Пригоовр по ч 2 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 мая 2011 г.

Судья Бутырского районного суда г. Москвы Гурьянов Д.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимого и его защитника – адвоката , предоставившего удостоверение № <данные изъяты>,

переводчика ФИО1,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-344/11 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, 27 марта 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на хищение чужого имущества из помещения, во исполнение задуманного, действуя группой лиц по предварительному сговору, в целях реализации своего преступного умысла, совместно с соучастником, 27 марта 2011 года, примерно в 04 часа 30 минут, подошел к торговой палатке ФИО3 расположенной по адресу: <адрес>, затем он (Бадалян), согласно распределению ролей, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности, а его (Бадаляна) неустановленный соучастник, согласно распределению ролей, заранее приисканным гвоздодером, вскрыл входную дверь указанной торговой палатки, после чего он (Бадалян), совместно с соучастником, незаконно проник в указанное помещение, откуда, совместно с соучастником, действуя тайно от окружающих, похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:

- сигареты данхил FC Blue в количестве 10 пачек, стоимостью 57 рублей 76 копеек за пачку, на общую сумму 577 рублей 60 копеек;

- сигареты данхил FC Dark Blue в количестве 10 пачек, стоимостью 57 рублей 76 копеек за пачку, на общую сумму 577 рублей 60 копеек;

- жевательную резинку Dirol в количестве 120 пачек, стоимостью 14 рублей 26 копеек за пачку, на общую сумму 1711 рублей 20 копеек;

- сигареты Кафе Крем Фильтер Тип (10 сигарилл с мундштуком) в количестве 20 штук, стоимостью 15 рублей 24 копейки за штуку, на общую сумму 304 рубля 80 копеек;

- сигареты Кафе Крем Фильтер Тип (50 сигарилл с мундштуком) в количестве 50 штук, стоимостью 15 рублей 24 копейки за штуку, на общую сумму 762 рубля 00 копеек;

- сигареты Кент №4 в количестве 20 пачек, стоимостью 45 рублей 11 копеек каждая, на общую сумму 902 рубля 20 копеек;

- сигареты Кент №8 в количестве 30 пачек, стоимостью 45 рублей 11 копеек за пачку, на общую сумму 1353 рубля 30 копеек;

- сигареты Кент нанотек 1 (серый) в количестве 20 пачек, стоимостью 49 рублей 36 копеек за пачку, на общую сумму 987 рублей 20 копеек;

- сигареты Кент нанотек 4 (черный) в количестве 10 пачек, стоимостью 49 рублей 36 копеек за пачку, на общую сумму 493 рубля 60 копеек;

- сигареты Мальборо Gold Fine Touch в количестве 10 пачек, стоимостью 45 рублей 11 копеек за пачку, на общую сумму 451 рубль 10 копеек;

- сигареты Мальборо Gold Touch в количестве 10 пачек, стоимостью 45 рублей 11 копеек за пачку, на общую сумму 451 рубль 10 копеек;

- сигареты Мальборо Айс Буст в количестве 20 пачек, стоимостью 45 рублей 11 копеек за пачку, на общую сумму 902 рубля 20 копеек;

- сигареты Мальборо в количестве 30 пачек, стоимостью 40 рублей 85 копеек за пачку, на общую сумму 1225 рублей 50 копеек;

- сигареты Мальборо лайт в количестве 20 пачек, стоимостью 44 рубля 64 копейки за пачку, на общую сумму 892 рубля 80 копеек;

- сигареты Мальборо фильтр плюс в количестве 20 пачек, стоимостью 45 рублей 11 копеек за пачку, на общую сумму 902 рубля 20 копеек;

- жевательную резинку Орбит в подушках в количестве 180 пачек, стоимостью 15 рублей 10 копеек за пачку, на общую сумму 2718 рублей 00 копеек;

- сигареты Парламент (Night Blue) в количестве 20 пачек, стоимостью 57 рублей 51 копейка за пачку, на общую сумму 1150 рублей 20 копеек;

- сигареты Парламент (Aqua Blue) в количестве 30 пачек, стоимостью 57 рублей 51 копейка за пачку, на общую сумму 1725 рублей 30 копеек, а всего имущества на общую сумму 18087 рублей 90 копеек, однако в данном помещении сработала охранная сигнализация, после чего он, (Бадалян), будучи застигнутым на месте совершения преступления ФИО2, свои преступные действия не прекратил, а с целью обеспечения возможности скрыться с места преступления с похищенным имуществом, совместно с неустановленным соучастником, нанес несколько ударов кулаками в область головы ФИО2, причинив последнему телесные повреждения: ссадины (3) в теменной области – образовались от ударно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов) или при соударении с таковым (таковыми), относящиеся к повреждениям (как в совокупности, так и в отдельности), не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, тем самым он (Бадалян), совместно с соучастником, причинил потерпевшему физическую боль и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, в целях незаконного обогащения, совместно с соучастником, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а таким образом, совместно с соучастником, причинил ФИО2 физический вред, а ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, подсудимый согласен в полном объеме.

Потерпевший ФИО2 представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимому не имеет, поскольку подсудимым был добровольно возмещен имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления, гражданский иск не заявляет, просит подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого , который <данные изъяты>, в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, добровольно возместил причиненный потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания , без изоляции от общества или ниже низшего предела по делу не имеется

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 марта 2011 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- гвоздодер марки «LUX», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты> г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить (Т.1 л.д.103).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Д.Г. Гурьянов