Приговор по ч 2 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 мая 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова СС, с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой ИС,

подсудимого Довутиева ФД,

защитника адвоката Хрипунов РН, представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Довутиева ФД, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 – 1, ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228 – 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Довутиев ФД совершил незаконный сбыт наркотических средств:

так он, имея умысел на незаконное обогащение и получение нелегального дохода от реализации наркотических средств, на территории РФ, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 16 часов 00 минут 29 ноября 2010 года, у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство массой 0, 37 г. в свертке, являющееся, согласно заключению судебной химической экспертизы ЭКЦ УВД по СВАО г. Москвы от 08 декабря 2010 года, смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое он незаконно с целью последующего сбыта хранил при себе до 29 ноября 2010 года, когда примерно в 16 часов 00 минут около торгового центра ФИО1 по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, продав за 3000 рублей, гражданину ФИО2.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

так он, имея умысел на незаконное обогащение и получение нелегального дохода от реализации наркотических средств в крупном размере, во исполнение задуманного, на территории РФ, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство массой 1, 05 г. в двух свертках, являющееся, согласно заключению эксперта от 25 февраля 2011 года, смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 – 1, 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно с целью последующего сбыта хранил при себе до 19 января 2011 года, когда примерно в 18 часов 05 минут по адресу: <адрес>, в рамках проведения сотрудниками милиции оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл, продав за 2000 рублей, гражданке ФИО3, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения им незаконного сбыта указанного наркотического средства он 19 января 2011 года, когда примерно в 18 часов 05 минут по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. В тот же день примерно в 18 часов 25 минут в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 рублей, выданные ранее сотрудниками милиции ФИО3 для приобретения наркотического средства. Наркотическое средство ФИО3 приобрела в рамках проведения сотрудниками 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по СВАО г. Москвы в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в тот же день примерно в 19 часов 15 минут по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Довутиев ФД виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ, не признал, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228 – 1 УК РФ, признал полностью и показал, что 29 ноября 2010 года он с ФИО2 не встречался и наркотическое средство ему не сбывал. 19 января 2011 года он действительно встречался с ФИО3 по адресу: <адрес>, где хотел дать ФИО3 героин, но не успел, так как был задержан сотрудниками милиции, которые затем положили ему в карман куртки 2000 рублей и потом изъяли в присутствии понятых. Героин, который он не успел дать ФИО3 также был изъят у него сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2 о том, что 29 ноября 2010 года примерно в 16 часов 00 минут около торгового центра ФИО1 по адресу: <адрес>, он купил у Довутиева ФД, который представлялся ФИО4, за 3000 рублей 2 – 3 г. героина, часть из которого употребил, часть продал ФИО5. Довутиев ФД и ФИО3 в январе 2011 года были у них с братом в гостях одновременно. Он слышал, как Довутиев ФД предлагал ФИО3 купить у него героин,

показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 29 ноября 2010 года примерно в 16 часов 00 минут его брат ФИО2 около торгового центра ФИО1 по адресу: <адрес>, купил у Довутиева ФД, который представлялся ФИО4, за 3000 рублей 2 г. героина, часть из которого они употребили, оставшуюся часть брат продал ФИО5. Довутиев ФД и ФИО3 в январе 2011 года были у них с братом в гостях одновременно. Он слышал, как Довутиев ФД предлагал ФИО3 купить у него героин (л.д.156-157, 187-191),

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7<данные изъяты>, о том, что в феврале 2011 года в ходе исполнения поручения следователя было установлено лицо, незаконно сбывшее ФИО2 наркотическое средство, им оказался Довутиев ФД Также от ФИО3 стало известно о том, что ФИО2 и ФИО8 приобретали наркотические средства у Довутиева ФД, представлявшегося ФИО4, когда она была в гостях у ФИО9, там также был Довутиев ФД, который предложил ей приобретать у него героин. После этого было проведено опознание ФИО2 и ФИО8 Довутиева ФД, которое проводилось с соблюдением норм УПК РФ, ФИО3 перед опознанием приметы Довутиева ФД ФИО9 не сообщала,

показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 17 февраля 2011 года они участвовали в качестве понятых при опознании подсудимого Довутиева ФД свидетелем ФИО2, в ходе которого ФИО2 по возрасту, росту, телосложению, чертам лица, цвету глаз, голосу уверенно опознал Довутиева ФД как лицо, представлявшееся ФИО4, продававшее ему несколько раз наркотическое средство героин. Также они участвовали в качестве понятых при опознании подсудимого Довутиева ФД свидетелем ФИО6, в ходе которого ФИО6 по глазам, форме носа, чертам, овалу лица, росту, голосу уверенно опознал Довутиева ФД как лицо, представлявшееся ФИО4, продававшее ему несколько раз наркотическое средство героин (л.д.192-194, 195-197),

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3 о том, что в январе 2011 года она находилась в гостях у ФИО2 и ФИО6, где также был в гостях ФИО12, который предложил ей приобретать у него героин. 19 января 2011 года она обратилась в ОУР КМ УВД по СВАО г. Москвы с заявлением об изобличении Довутиева ФД в сбыте наркотических средств, который предложил ей купить у него героин за 2000 рублей. После чего она согласилась участвовать в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», была досмотрена и ей были выданы 2000 рублей для покупки у Довутиева ФД героина. Затем с сотрудниками милиции она проследовала по адресу: <адрес>, где встретилась с Довутиевым ФД и купила у него за выданные ей 2 000 рублей два свертка с порошкообразным веществом, являющимся, как сказал Довутиев ФД, героином, после чего Довутиев ФД был задержан сотрудниками милиции, а она добровольно выдала купленный у Довутиева ФД героин. Ей известно о том, что ФИО2 и ФИО6 неоднократно приобретали у Довутиева ФД героин,

показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 19 января 2011 года они участвовали в качестве понятых при досмотре по адресу: <адрес>, Довутиева ФД, у которого были изъяты 2000 рублей (л.д.60-61,58-59),

показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 19 января 2011 года они участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО3 и выдаче ей 2000 рублей, также через некоторое время при добровольной выдаче ФИО3 двух свертков с порошкообразным веществом, по поводу которого ФИО3 пояснила, что вещество является наркотическим средством героином, приобретенным ею у мужчины по имени ФИО17 за 2000 рублей (л.д.54-55,56-57),

показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО7<данные изъяты>, показаниями свидетеля ФИО20 - <данные изъяты>, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.62-63), о том, что 19 января 2011 года в отдел обратилась ФИО3 с заявлением об изобличении мужчины по имени ФИО17 в незаконном сбыте наркотических средств, согласилась участвовать в роли покупателя в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка». ФИО3 была досмотрена, ей были выданы 2000 рублей для покупки наркотического средства у ФИО17. Затем примерно в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес>, ФИО3 встретилась с ФИО17, которым оказался Довутиев ФД и купила у него за выданные ей 2000 рублей наркотическое средство, которое затем добровольно выдала, а Довутиев ФД был задержан и у него были изъяты выданные ранее ФИО3 2000 рублей,

материалами дела:

заявлением ФИО3 на имя начальника УВД СВАО г. Москвы о добровольном согласии участвовать в оперативно – розыскных мероприятиях, направленных на изобличение преступной деятельности сбытчика наркотического средства героина мужчины таджикской наружности по имени ФИО17 (л.д.4),

рапортом сотрудника милиции об обнаружении в действиях Довутиева ФД, незаконно сбывшего ФИО3 наркотическое средство героин, признаков преступления (л.д.5),

постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.6),

протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств, из которого следует, что ФИО3 была досмотрена и ей были выданы 2000 рублей, ксерокопиями денежных купюр (л.д.7-8),

рапортом сотрудника милиции о задержании Довутиева ФД (л.д.9),

протоколом личного досмотра и изъятия, из которого следует, что был досмотрен Довутиев ФД, у которого были изъяты 2000 рублей, номера и серии денежных купюр которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее выданных ФИО3, по поводу которых Довутиев ФД пояснил, что он получил их от девушки по имени ФИО21 за проданное ей наркотическое средство героин (л.д.10),

протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что ФИО3 добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом, по поводу которого пояснила, что вещество является наркотическим средством героином, купленным ею у мужчины по имени ФИО17 за 2000 рублей 19 января 2011 года по адресу: <адрес> (л.д.11),

справкой об исследовании, из которой следует, что вещества массой 0,52 г. и 0,53 г. в свертках, общей массой 1, 05 г., добровольно выданных ФИО3, являются наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.12),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что вещества массой 0,51 г. и 0,52 г. из двух свертков, общей массой 1, 03 г., добровольно выданных ФИО3, являются наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе производства экспертизы и исследования израсходовано по 0, 02 г. каждого вещества (л.д.74-75),

рапортом сотрудника милиции о задержании ФИО2 (л.д.105),

протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что ФИО5 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, по поводу которого пояснила, что вещество является наркотическим средством героином, купленным ею у мужчины по имени ФИО22 за 1 500 рублей (л.д.126),

справкой об исследовании, из которой следует, что вещество массой 0,37 г. из свертка, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.108),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что вещество массой 0,36 г. из свертка, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе производства экспертизы и исследования израсходовано 0, 02 г. вещества (л.д.120-121),

протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО2 опознал по возрасту, росту, телосложению, форме лица, цвету глаз, голосу подсудимого Довутиева ФД как мужчину, представлявшегося ему ФИО4, который продавал ему героин (л.д.170-172),

протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО6 опознал по цвету глаз, форме носа, челюсти, росту, голосу подсудимого Довутиева ФД как мужчину, представлявшегося ему ФИО4, который продавал ему героин (л.д.173-175),

не доверять которым у суда не имеется оснований, которые суд признает достоверными, так как они являются относимыми, допустимыми, согласуются между собой, дополняют друг друга, добыты без нарушения норм материального и процессуального права.

Оценивая показания подсудимого, данные в судебном заседании, о том, что 29 ноября 2010 года он с ФИО2 не встречался и наркотическое средство ему не сбывал. 19 января 2011 года он действительно встречался с ФИО3 по адресу: <адрес> – а, где хотел дать ФИО3 героин, но не успел, так как был задержан сотрудниками милиции, которые затем положили ему в карман куртки 2000 рублей и потом изъяли в присутствии понятых. Героин, который он не успел дать ФИО3, также был изъят у него сотрудниками милиции, суд относится к ним критически и не доверяет им, так как они опровергаются совокупностью собранных по делу вышеизложенных доказательств:

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7<данные изъяты>, о том, что в феврале 2011 года в ходе исполнения поручения следователя было установлено лицо, незаконно сбывшее ФИО2 наркотическое средство, им оказался Довутиев ФД Также от ФИО3 стало известно о том, что ФИО2 и ФИО8 приобретали наркотические средства у Довутиева ФД, представлявшегося ФИО4, когда она была в гостях у ФИО9, там также был Довутиев ФД, который предложил ей приобретать у него героин. После этого было проведено опознание ФИО2 и ФИО8 Довутиева ФД, которое проводилось с соблюдением норм УПК РФ, ФИО3 перед опознанием приметы Довутиева ФД ФИО9 не сообщала,

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2 о том, что 29 ноября 2010 года примерно в 16 часов 00 минут около торгового центра ФИО1 по адресу: <адрес>, он купил у Довутиева ФД, который представлялся ФИО4, за 3000 рублей 2 – 3 г. героина, часть из которого употребил, часть продал ФИО5. Довутиев ФД и ФИО3 в январе 2011 года были у них с братом в гостях одновременно. Он слышал, как Довутиев ФД предлагал ФИО3 купить у него героин,

показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 29 ноября 2010 года примерно в 16 часов 00 минут его брат ФИО2 около торгового центра «ФИО1 по адресу: <адрес>, купил у Довутиева ФД, который представлялся ФИО4, за 3000 рублей 2 г. героина, часть из которого они употребили, оставшуюся часть брат продал ФИО5. Довутиев ФД и ФИО3 в январе 2011 года были у них с братом в гостях одновременно. Он слышал, как Довутиев ФД предлагал ФИО3 купить у него героин (л.д.156-157, 187-191),

показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 17 февраля 2011 года они участвовали в качестве понятых при опознании подсудимого Довутиева ФД свидетелем ФИО2, в ходе которого ФИО2 по возрасту, росту, телосложению, чертам лица, цвету глаз, голосу уверенно опознал Довутиева ФД как лицо, представлявшееся ФИО4, продававшее ему несколько раз наркотическое средство героин. Также они участвовали в качестве понятых при опознании подсудимого Довутиева ФД свидетелем ФИО6, в ходе которого ФИО6 по глазам, форме носа, чертам, овалу лица, росту, голосу уверенно опознал Довутиева ФД как лицо, представлявшееся ФИО4, продававшее ему несколько раз наркотическое средство героин (л.д.192-194, 195-197),

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3 о том, что в январе 2011 года она находилась в гостях у ФИО2 и ФИО6, где также был в гостях ФИО12, который предложил ей приобретать у него героин. 19 января 2011 года по адресу: <адрес>, она встретилась с Довутиевым ФД и купила у него за выданные ей сотрудниками милиции 2 000 рублей два свертка с порошкообразным веществом, являющимся, как сказал подсудимый, героином, после чего Довутиев ФД был задержан сотрудниками милиции, а она добровольно выдала купленный у Довутиева ФД героин. Ей известно о том, что ФИО2 и ФИО6 неоднократно приобретали у Довутиева ФД героин,

показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 19 января 2011 года они участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО3 и выдаче ей 2000 рублей, также через некоторое время при добровольной выдаче ФИО3 двух свертков с порошкообразным веществом, по поводу которого ФИО3 пояснила, что вещество является наркотическим средством героином, приобретенным ею у мужчины по имени ФИО17 за 2000 рублей (л.д.54-55,56-57),

показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО7<данные изъяты>, показаниями свидетеля ФИО20 - <данные изъяты>, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.62-63), о том, что 19 января 2011 года ФИО3 была досмотрена, ей были выданы 2000 рублей для покупки наркотического средства у ФИО17. Затем по адресу: <адрес> ФИО3 встретилась с ФИО17, которым оказался Довутиев ФД и купила у него за выданные ей 2000 рублей наркотическое средство, которое затем добровольно выдала, а Довутиев ФД был задержан и у него были изъяты выданные ранее ФИО3 2000 рублей,

материалами дела:

протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств, из которого следует, что ФИО3 была досмотрена и ей были выданы 2000 рублей, ксерокопиями денежных купюр (л.д.7-8),

протоколом личного досмотра и изъятия, из которого следует, что был досмотрен Довутиев ФД, у которого были изъяты 2000 рублей, номера и серии денежных купюр которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее выданных ФИО3, по поводу которых Довутиев ФД пояснил, что он получил их от девушки по имени ФИО21 за проданное ей наркотическое средство героин (л.д.10),

протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что ФИО3 добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом, по поводу которого пояснила, что вещество является наркотическим средством героином, купленным ею у мужчины по имени ФИО17 за 2000 рублей 19 января 2011 года по адресу: <адрес> (л.д.11),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что вещества массой 0,51 г. и 0,52 г. из двух свертков, общей массой 1, 03 г., добровольно выданных ФИО3, являются наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе производства экспертизы и исследования израсходовано по 0, 02 г. каждого вещества (л.д.74-75),

протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО2 опознал по возрасту, росту, телосложению, форме лица, цвету глаз, голосу подсудимого Довутиева ФД как мужчину, представлявшегося ему ФИО4, который продавал ему героин (л.д.170-172),

протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО6 опознал по цвету глаз, форме носа, челюсти, росту, голосу подсудимого Довутиева ФД как мужчину, представлявшегося ему ФИО4, который продавал ему героин (л.д.173-175),

не доверять которым у суда не имеется оснований, которые суд признал достоверными, из которых следует, что 29 ноября 2010 года подсудимый незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство 0, 37 г. смеси, в состав которой входит героин, 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, продав за 3000 рублей, 19 января 2011 года передал ФИО3 наркотическое средство 1, 05 г. смеси, в состав которой входит героин, 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, ФИО3 передала ему за наркотическое средство 2000 рублей, наркотическое средство затем было добровольно выдано ФИО3 сотрудникам милиции, а не изъято у подсудимого, изъятые у подсудимого 2000 рублей были переданы ему ФИО3 за наркотическое средство, а не подложены сотрудниками милиции.

Кроме того, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу в качестве подозреваемого, с участием адвоката, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, подсудимый давал показания о том, что 18 января 2011 года примерно в 15 часов он на <адрес> у своего знакомого по имени ФИО23 приобрел 3 г. героина за 3000 рублей для личного употребления, из которых 2 г. употребил, оставшийся 1 г. в двух свертках 19 января 2011 года продал своей знакомой по имени ФИО21 по адресу: <адрес>, за 2000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции, и 2000 рублей были у него изъяты (л.д.26-28), на очной ставке со свидетелем ФИО3 подтвердил показания ФИО3 (л.д.32-34), от которых в судебном заседании безмотивно отказался.

Поэтому суд расценивает показания подсудимого в судебном заседании как направленные на избежание ответственности за содеянное.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, его действия квалифицирует:

по ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ, так как он незаконно сбыл ФИО2, продав за 3000 рублей, наркотическое средство смесь массой 0, 37 г., в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин;

по ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228 – 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства смеси массой 1, 05 г., в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, ФИО3, продав за 2000 рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что незаконно сбытое ФИО3 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого и особо тяжкого преступлений, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания или более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Довутиева ФД виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 – 1, ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228 – 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Довутиеву ФД наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь массой 1, 01 г., в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД СВАО г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, 2000 рублей, выданные на ответственное хранение сотруднику ОВД <данные изъяты> ОУР КМ УВД по СВАО г. Москвы ФИО24, по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: