Приговор по ч 2 ст 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «07» июня 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе: председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С.,

- подсудимого Германа В.С.,

- потерпевшего ФИО1,

- защитника адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-364/11 в отношении:

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, примерно в 20 часов 00 минут 20 февраля 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 12000 рублей, принадлежащих гр. ФИО1, путем обмана и злоупотребления доверием, во исполнение задуманного, в целях реализации своего преступного умысла, находясь по адресу: <адрес>, под благовидным предлогом предоставления ФИО1 нового телевизора по цене ниже рыночной, будучи достоверно осведомленным о невозможности оказания указанной услуги, введя ФИО1 в заблуждение о благонадежности своих намерений, при этом злоупотребляя доверием последнего, завладел денежными средствами в сумме 10000 рублей, пообещав положительный результат по оказываемой услуге, после чего в продолжении своего преступного умысла примерно в 16 часов 00 минут 24 февраля 2011 года, путем обмана и злоупотребления доверием, во исполнение задуманного, по указанному выше адресу, злоупотребляя доверием ФИО1, завладел оставшейся суммой денежных средств, принадлежащих последнему, так же пообещав положительны1й результат по оказываемой услуге, однако обману ФИО1, переданные ему денежные средства в общей сумме 12000 рублей присвоил себе, а таким образом путем обмана и злоупотребления доверием похитил, после чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель так же не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого , который в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, а так же то, что он частично возместил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев.

Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – по данному уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский