Приговор по ч 3 ст 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «02» июня 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С., подсудимого Пивошенко И.М., его защитника в лице адвоката Мамаева Н.И., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-369/2011 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

Так он, в период времени с 25 сентября по 30 сентября 2010 года к , являющемуся согласно приказа о назначении от 02.06.2009 г. <данные изъяты> и будучи обязанному согласно п. 17 ч. 2 должностной инструкции заместителя <данные изъяты> обеспечивать контроль за состоянием преступности на улицах города посредством выполнения приказов, указаний МВД РФ, ГУВД по г. Москве, УВД по СВАО г. Москвы, проведение специальных мероприятий в подразделениях по борьбе с наиболее распространёнными видами правонарушений, совершаемых на улицах и иных общественных местах города Москвы, обратилась ФИО1, которая пояснила, что она занимается проституцией на «точке», расположенной по адресу: <адрес> и ей не дают работать сотрудники ОБ ППСМ УВД по СВАО г. Москвы, которые систематически приезжают на данную «точку», тем самым препятствуют занятию проституцией. Действуя во исполнение своего преступного умысла, пообещал ФИО1 решить её проблемы, избрав в качестве объекта преступного посягательства денежные средства, принадлежащие последней.

Так он (), 05 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 10 минут по 14 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес> напротив магазина продукты (гастроном 24 часа), в ходе его встречи с ФИО1, имея умысел, направленный на хищение денежных средств у последней путём обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения <данные изъяты> в целях личного корыстного обогащения склонил последнюю обманным путём к передаче ему денежных средств в размере 25000 рублей за якобы оказанную им ФИО1 помощь, убеждая её в том, что благодаря его обширным личным связям и значительному авторитету среди работников УВД по СВАО г. Москвы, он договорился с сотрудниками УВД по СВАО г. Москвы, что последние не будут препятствовать ФИО1 заниматься проституцией, а именно не будут выставлять наряды милиции ОБ ППСМ УВД по СВАО г. Москвы по адресу нахождения «точки» для оказания услуг интимного характера, расположенной на территории оперативного обслуживания УВД по СВАО г. Москвы по адресу: <адрес> в период времени работы ФИО1 с 25 сентября по 30 сентября 2010 года указав, что ФИО1 должна заплатить ему деньги за эти якобы оказанные им услуги из расчёта по 5000 рублей за один день беспрепятственного занятия ФИО1 проституцией. В действительности же ни с кем из сотрудников УВД по СВАО г. Москвы ни в какие договоренности относительно оказания содействия ФИО1 в занятии проституцией не вступал, и вступать не собирался. Затем в вышеуказанное время в вышеуказанном месте получил от ФИО1 денежные средства в размере 25000 рублей, после чего был сразу задержан сотрудниками УСБ ГУВД г. Москвы.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого, о чем потерпевшая ФИО1 представила в суд заявление, срок наказания по ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышает шести лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 159 УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак «совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения» суд усматривает в том, что совершил преступление, являясь <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, вину признал и в содеянном раскаялся, явился с повинной, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшей ФИО1, которая просила назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание – в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Возложить на дополнительные обязанности ежемесячно в установленные инспекцией дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без соответствующего разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 2500 рублей купюрами Банка России образца 1997 года, по 1000 рублей каждая (№ , хранящиеся в ячейке Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу, вернуть законному владельцу.

Вещественное доказательство – оптический DVD-R диск серебренного цвета, торговой марки «PLEOMAX», емкостью 4.7 Гб, номер , на котором содержится цифровой файл «M2U00019», хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу- оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: