Приговор по ч 3 ст 327, ч 1 ст 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 10 июня 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАМУТОВСКОГО Ф.Ф., подсудимого , его защитника адвоката ЭВЕНТОВА М.И., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания СЕРИКОВОЙ Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-409\2011 в отношении

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

, будучи по решению мирового суда <адрес> лишенным права управления автотранспортными средствами до 25 октября 2012 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения), имея умысел на использование заведомо подложного документа, решил приобрести и использовать из личных побуждений поддельное водительское удостоверение, представляющее право управления автотранспортными средствами в соответствии с п.2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ №1090 от 23 октября 1993 года. После этого в середине апреля 2011 года, на станции метро «<данные изъяты>» г.Москвы приобрел у неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, которому предоставил свои анкетные данные, фотографию и денежные средства в размере 10.000 рублей, поддельное водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО1 категории «А, В, С» сроком действия с 29 января 2009 года по 29 января 2019 года. Указанное водительское удостоверение, согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы от 16 мая 2011 года, не соответствует аналогичной продукции ППФ Гознака, <данные изъяты> то есть является подложным. Реализуя свой преступный умысел использовал указанное подложное водительское удостоверение 29 апреля 2011 года, когда примерно в 14 часов 10 минут, управляя автомашиной марки ВАЗ-21083 госномер , по адресу: <адрес> был остановлен находившимся при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел инспектором 1й роты полка ДПС УВД СВАО г.Москвы ФИО2, которому , намереваясь ввести представителя власти в заблуждение, в ответ на требование предъявить установленные ПДД документы на право управления указанным выше транспортным средством, лично предъявил, передав из рук в руки, вышеуказанное заведомо подложное водительское удостоверение, после чего данное водительское удостоверение было у изъято в присутствии понятых.

Он же () совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, выразившегося в предоставлении информации, а именно:

, имея умысел на подделку водительского удостоверения, представляющего право управления автотранспортными средствами в соответствии с п.2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ №1090 от 23 октября 1993 года, в середине апреля 2011 года на станции метро «<данные изъяты>» г.Москвы выступил в качестве пособника, содействовав неустановленному лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в совершении преступления, направленного на изготовление поддельного водительского удостоверения, путем предоставления неустановленному лицу информации – своих анкетных данных, фотографии и денежных средств в размере 10.000 рублей, после чего неустановленное лицо изготовило водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО1, которое, согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы от 16 мая 2011 года, не соответствует аналогичной продукции ППФ Гознака, <данные изъяты> Указанное водительское удостоверение 29 апреля 2011 года, примерно в 14 часов 10 минут, по адресу: <адрес> было у обнаружено, а затем изъято находящимся при исполнении своих служебных обязанностей сотрудником органов внутренних дел – инспектором 1й роты полка ДПС УВД СВАО г.Москвы ФИО2 в присутствии понятых.

Подсудимый в судебном заседании в совершении инкриминируемых ему преступлений – использования заведомо подложного документа и пособничества в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, выразившегося в предоставлении информации, виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимым суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил использование заведомо подложного документа, а так же по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, выразившегося в предоставлении информации, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а так же данные о личности виновного – <данные изъяты>, что является обстоятельством, смягчающим его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, отсутствие в отношении подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств, а так же полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ, в частности: по ч.3 ст.327 УК РФ – в виде штрафа в доход государства, по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ - в виде лишения свободы и с учетом степени общественной опасности преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, и конкретных обстоятельств совершения указанного преступления не усматривает целесообразности в назначении ему по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ иного вида наказания. Одновременно, учитывая данные о личности , который впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие в отношении ряда смягчающих его наказание обстоятельств, о чем подробно сказано выше, и отсутствие в отношении него обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:

-          по ч.3 ст.327 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 5.000 (пять тысяч) рублей;

-          по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ - в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначив ему к отбытию наказание в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком - 6 (ШЕСТЬ) месяцев, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его фактического жительства), ежемесячно являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства.

Вещественное доказательство по делу – водительское удостоверение на имя ФИО1, находящееся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова