Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 июня 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко МА,

подсудимого ,

защитника адвоката Климина АП, представившего удостоверение <данные изъяты>,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпунин СС совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

так он 08 марта 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, находясь в квартире <адрес>, занимаемой им по договору найма жилого помещения, тайно от окружающих из указанной квартиры похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

денежные средства в размере 25000 рублей (две купюры, номиналом 5000 рублей каждая, 15 купюр номиналом 1000 рублей каждая),

мужской плащ на подкладке, стоимостью 9000 рублей,

кофейные чашки темно – синего цвета в количестве 5 штук, общей стоимостью 500 рублей,

кружку, стоимостью 80 рулей,

металлическую корзинку для ложек, вилок и ножей, стоимостью 200 рублей,

столовые ложки в количестве 5 штук, общей стоимостью 250 рублей,

вилки из нержавеющей стали в количестве 5 штук, общей стоимостью 250 рублей,

мельхиоровые ложки в количестве 4 штук, общей стоимостью 320 рублей,

нож из нержавеющей стали длиной примерно 32 см., стоимостью 100 рублей,

кухонный нож из нержавеющей стали длиной примерно 35 см., стоимостью 150 рублей,

нож из нержавеющей стали длиной примерно 28 см., стоимостью 80 рублей,

нож из нержавеющей стали длиной примерно 22, 5 см., с деревянной ручкой коричневого цвета, стоимостью 50 рублей,

нож из нержавеющей стали длиной примерно 23 см., с пластмассовой ручкой черного цвета, стоимостью 30 рублей,

набор из шумовки, большого половника, вилки для рыбы, лопатки для жарки, стоимостью 250 рублей,

салатник, стоимостью 50 рулей,

кофейные кружки белого цвета в количестве 4 штук, общей стоимостью 120 рублей,

настенные часы, стоимостью 700 рублей,

комплект постельного белья (простынь, наволочка, пододеяльник), стоимостью 300 рублей,

одеяло на синтепоне, стоимостью 300 рублей, а всего тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 37730 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого, наказание по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно от окружающих похитил имущество потерпевшей ФИО1 на общую сумму 37730 руб., причинив ей материальный ущерб на данную сумму, который суд, с учетом того, что потерпевшая в период совершения преступления не работала, являлась пенсионеркой, получала пенсию в размере 8000 рублей в месяц, другого дохода не имела, признает значительным для потерпевшей, завладел похищенным и распоряжался им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, <данные изъяты>, возместил причиненный потерпевшей ущерб, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, просившей суд не наказывать подсудимого реальным лишением свободы, назначить условное наказание.

С учетом вышеизложенного, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему условное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1, хранящееся в камере вещественных доказательств СО при ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, возвратить ФИО1 принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: