Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 20 июня 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимого Ковалев А.В.,

защитника – адвоката Корнилиной И.В., представившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-417/11 в отношении:

Ковалев А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, Ковалев А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 17 часов 45 минут 04 мая 2011 года, на территории Российской Федерации, без цели сбыта, незаконно приобрел сверток с веществом в виде порошка и комков светло- бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героином, общей массой 0,70 г, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76, является крупным размером. Указанное наркотическое средство- героин, массой 0, 70 г, он, Ковалев А.В., незаконно хранил при себе до 17 часов 45 минут 04 мая 2011 года, когда он, находясь по адресу: <адрес> у <адрес>-<адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты>, после чего у него - Ковалев А.В., по адресу: <адрес>, в служебном помещении ООО <данные изъяты> 04 мая 2011 г, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 0, 70 г, в крупном размере, то есть он - Ковалев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Ковалев А.В. подтверждается собранными в ходе дознания и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ: Ковалев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», суд признает хранившееся у подсудимого вещество, которое, согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-героином, общей массой 0, 70 г - крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ковалев А.В. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Ковалев А.В. <данные изъяты>

Подсудимый Ковалев А.В. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд, назначая наказание подсудимому Ковалев А.В. в виде лишения свободы, находит возможным назначить ему условное осуждение, предусмотренное положениями ст.64 УК РФ.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Ковалев А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Ковалев А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных положениями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: