркотического средства - гашиш, которым является гражданин по имени ФИО11, проживающий в <адрес> по <адрес>, данный гражданин сбывает вышеуказанное наркотическое средство на территории района <данные изъяты> г.Москвы по цене 2.500 рублей за 5 кусков наркотика, каких-либо долговых и денежных обязательств он (ФИО2) перед ФИО11 не имеет, со ст.6, 7, 17 и 18 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 он ознакомлен, согласие дает без какого-либо воздействия на него (ФИО2) со стороны правоохранительных органов

-          постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 15 февраля 2011 года, вынесенным оперуполномоченным <данные изъяты> УВД СВАО г.Москвы ФИО4, согласованным с заместителем начальника <данные изъяты> УВД СВАО г.Москвы ФИО8, утвержденным начальником врио начальника КМ УВД СВАО г.Москвы ФИО9 (лд7), из которого видно, что в ОУР КМ УВД СВАО г.Москвы обратился ФИО2 с заявлением о том, что на территории района <данные изъяты> г.Москвы проживает мужчина по имени ФИО11, который занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиш по цене 2.500 рублей за 5 кусков (доз) наркотика, в связи с чем принято решение о проведении в отношении мужчины по имени ФИО11 ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – гашиша в целях изобличения его преступной деятельности и задержания с поличным

-          протоколом личного досмотра ФИО2 и выдачи ему денежных средств от 15 февраля 2011 года, 14.20-14.30 (лд9), из которого видно, что указанного числа в указанное время оперуполномоченный ОУР КМ УВД СВАО г.Москвы ФИО4 в присутствии двух понятых по адресу: <адрес> произвел досмотр ФИО2 на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ у ФИО2 обнаружено не было, для проведения ОРМ по выявлению и изобличению лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, ФИО2 были выданы денежные купюры – 1.000 рублей <номер>, 1.000 рублей <номер>и 500 рублей <номер>

-          ксерокопиями денежных купюр достоинством 1.000 рублей <номер>, 1.000 рублей <номер>и 500 рублей <номер> (лд10)

-          протоколом добровольной выдачи от 15 февраля 2011 года, 16.35-16.45 (лд11), из которого видно, что оперуполномоченный ОУР КМ УВД СВАО г.Москвы ФИО4 указанного числа в указанное время на основании ст.ст.6-9, 15 ФЗ РФ «Об ОРД» и ст.11 ФЗ РФ «О милиции» в присутствии двух понятых по адресу: <адрес>, в служенной автомашине, произвел досмотр ФИО2, в ходе его досмотра ФИО2 заявил, что хочет добровольно выдать наркотик – гашиш, после чего из правой руки добровольно выдал пять кусков спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета неправильной формы, находящегося в фольгированной бумаге, и пояснил, что данные пять кусочков являются гашишем, который он приобрел у молодого человека по имени ФИО11 за 2.500 рублей; добровольно выданное было упаковано в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов» и скреплен подписями понятых; протокол подписан двумя понятыми, ФИО2 и ФИО5

-          протоколом личного досмотра Жидкова Н.С. от 15 февраля 2011 года, 16.50-17.00 (лд13), из которого видно, что оперуполномоченный <данные изъяты> УВД СВАО г.Москвы ФИО4 указанного числа в указанное время на основании ст.ст.6-9, 15 ФЗ РФ «Об ОРД» и ст.11 ФЗ РФ «О милиции» в присутствии двух понятых по адресу: <адрес>, в служебной автомашине, произвел досмотр Жидкова Н.С., в ходе досмотра Жидкова Н.С. у того в левом переднем наружном кармане одетой на нем кофты были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.500 рублей купюрами 1.000 рублей <номер>, 1.000 рублей <номер>и 500 рублей <номер>, которые были упакованы и опечатаны, Жидков Н.С. – откуда у него деньги, пояснять отказался; протокол подписан двумя понятыми и ФИО5, Жидков Н.С. от подписи в протоколе отказался

-          справкой об исследовании от 15 февраля 2011 года (лд12), согласно которой вещества общей массой 3,3 грамм из пяти свертков, добровольно выданные ФИО2, являются наркотическим средством – гашишем» в процессе проведения исследования было израсходовано по 0,1 грамм каждого вещества

-          заключением судебно-химической экспертизы от 21-25 февраля 2011 года (лд62-63), согласно которому представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 0,6 грамм, 0,6 грамм, 0,7 грамм, 0,3 грамм и 0,6 грамм, добровольно выданные ФИО2, являются наркотическим средством – гашишем, общая масса веществ составляет 2,8 грамм; первоначальная масса веществ, согласно справке об исследовании от 15 февраля 2011 года, составляла 0,7 грамм, 0,7 грамм, 0,8 грамм, 0,4 грамм и 0,7 грамм, общая масса – 3,3 грамм; в процессе производства исследования и экспертизы было израсходовано по 0,2 грамм каждого вещества, общая масса оставшихся веществ составила 2,3 грамм (лд61). Суд доверяет заключению эксперта, находит ее доводы убедительными, а выводы – правильными, поскольку не видит никаких объективных оснований для того, чтобы сомневаться в компетентности эксперта-химика со стажем работы по специальности – 2 года.

-          вещественным доказательством – добровольно выданным ФИО2 наркотическим средством – гашишем общей массой 2,3 грамм (0,5 грамм, 0,5 грамм, 0,6 грамм, 0,2 грамм и 0,5 грамм, вес после исследования и экспертизы) (лд65-66)

-          вещественными доказательствами – денежными купюрами 1.000 рублей <номер>, 1.000 рублей <номер>и 500 рублей <номер>, изъятыми у Жидкова Н.С. (лд70)

Так же в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля по характеристике личности подсудимого Жидкова Н.С. была допрошена его мать - ФИО10, которая охарактеризовала Жидкова Н.С. исключительно с положительной стороны, а так же показала, что Жидков Н.С. является <данные изъяты>. Считает, что Жидков Н.С. все понял, осознал и раскаивается в содеянном, и что он более никогда не совершит нарушения закона. <данные изъяты>.

Оценивая исследованные по настоящему уголовному делу доказательства суд обращает внимание на следующее:

1) Суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы уголовного дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений УПК РФ при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Одновременно суд обособленно обращает внимание на то, что признает имеющим доказательственную силу по настоящему уголовному делу заключение проведенной по делу судебно-химической экспертизы от 21-25 февраля 2011 года (лд62-63), поскольку постановление о назначении по делу указанной экспертизы составлено с соблюдением требований УПК РФ, а заключение указанной СХЭ дано экспертом-химиком со стажем работы по специальности – 2 года, сомневаться в компетентности которой у суда оснований не имеется. Кроме того, выводы заключения проведенной по делу СХЭ соответствуют данным, изложенным в справке об исследовании веществ, добровольно выданных ФИО2 (лд12). Кроме того, заключение проведенной по делу СХЭ содержит в себе емкую информацию по использованию методик, согласно которым проводилось экспертное исследование, а так же содержит в себе достаточные обоснования и мотивацию, на основании которых даны выводы эксперта. Кроме того, анализ исследовательской части заключения проведенной по делу СХЭ указывает на полную его согласованность с разъяснением Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 05 сентября 2003 года. С учетом вышеизложенного суд полностью доверяет заключению судебно-химической экспертизы от 21-25 февраля 2011 года (лд62-63) и закладывает его в основу доказательственной базы по настоящему уголовному делу. Кроме того, суд обращает внимание на то, что у суда не имеется никаких оснований сомневаться в том, что исследование и экспертиза, о которых сказано выше, были проведены именно в отношении того вещества, которое было добровольно выдано ФИО2, и которое ФИО2 до этого приобрел у Жидкова Н.С.

2) Суд признает достоверными показания свидетеля ФИО2, поскольку его показания являются последовательными и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, а так же вещественными доказательствами. Кроме того, суд обращает внимание на то, что у суда не имеется никаких оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО2 в свете так же того обстоятельства, что, как было установлено в судебном заседании, указанный свидетель ранее, до момента расследуемого события, с подсудимым Жидковым Н.С. лично знаком не был и неприязненных отношений к подсудимому не испытывает, что свидетельствует об отсутствии у свидетеля ФИО2 субъективных оснований для оговора подсудимого Жидкова Н.С., а так же об отсутствии у указанного свидетеля оснований для искажения фактических обстоятельств расследуемого события. Что касается того факта, что свидетель ФИО2 и ранее оказывал содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что не отрицалось ФИО2 в судебном заседании, то данное обстоятельство не может расцениваться судом как основание не доверять показаниям свидетеля ФИО2, поскольку у суда не имеется оснований полагать о личной заинтересованности свидетеля ФИО2 в исходе настоящего уголовного дела.

3) Показания свидетеля ФИО10 суд находит достоверными и состоятельными, поскольку не видит оснований сомневаться в достоверности ее показаний.

4) Показания подсудимого Жидкова Н.С. относительно фактических обстоятельств расследуемого события суд находит достоверными и состоятельными, обращая при этом внимание на то, что указанные показания подсудимого Жидкова Н.С. согласуются с другими исследованными по делу доказательствами, которые суд уже признал достоверными и имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу. Кроме того, у суда не имеется никаких оснований для того, чтобы полагать о том, что подсудимый Жидков Н.С. совершил самооговор.

5) Так же суд обращает внимание на то, что в судебном заседании на основании показаний самого же подсудимого Жидкова Н.С. было установлено, что он добровольно и без какого-либо принуждения и давления дал согласие на продажу свидетелю ФИО2 наркотического средства, являющегося предметом преступления, а так же на то, что в судебном заседании не было добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что на Жидкова Н.С. оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, в связи с чем суд не видит никаких объективных оснований для того, чтобы полагать о совершении в отношении Жидкова Н.С. провокации со стороны правоохранительных органов.

Анализируя исследованные по настоящему уголовному делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Жидкова Н.С. в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора. При этом суд учитывает, что под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, а так же принимает во внимание то обстоятельство, что в судебном заседании на основании исследованных по делу и признанных судом достоверными доказательств было установлено, что наркотическое средство – гашиш общей массой 3,3 грамм, что, согласно положениям постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с внесенными в него изменениями и дополнениями, является крупным размером, на незаконный сбыт которого Жидков Н.С. покушался, было приобретено Жидковым Н.С. не на денежные средства свидетеля ФИО2, в связи с чем в расследуемых действиях подсудимого Жидкова Н.С. налицо присутствует именно незаконная реализация наркотических средств. Так же суд обращает внимание на то, что никаких достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что Жидков Н.С. являлся лишь посредником при незаконном приобретении наркотических средств, в судебном заседании добыто не было. Одновременно суд обращает внимание на то, что преступные действия подсудимого Жидкова Н.С., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, представляют собою неоконченный состав преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что незаконный сбыт подсудимым Жидковым Н.С. свидетелю ФИО2 наркотического средства в крупном размере был осуществлен в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство, незаконно сбытое Жидковым Н.С. ФИО2, было впоследствии изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. С учетом вышесказанного суд квалифицирует действия подсудимого Жидкова Н.С. по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Орган предварительного расследования, описывая фабулу предъявленного подсудимому Жидкову Н.С. обвинения, указал, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, Жидков Н.С. приобрел в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно и с целью его последующего сбыта.

Однако орган предварительного расследования, утверждая о незаконности приобретения Жидковым Н.С. наркотического средства, являющегося предметом преступления, в нарушение требований ст.73 УПК РФ не доказал при этом конкретное время и место, а так же способ и другие обстоятельства совершения Жидковым Н.С. незаконного приобретения данного наркотического средства, в связи с чем обстоятельства приобретения Жидковым Н.С. наркотического средства, являющегося предметом преступления, объективно не установлены и поэтому не могут быть вменены Жидкову Н.С. как незаконные. В свете вышеизложенного и согласуясь с положениями ч.3 ст.49 Конституции РФ суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимому Жидкову Н.С. обвинения указание на то, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, было приобретено Жидковым Н.С. незаконно.

Кроме того, суд обращает внимание на то, что подсудимый Жидков Н.С. в судебном заседании утверждал, что ФИО2 он продал тот гашиш, который он купил для личного употребления и не употребил. Доказательств, которые опровергали бы указанные подсудимого Жидкова Н.С., в судебном заседании получено не было. Доказательств, которые свидетельствовали бы о том, что Жидков Н.С. изначально приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, с целью последующего его незаконного сбыта, в судебном заседании добыто не было. С учетом вышесказанного и согласуясь с положениями ч.3 ст.49 Конституции РФ суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимому Жидкову Н.С. обвинения указание на то, что наркотическое средство, на незаконный сбыт которого Жидков Н.С. покушался, было приобретено им непосредственно с целью последующего сбыта.

В связи с вышеизложенным суд вносит соответствующие изменения в фабулу предъявленного подсудимому Жидкову Н.С. обвинения в соответствии с фактически и объективно установленными в судебном заседании обстоятельствами его преступной деятельности.

При назначении подсудимому Жидкову Н.С. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности виновного – <данные изъяты>, оснований сомневаться во вменяемости Жидкова Н.С. относительно совершенного им преступления у суда не имеется, <данные изъяты>, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого Жидкова Н.С. (<данные изъяты>), влияние назначаемого наказания на исправление Жидкова Н.С. и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, характеристику, данную Жидкову Н.С. его <данные изъяты> ФИО10, отсутствие в отношении Жидкова Н.С. отягчающих его наказание обстоятельств, а так же признание Жидковым Н.С. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, что расценивается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание.

<данные изъяты>

Суд назначает подсудимому Жидкову Н.С. наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления и конкретные обстоятельства дела не усматривает целесообразности в применении в отношении него положений ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖИДКОВА Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ЖИДКОВУ Н.С. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 5 (ПЯТЬ) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не употреблять наркотические средства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства), ежемесячно являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Жидкову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Жидкова Н.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Зачесть осужденному Жидкову Н.С. в срок отбытия наказания, в случае отмены ему условного осуждения, период его нахождения под стражей в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 15 по 17 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 1) добровольно выданное ФИО2 наркотическое средство – гашиш общей массой 2,3 грамм (0,5 грамм, 0,5 грамм, 0,6 грамм, 0,2 грамм и 0,5 грамм, вес после исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД СВАО г.Москвы, - передать в ЗИЦ ГУВД г.Москвы для его последующего УНИЧТОЖЕНИЯ, 2) денежные средства в сумме 2.500 рублей купюрами 1.000 рублей <номер>, 1.000 рублей <номер>и 500 рублей <номер>, изъятые у Жидкова Н.С., выданные на ответственное хранение ст.оперуполномоченному отделения «<данные изъяты> СВАО г.Москвы ФИО12, - передать по принадлежности их собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова