Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 14 июня 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимого Гуселетов А.Д,,

защитника – адвоката Гаврюшенко Л.В., представившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-370/11 в отношении:

Гуселетов А.Д,, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуселетов А.Д, совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, 20 апреля 2011 года, примерно в 18 часов 25 минут, находясь в торговом зале гипермакета ООО <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, тайно от окружающих, взял со стеллажа: одну бутылку джина <данные изъяты>», емкостью 0, 75 литра, стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, и положил за пояс джинс, одетых на нем, после чего прошел через контрольно-кассовый узел и, не оплатив за указанный товар, пошел к выходу из гипермаркета, но был замечен сотрудником охраны гипермаркета. После чего, осознавая открытый характер своих действий, стал убегать от сотрудника охраны. Однако свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны гипермаркета, где своими действиями гр. Гуселетов А.Д, пытался причинить гипермаркету ООО <данные изъяты> незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимого предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Гуселетов А.Д,. подтверждается собранными в ходе дознания и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ: Гуселетов А.Д, совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гуселетов А.Д, совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый Гуселетов А.Д, <данные изъяты>

Подсудимый Гуселетов А.Д, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гуселетов А.Д,, судом не установлено.

Потерпевший ФИО1 претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, находит возможным применить к нему положение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуселетов А.Д, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание - в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, возложив обязанности: не совершать правонарушений и преступлений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Гуселетов А.Д, до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: