Приговор по п а ч 1 ст 213 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 мая 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского ФФ,

подсудимого ,

защитника адвоката Флерова УА, представившего удостоверение <данные изъяты>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулагин АЕ совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия:

так он 17 апреля 2011 года примерно в 21 час 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая нормами морали и нравственности, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражался в адрес ФИО1 нецензурной бранью, тем самым выразил явное неуважение к обществу. В продолжение своих хулиганских действий, не реагируя на просьбы успокоиться, с целью оказания психического воздействия на потерпевшего, он достал из – за пояса одетых на нем брюк пистолет, являющийся, согласно заключению баллистической экспертизы от 25 апреля 2011 года, пистолетом без серии , 2006 года выпуска, газовым оружием с возможностью производства выстрелов специальными травматическими патронами с резиновой пулей, относящимся к пистолету ИЖ – 79 – 0ТМ калибра 9 мм., отечественного промышленного производства (производитель ФИО2), не являющимся огнестрельным оружием, направил пистолет в сторону ФИО1 и высказал в его адрес угрозу убийством, после чего произвел несколько выстрелов в воздух из указанного газового оружия, применив его тем самым в качестве оружия.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого, наказание по п. а ч. 1 ст. 213 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по п. а ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он действовал беспричинно в общественном месте в отношении ранее ему незнакомого потерпевшего ФИО1, чем грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, с применением оружия – газового пистолета, выразившегося в произведении из пистолета нескольких выстрелов в воздух.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему условное наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пистолет, 2 патрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: