Приговор по ч 3 ст 30 ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 21 июля 2011 года

Судья Бутырского районного суда г. Москвы Галиуллин И.З., с участием

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох Е.Н.,

- подсудимого Кормилицына Р.В. и его защитника – адвоката Кудрявцева Е.В., <данные изъяты>,

при секретаре Сериковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-442/11 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,
ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так, 22 августа 2010 года, примерно в 11 часов 15 минут, , находясь на <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, из корыстных побуждений, подойдя к потерпевшей ФИО1, сорвал с ее шеи две золотые цепочки, одна цепочка 585 пробы, длинной 55 см, вторая также 585 пробы и длинной 50 см, стоимостью 3000 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей, на одной из которых был золотой кулон стоимостью 1000 рублей, а на второй золотой крестик, стоимостью 3000 рублей, а всего украшений на общую сумму 10000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по
ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ подсудимый согласен в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1 представила в суд заявление о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется , предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия защитника, поддержано государственным обвинителем и потерпевшей в своем письменном заявлении, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, существо которого последнему понятно и с которым он согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого , суд квалифицирует по
ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: который вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначение наказания в виде реального лишения свободы. Оснований в применение к подсудимому
ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает местом отбывания наказания колонию-поселение, поскольку он осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, с отбыванием в колонии-поселении.

На основании ч. 5 ст. 75-1 УИК РФ направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 июня 2011 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты> (л.д. 59-60).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья И.З. Галиуллин