Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 14 июня 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого Акулов Н.В.,

защитника – адвоката Гаврюшенко Л.В., представившей удостоверение <данные изъяты>

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-375/11 в отношении:

Акулов Н.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акулов Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

Так он, 25 апреля 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на детской площадке во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, похитил с лавочки мобильный телефон марки <данные изъяты> <данные изъяты>, черного цвета, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились сим карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, однако гр. ФИО3, заметив это, потребовала Акулов Н.В. остановиться и вернуть похищенное гр. ФИО2, но Акулов Н.В. осознавая, что действует открыто, и игнорируя законные требования ФИО3 и ФИО2 продолжил свои преступные действия, скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате чего гр. Акулов Н.В. причинил гр. ФИО4 незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимого предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Акулов Н.В. подтверждается собранными в ходе дознания и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ: Акулов Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Акулов Н.В. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый Акулов Н.В. <данные изъяты>

Подсудимый Акулов Н.В. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акулов Н.В., судом не установлено.

Потерпевший ФИО2 претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, просит суд не назначать строгое наказание и не лишать его свободы.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, находит возможным применить к нему положение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акулов Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание - в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, возложив обязанности: не совершать правонарушений и преступлений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Акулов Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: