Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «20» июля 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе: председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лобанова Е.С.,

- подсудимой Колесниченко А.А.,

- подсудимой Сачковой А.С.,

- защитника – адвоката Гаврюшенко Л.В., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-474/11 в отношении:

, <данные изъяты>

, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

и виновны в том, что совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Так они 18 мая 2011 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты> вступили в предварительный преступный сговор друг с другом, на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно они, тайно похитили из зала самообслуживания указанного выше магазина 4 упаковки надувных шариков <данные изъяты> за одну упаковку, <данные изъяты>, крем <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, крем для рук «<данные изъяты> пластырь «<данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, упаковку <данные изъяты>, а всего тайно похитили имущество гипермаркета «<данные изъяты>, после чего они частью похищенного имущества распорядились по своему усмотрению, а именно употребили в пищу блинчики с творогом, находясь в торговом зале указанного выше гипермаркета, далее в продолжении своих преступных действий они прошли в примерочную кабинку, где действуя в рамках единого умысла, для удобства хищения, вскрыли упаковки с похищенным товаром и переложили их в сумки, находящиеся при них, после чего они прошли кассовый узел, не предъявляя взятый ими товар к оплате и не оплатив его, направились к выходу из магазина, где были задержаны сотрудниками охраны. Своими действиями и причинили гипермаркету <данные изъяты>

Суд удостоверился в том, что подсудимые и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ФИО1 представил письменное заявление о том, что не возражает о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как и совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых и :

<данные изъяты>

- <данные изъяты>

Кроме этого суд учитывает при назначении наказания и мнение представителя потерпевшего ФИО1, который к подсудимым и каких либо претензий не имеет.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимым и наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на ОДИН без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Обязать являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ОДИНОГО года.

Обязать являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства указанные:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу – полагать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копий приговоров.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский