Приговор по п г ч 2 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого , его защитника – адвоката Федоровой Г.Г.,

при секретаре Полуян Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, 26 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 05 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, стал требовать от своей <данные изъяты> ФИО1 передать ему золотую цепочку, с целью ее дальнейшей продажи и вырученные деньги потратить на спиртные напитки. Получив отказ от ФИО1, он повалил ее на диван и нанес ей удар правой рукой по голове в область лица. После этого в продолжение своего преступного умысла нанес ей один удар правой рукой в область левого уха, схватил правой рукой за шею и сорвал с ее шеи указанную золотую цепочку. Своими действиями он причинил ФИО1 телесные повреждения, согласно судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> от 18.05.2011 года, в виде двух ссадин тыльной поверхности верхней трети левого предплечья, образовавшиеся от скользящих воздействий (воздействия) тупых твердых предметов (предмета) либо при трении об таковые, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Тем самым причинил потерпевшей ФИО1 физическую боль, то есть применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ: совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным и корыстным преступлением, направленное против собственности, относящееся к категории тяжких.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

<данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что действия подсудимого носили открытый – явный для окружающих характер, он грубо нарушил сложившиеся в обществе отношения собственности, что существенно повышает опасность совершаемых им противоправных действий, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил новое преступление, относящееся к категории тяжких в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговору суда от 05.08.2010 г. и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ - совокупность приговоров.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает целесообразным штраф – в виде дополнительного наказания, не назначать. Также суд считает возможным не назначать и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.304; 307-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 05.08.2010 г. и на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 05.08.2010 г. в виде 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год и 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

– цепочка из металла желтого цвета, выданная на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1

- залоговый билет от 26.04.2011 года на имя залогодателя , квитанция на принятие в залог имущества от 26.04.2011 года на имя залогодателя , приобщенные к материалам дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: