приговор по ч. 1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «27» января 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора округа СВАО города Москвы Штырова В.Ю.,

- подсудимого Зотова С.С.,

- защитника – адвоката , <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-66/11 в отношении:

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

виновен в том, что совершил незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно:

Так он, в период до 23 часов 50 минут <данные изъяты>, при не установленных дознанием обстоятельствах, на территории РФ, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел вещество в виде 10 капсул желтого цвета, общей массой 1,0 гр. Являющееся сильнодействующим веществом, содержащее в своем составе, согласно заключения экспертов <данные изъяты> сильнодействующее вещество-трамадол и согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей Уголовного кодекса РФ», не составляет крупного размера, которое он незаконно, в целях сбыта, хранил при себе до 27 октября 2010 года, когда в тот же день, примерно в 23 часа 50 минут, нахордясь по адресу: <данные изъяты>, в помещении ресторана «<данные изъяты> сбыл указанное выше сильнодействующее вещество <данные изъяты> Гражданину ФИО1, после чего, в тот же день, в 23 часа 55 минут, по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности, у него были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> ранее выданные на закупку сильнодействующего вещества гражданину ФИО1 то есть совершил незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 234 УК РФ подсудимый согласен в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, так как совершил незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

<данные изъяты>

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- сильнодействующее вещество – трамадол с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы, хранящееся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> (л.д. 51-56) - по вступлению приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ.

- денежная купюра достоинством <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский