Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Хачатуровой И.С.,

подсудимого ,

его защитника – адвоката ,

при секретаре Полуян Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-359/11 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в период времени до 22 часов 50 минут 09.02.2011 года, на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел сверток с веществом, которое, в соответствии с заключением судебно-химической экспертизы от 24.02.11 года, является наркотическим средством – героином, массой 113,64 гр., что количественно, в соответствии с Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и внесенными в него изменениями №934 от 27.11.2010 года относится к особо крупному размеру и веществом, которое, в соответствии с заключением судебно-химической экспертизы от 24.02.11 года, является наркотическим средством – героином, массой 2,40 гр., что количественно, в соответствии с Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и внесенными в него изменениями №934 от 27.11.2010 года относится к крупному размеру, а всего он незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, общей массой 116, 04 г., что количественно, в соответствии с Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и внесенными в него изменениями №934 от 27.11.2010 года относится к особо крупному размеру. Далее, во исполнение задуманного, с целью скрытого хранения, он в период времени до 22 часов 50 минут 09.02.2011 года часть наркотического средства – герои, массой 2,40 г., в крупном размере, поместил в тайник – сейф, расположенный в квартире <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средствам - героин, массой 113, 64 г. в особо крупном размере стал хранить при себе, а всего он незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство – героин, общей массой 116,04 г. в особо крупном размере. Часть наркотического средства – героин, массой 113,64 г. он незаконно хранил при себе до 22 часов 50 минут 09.02.2011 года, когда в указанные дни и время у <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля в ходе проводимого ОРМ «Наблюдение», которые в ходе его личного досмотра в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 20 минут 10.02.2011 года по адресу: <адрес> обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство героин в особо крупном размере, а оставшуюся часть наркотического средства – героин массой 2,40 г. в крупном размере продолжил хранить до 02 часов 00 минут 10.02.2011 года, когда в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 58 минут 10.02.2011 года, вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 2.40 г., в крупном размере было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения».

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ: совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, посягающее против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако, подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что образует опасный рецидив.

Наличие в действиях подсудимого рецидива, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года и 6(ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с 09.02.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

-наркотическое средство - героин, массой 113,48 г., 2, 38 г. (в процессе исследования и экспертизы израсходованы 0,16г., 0,02г.); электронные весы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве (кв. от 10.03.2011 г.) – уничтожить.

-наркотическое средство - гашиш, массой 0,9 г., (в процессе исследования и экспертизы израсходованы 0,1г.) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве (кв. от 10.03.2011 г.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: