Приговор по ч1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 июня 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой ИС,

обвиняемого ,

защитника адвоката Гаврюшенко ЛВ, представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селененков ЕМ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

так он 19 апреля 2011 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой более 0, 45 г. в трех свертках, после чего наркотическое средство из одного свертка употребил, оставшееся наркотическое средство массой 0, 18 г. и 0, 27 г. в двух свертках, являющееся, согласно заключению эксперта от 25 апреля 2011 года, наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 45 г., незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта до 20 часов 40 минут этого же дня, когда в целях реализации преступного умысла на сбыт оставшейся части наркотического средства, находясь на лестничной площадке 11 – го этажа в подъезде <адрес>, пытался незаконно сбыть за 3000 рублей ФИО1. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы с поличным.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт ФИО1 путем продажи за 3 000 руб. наркотического средства смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 45 г., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, и наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему условное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 39 г. (0, 06 г. израсходованы в процессе исследования), хранящееся с 16 мая 2011 года в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции , по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, 3 000 рублей, выданные на ответственное хранение сотруднику ОУР ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы ФИО2 по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу, оставить у ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: