Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 08 июня 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАМУТОВСКОГО Ф.Ф., подсудимого , его защитника адвоката КЛИМИНА А.П., представившего удостоверение №2118 ГУ МЮ РФ по г.Москве, выданное 25.02.2003, и ордер АК №23 КА «МГКА» №1230 от 26 мая 2011 года, при секретаре судебного заседания СЕРИКОВОЙ Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-374\2011 в отношении

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

в период времени до 22 часов 30 минут 10 марта 2011 года при неустановленных обстоятельствах на территории РФ приобрел без цели сбыта вещество в свертке, которое, согласно заключению эксперта от 17 марта 2011 года, является наркотическим средством – героином общей массой 3 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в постановлении Правительства РФ №934 от 27 ноября 2010 года, является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта до 10 марта 2011 года, когда в тот же день, примерно в 22 часа 30 минут, по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> (р) ОН УФСКН РФ по г.Москве, а вышеуказанное наркотическое средство – героин массой 3 грамма в ходе личного досмотра в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 55 минут по адресу: <адрес>, служебное помещение ФИО1 было у него обнаружено и изъято сотрудниками вышеуказанного отдела.

Подсудимый в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления – незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Орган предварительного расследования, описывая фабулу предъявленного подсудимому обвинения, указал, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, приобрел незаконно в период времени до 22 часов 30 минут 10 марта 2011 года при неустановленных следствием обстоятельствах на территории РФ. Однако суд обращает внимание на то, что орган предварительного расследования, утверждая, что незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, нарушил при этом требования ст.73 УПК РФ, а именно - не доказал время, место, способ и другие обстоятельства приобретения наркотического средства, в связи с чем обстоятельства совершения им приобретения наркотического средства, являющегося предметом преступления, объективно не установлены и поэтому не могут быть вменены подсудимому как незаконные. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимому обвинения указание на то, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, было приобретено незаконно.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий и понимая запрещенность к свободному обороту наркотических средств, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – героина общей массой 3 грамма, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности виновного – <данные изъяты> по отбытию срока наказания, все <данные изъяты> судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на путь исправления не встал, имея три неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, одно из которых является тяжким преступлением, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в действиях его - рецидив преступлений (согласно положениям п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ - опасный), что является обстоятельством, отягчающим его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, а так же полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и принимая во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о наличии у него трех не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей за совершение умышленных преступлений, не усматривает целесообразности в применении к нему положений ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ. Целесообразности в назначении подсудимому дополнительного вида наказания – штрафа суд не видит. Согласуясь с положениями п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 4 (ЧЕТЫРЕХ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения, с момента его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с учетом даты его фактического задержания согласно рапорту сотрудника УФСКН (лд9) - с 10 марта 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: изъятое у наркотическое средство – героин массой 2,98 грамм (вес после исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от 13 апреля 2011 года, – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии настоящего приговора.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова