Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 16 июня 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. – единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хачатуровой И.С.,

подсудимого Орскаев Э.А.,

его защитника – адвоката Гаврюшенко Л.В., представившей удостоверение <данные изъяты>

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-382/11 в отношении:

Орскаев Э.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орскаев Э.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Так он, 23 апреля 2011 года, примерно в 04 часа 30 минут, находясь на аллее между домами по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного подошел к ФИО2 и нанес ему два удара коленом ноги в область живота, причинив последнему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, после чего открыто похитил у ФИО2 куртку темно-синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей и ремень черного цвета с пряжкой круглой формы желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего он (Орскаев Э.А.), в продолжение своих преступных намерений потребовал у ФИО2 передачи ему аппарата мобильного телефона потерпевшего, но в ответ на свои требования получил отказ, тогда он (Орскаев Э.А.), с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес один удар ногой ФИО2 в область спины, причинив тем самым физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и физический вред.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, для особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены.

Вина подсудимого Орскаев Э.А. подтверждается собранными по делу на предварительном следствии и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Орскаев Э.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ: совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Орскаев Э.А. совершил умышленное преступление, направленное против собственности гражданина, относящееся к категории тяжких преступлений.

Орскаев Э.А. <данные изъяты>

Орскаев Э.А. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Орскаев Э.А., судом не установлено.

Потерпевший ФИО2 претензий к подсудимому материального и морального характера не имеет, имущественный ущерб ему возмещен, гражданский иск не заявляет, просит суд назначить подсудимому условное наказание.

Таким образом, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления его без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное положениями ст.73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орскаев Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Орскаев Э.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (ДВУХ) лет, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Орскаев Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 и 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных положениями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Бутырского районного суда Н.Л.Тимофеев