Приговор по ч 1 ст 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимой ,

ее защитника – адвоката Ямашева И.С.,

при секретаре Полуян Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-380/11 в отношении:

, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так она, в ночь с 24 апреля 2011 года на 25 апреля 2011 года, точное время следствие не установлено, но не позднее 01 часа 20 минут 25 апреля 2011 горда, находясь по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение телесных повреждений, в результате ссоры, возникшей между ней и потерпевшим ФИО1, подошла к последнему, и приисканным кухонным ножом, действуя единым умыслом, нанесла ему два удара в область живота и грудной клетки, в результате чего причинила ФИО1 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 17.05.2011 года, телесные повреждения в виде: левостороннего чресплеврального торако - абдомигального колото-резаного ранений (1) со сквозным ранением диафрагмы, с ранением передней стенки желудка, осложнившегося гемопневмотораксом слева (в левой плевральной полости лизированной крови со сгустками) гемоперитонеумом (100 мл. крови в брюшной полости), относящееся к категории ТЯЖКИХ телесных повреждений по признаку опасности для жизни, а также непроникающее колото-резаное ранение (1) передней брюшной стенки, относящееся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, так как повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ согласилась, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимой обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ: совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких, направленное против жизни и здоровья человека.

Подсудимая вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание и мнение обвинения, а также потерпевшего, не настаивающих на строгом наказании суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положение ст.73 РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3(ТРИ) года, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты> г.Москвы, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: