Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерацииг. Москва «08» июля 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С., подсудимого и его защитника в лице адвоката Бурмистровой А.М., представившей удостоверение <данные изъяты>, переводчика ФИО5 при секретаре Мошенкой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-416/2011 в отношении:

, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, в период до 22 марта 2011 года, находясь на территории Российской Федерации (более точные время и место в ходе следствия не установлены) при неустановленных обстоятельствах, умышленно, без цели сбыта, являясь наркозависимым, осознавая преступный характер своих действий, приобрел у неустановленного следствием лица упакованное в бесцветный полимерный материал вещество в виде порошка и комков, являющееся согласно заключения эксперта от 28 марта 2011 года наркотическим средством героином массой 98,5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства № 934 от 27.11.2010 г является особо крупным размером которое, в продолжение своих преступных действий, поместил в правый наружный нагрудный карман одетой на себя куртки, где незаконно хранил при себе для дальнейшего личного употребления, до изъятия сотрудниками 1 отдела Службы по <данные изъяты> МРГ(р) ОН ФСКН РФ по г. Москве, проведенного в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 05 минут 22.03.2011 г. по адресу: <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что 22 марта 2011 года в районе станции метро <адрес> он путем «закладки» приобрел около 100 граммов героина. В тот же день, когда он подходил к <адрес> его задержали сотрудники милиции, после чего в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого, сверток с наркотическим веществом у него был изъят. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО3, данными ими в ходе судебного разбирательства.

Так, свидетель ФИО4 в ходе предварительного расследования на л.д. 174-176 показал, что он работает в должности <данные изъяты> Службы по <данные изъяты> МРГ (р) ОН Управления ФСКН России по г. Москве, куда в начале марта 2011 года поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «ФИО6», которым в последствии оказался , осуществляет незаконный оборот наркотического средства «героин» на территории <данные изъяты> г. Москвы. В частности стало известно, что 22 марта 2011 года может находиться с крупной партией наркотиков у <адрес>. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», после чего он, 22 марта 2011 года около 21 часа вместе с оперуполномоченным ФИО2 проследовал по указанному адресу. Примерно в 22 часа 10 минут у <адрес> был задержан. Далее в присутствии понятых был произведен личный досмотр , в ходе которого у него в правом наружном нагрудном кармане одетой на нем куртки был изъят сверток с веществом в виде порошка и комков, при этом пояснил, что сверток принадлежит ему и в нем находится героин, который он приобрел для личного употребления. Далее изъятый сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых, а по факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, который также был подписан понятыми и

Свидетель ФИО2 в ходе судебного разбирательства показал, что он является <данные изъяты> Службы по <данные изъяты> МРГ (р) ОН Управления ФСКН России по г. Москве, и в начале марта 2011 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «ФИО6», которым впоследствии оказался , осуществляет незаконный оборот наркотического средства «героин» на территории СВАО г. Москвы. Также им стало известно о том. что ДД.ММ.ГГГГ может находиться у <адрес> с крупной партией наркотика, в связи с чем, было принято решение о проведение ОРМ «Наблюдение». В этот же день вечером он совместно с оперуполномоченным ФИО4 проследовал по вышеуказанному адресу, где был задержан. Затем в присутствии понятых был досмотрен, и в ходе данного осмотра у него был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде порошка и комков. По поводу изъятого пояснил, что сверток принадлежит ему и в нем находится героин, который он приобрел для личного употребления. Далее изъятый сверток был упакован в конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. Далее был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми присутствующими лицами.

Свидетель ФИО1 в ходе судебного разбирательства показал, что 22 марта 2011 года примерно в 22 часа 30 минут у <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр , у которого был обнаружен и изъят сверток с веществом, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел для личного употребления. После этого сверток с веществом был упакован в конверт, который был опечатан печатью и скреплен его подписью и подписью второго понятого. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, который подписали все присутствующие лица.

Свидетель ФИО3 в ходе судебного разбирательства показал, что 22 марта 2011 года примерно в 22 часа 30 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого у <адрес> был досмотрен , у которого был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде комком и порошка. По поводу изъятого, пояснил, что сверток принадлежит ему и в нем находится героин, который он приобрел для личного употребления. Далее обнаруженное вещество было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью и скреплен его подписью и подписью второго понятого. По итогам личного досмотра был составлен соответствующий акт, который подписали все присутствующие лица.

Кроме этого виновность подсудимого подтверждается собранными материалами дела, а именно:

Рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД 1-го отдела Службы по <данные изъяты> МРГ(р)ОН УФСИН РФ по г. Москве ФИО2, из содержания которого следует, что 22 марта 2011 года в 22 часа 10 минут у <адрес> был задержан у которого изъято наркотическое средство героин в количестве 98,5 грамма. В действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (л.д. 4);

Рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД 1-го отдела Службы по <данные изъяты> МРГ(р)ОН УФСИН РФ по г. Москве ФИО2, из содержания которого следует, что им была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО6, кличка «<данные изъяты>» причастен к незаконному обороту наркотиков на территории г. Москвы, в связи с чем он полагал бы 22 марта 2011 года провести ОРМ (л.д. 5);

Постановлением <данные изъяты> отдела Службы по <данные изъяты> МРГ(р)ОН УФСИН РФ по г. Москве ФИО2 о проведении ОРМ «Наблюдение», из которого следует, что в связи с поступлением оперативной информации о том, что мужчина по имени «ФИО6» причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Москвы, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», направленное на изобличение и документирование преступной деятельности мужчины по имени «ФИО6» (л.д. 6);

Актом досмотра и изъятия, из содержания которого следует, что 22 марта 2011 года у <адрес> в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр , в ходе которого в правом наружном нагрудном кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде порошка и комков, при этом пояснил, что данный сверток принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство героин для личного употребления (л.д. 7);

Заключением судебной химической судебной экспертизы, из выводов которой следует, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 98,49 г из пакета, изъятое у , является наркотическим средством-героином (л.д. 160);

Фототаблицей к заключению химической судебной экспертизы (л.д. 161);

Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 04 апреля 2011 года в присутствии двух понятых был осмотрен конверт с веществом, изъятым у (л.д.163-164);

Веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством-героином, массой 98,48 г (л.д. 165).

Оценив вышеизложенное заключение судебной химической экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, в связи с чем, суд доверяет заключению эксперта.

Вышеуказанные документы соответствуют требованиям норм Уголовно-процессуального законодательства РФ, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами по делу.

Исследованные в судебном заседании показания свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показания свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО3, данные ими в ходе судебного разбирательства, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу, в связи с чем, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

В ходе предварительного расследования была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что в период инкриминируемого деяния временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживало, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также не обнаруживает временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97, 100, 101 УК РФ не нуждается (л.д. 141-143).

Оценивая заключение экспертной комиссии в совокупности с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд находит его обоснованным, мотивированным и объективным, доверяет ему и признает подсудимого вменяемым в инкриминируемом ему деянии.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно незаконно хранил вещество в виде порошка и комков, являющееся согласно заключения эксперта от 28 марта 2011 года наркотическим средством героином массой 98,5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства № 934 от 27.11.2010 г является особо крупным размером для личного употребления, до изъятия <данные изъяты> Службы по <данные изъяты> МРГ(р) ОН ФСКН РФ по г. Москве, проведенного в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 05 минут 22.03.2011 г. по адресу: <адрес>.

С учетом степени воздействия наркотического средства героина на организм, а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства № 934 от 27.11.2010 г, вес наркотического средства – героина, массой 98,5 г, суд признает особо крупным размером.

Орган предварительного расследования, описывая фабулу предъявленного обвинения, указал, что приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, незаконно в период до 22 марта 2011 года, находясь на территории Российской Федерации, более точное время и место в ходе следствия не установлены, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица. Однако орган предварительного расследования, утверждая, что незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, нарушил при этом требования ст. 73 УПК РФ, а именно не доказал время, место, способ и другие обстоятельства приобретения вышеуказанного наркотического средства, в связи с чем, обстоятельства приобретения данного наркотического средства объективно не установлены и потому не могут быть вменены как незаконные. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимому обвинения указание на то, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, было приобретено незаконно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в его действиях наличествует опасный рецидив, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ. Одновременно суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета рецидива преступлений, принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 22 марта 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 98,48 г. (с учетом израсходованного в ходе исследования и химической экспертизы), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции от 13.04.2011, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья: