Приговор по п а ч 3 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 02 июня 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАМУТОВСКОГО Ф.Ф., подсудимого , его защитника адвоката НОВОСЕЛОВА-ЧУРСИНА С.С., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания СЕРИКОВОЙ Н.В., а так же с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-368\2011 в отношении

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

02 мая 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры, во исполнение задуманного с помощью заранее приисканных ключей незаконно проник в кв.<адрес>, где проживала ФИО1, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащее последней имущество - мобильный телефон марки «Samsung GT-S5560» стоимостью 7.000 рублей без СИМ-карты, мобильный телефон марки «Samsung SGH-i900» стоимостью 9.000 рублей без СИМ-карты, мобильный телефон марки «Sony Ericsson W710I» стоимостью 6.000 рублей с СИМ-картой сотового оператора «БиЛайн», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 14.000 рублей, мобильный телефон марки «Nokia X6» стоимостью 3.000 рублей с СИМ-картой сотового оператора «БиЛайн» стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере 100 рублей, цифровую видеокамеру марки «Sony DCR-HC32E PAL» стоимостью 10.000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Samsung L110» стоимостью 4.000 рублей с картой памяти, не представляющей материальной ценности, ноутбук марки «Siemens Fuitsu» в комплекте с сетевым шнуром и мышкой общей стоимостью 14.000 рублей, женскую куртку стоимостью 14.000 рублей и тонометр для измерения артериального давления стоимостью 1.064 рубля, а всего имущества на общую сумму 82.314 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий и тайный характер незаконного завладения чужим имуществом, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшей ФИО1), с незаконным проникновением в жилище (квартиру <адрес>), при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же личность виновного – <данные изъяты>, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи (семья <данные изъяты>), конкретные обстоятельства дела, мотив совершенного преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же мнение потерпевшей ФИО1 по поводу меры наказания подсудимому.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и с учетом конкретных обстоятельств совершенного им преступления не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания и в применении к нему положений ст.73 УК РФ. В назначении дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы – суд целесообразности не видит. Согласуясь с положениями п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения, с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 03 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 1) предметы похищенного – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1, 2) дактилопленку со следами пальцев рук, находящуюся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии настоящего приговора.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова