Приговор по ч 2 ст 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «06» июля 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе: председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С.,

- подсудимого Поздникина А.В.,

- защитника адвоката , представившей удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-391/11 в отношении:

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, примерно в 05 часов 10 минут 06 марта 2011 года находясь в клубе «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребив доверием гражданки ФИО1 взял у последней под предлогом позвонить мобильный телефон марки «Нокиа 5800 XpressMusic» в корпусе черного цвета со вставками красного цвета, IMEI – номер: стоимостью 14000 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Мегафон» стоимостью 1500 рублей, не счету которой находились денежные средства в сумме 1300 рублей, на экране мобильного телефона имелась зеркальная пленка стоимостью 400 рублей, введя ФИО1 в заблуждение относительно истинности своих намерений, не намеревался возвратить мобильный телефон потерпевшей и тем самым обманув ее, с указанным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, похитив таким образом имущество ФИО1 и причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 17200 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 представила суду письменное заявление о том, что не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, каких либо претензий она к подсудимому не имеет, вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого , который в совершенном преступлении искренне раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд, при назначении наказания, учитывает мнение потерпевшей ФИО1 которая каких либо претензий к подсудимому не имеет и просит суд строго его не наказывать и не лишать его свободы.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы. в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)(ст. 159, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.05.2011)

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев.

Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – по данному уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский