Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – зам.прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Свинцовой С.Н.,

подсудимого Удалова Р.Ю., его защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С.,

при секретаре Полуян Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-387/11 в отношении:

, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, 07.05.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в лесополосе возле строительного рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта (для личного употребления), в целях реализации своего преступного умысла, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел вещество в двух свертках, общей массой более 11,97 г., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, после чего часть вышеуказанного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть расфасовал в три свертка и продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 15 часов 58 минут 07.05.2011 года, то есть времени, когда возле <адрес>, указанные вещества массой 0,36 г., 3,86 г., и 7,75 г., из двух пакетов и свертка, общей массой 11,97 г., были у него обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по району <данные изъяты> г.Москвы, которые согласно заключению эксперта от 17.05.2011 года, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ: совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако, он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что образует рецидив преступления.

Наличие в действиях подсудимого рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.2 ст.68 УК РФ, а также ч.7 ст.316 УПК РФ.

Так как подсудимый совершил преступление, не отбыв наказание по предыдущему приговору и в течение оставшейся не отбытой части наказания, в соответствии п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает подсудимому наказание по правилам ст.70 УК РФ

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает целесообразным дополнительное наказание – штраф, к нему не применять.

Руководствуясь ст.ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года и 4(ЧЕТЫРЕ) месяца.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 13.05.2009 года в виде 2(ДВУХ) месяцев лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года и 6(ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07 мая 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательство, по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство - героин массой общей массой 11,91 (вещества массой 0,34г., 3,84г., и 7,73) (в ходе исследований израсходовано 0,06 гр. наркотического средства), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы (кв. от 24.05.2011г.) – уничтожить;

- электронные весы, банковская карта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты> г.Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: