Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 27 июня 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. – единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимого Земцова С.А.,

его защитника – адвоката Гаврюшенко Л.В., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Борисовой Т.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-398/11 в отношении:

Земцов С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Земцов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, 23 марта 2011 года, примерно в 23 часа 45 минут, находясь по адресу: <адрес> <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, подошел к гр. ФИО1 и нанес ей один удар кулаком в область груди, отчего последняя упала на землю, тем самым он (Земцов С.А.), подавил волю потерпевшей ФИО1 к сопротивлению и применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, чем причинил ФИО1 физическую боль, после чего он (Земцов С.А.) в продолжение своих преступных действий, открыто похитил у ФИО1 сумку, материальной ценности для нее не представляющую, с находившимся в ней гражданским паспортом РФ на ее имя, материальной ценности для нее не представляющим, мобильным телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> материальной ценности для нее не представляющей, на балансе которой не имелось денежных средств, цифровым фотоаппаратом марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, связкой ключей, состоявшей из трех металлических ключей и одного ключа-чипа, материальной ценности для нее не представляющей, кошельком, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего он (Земцов С.А) с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, 25 марта 2011 года, примерно в 00 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, подошел к гр. ФИО2 и нанес ей один удар кулаком в область живота, отчего последняя упала на землю, тем самым он (Земцов С.А.) подавил волю потерпевшей ФИО2 к сопротивлению и применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, чем причинил ФИО2 физическую боль, после чего он (Земцов С.А.) в продолжение своих преступных действий, из левой руки ФИО2 вырвал сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в ней мобильным телефоном марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой имелись денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, мобильным телефоном марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, без сим-карты, косметичкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряным перстнем с узором в виде иероглифа, стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряным перстнем с овальным камнем, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошельком, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, общегражданским паспортом РФ на ее имя, материальной ценности для нее не представляющим, после этого он (Земцов С.А.) с похищенным имуществом потерпевшей ФИО2 скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, 01 апреля 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь у <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО4, взял у последнего мобильный телефон марки <данные изъяты> принадлежащий гр. ФИО3, и под надуманным предлогом проверки серийного номера вышеуказанного мобильного телефона проследовал совместно с несовершеннолетним ФИО4 на лестничную площадку, расположенную между и этажами в подъезде <адрес> <адрес>, где он (Земцов С.А) 01 апреля 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО4 мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, однако несовершеннолетний ФИО4 схватил за правый рукав одетой на нем куртки и потребовал от (Земцова С.А.) прекращения его противоправных действий, однако он (Земцов С.А.), осознавая общественную опасность и то, что его действия стали очевидны для окружающих, локтем правой руки оттолкнул несовершеннолетнего ФИО4, от чего последний отпустил рукав его куртки, тем самым он (Земцов С.А.) применил к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями несовершеннолетнему ФИО4 моральный вред и ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии предварительного слушания о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, для особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены.

Вина подсудимого Земцова С.А. подтверждается собранными по делу на предварительном следствии и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Земцова С.А. по каждому из 3 (ТРЕХ) преступлений по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ: Земцов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, 3 (ТРИ) преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Земцов С.А. совершил умышленные преступления, направленные против собственности гражданина, относящиеся к категории тяжких преступлений.

Земцов С.А. <данные изъяты>

Земцов С.А. <данные изъяты>., что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Земцов С.А. <данные изъяты>.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Земцова С.А.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 претензий к подсудимому материального и морального характера не имеют, гражданские иски не заявляют, наказание подсудимому оставляют на усмотрение суда.

На основании изложенного, суд, с учетом данных о личности подсудимого, приходит к выводу о назначении подсудимому Земцову С.А. наказания в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения положений ст. 64 либо ст.73 УК РФ.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Земцову С.А. необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Земцов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Земцов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Земцов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Земцов С.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 8 (ВОСЕМЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в отношении Земцова С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Земцову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных положениями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Л.Тимофеев