Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого , его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Полуян Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-429/11 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 13 декабря 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, по приглашению временно проживающего в данной квартире гражданина ФИО1 и во исполнение задуманного, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО1 спит, тайно от окружающих похитил с кухонного стола имущество, принадлежащее гражданину ФИО1, а именно: нетбук марки «<данные изъяты>», в корпусе белого цвета, стоимостью 11590 рублей; денежные средства в сумме 600 евро, что по курсу ЦБ РФ на 13 декабря 2010 года составляет 40 рублей, 94 копейки за 1 евро, что соответствует 24564 рублям; денежные средства в сумме 12000 рублей; мобильный телефонный аппарат марки «Нокиа-1280» в корпусе черного цвета, стоимостью 100 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, на лицевом счет которой находились денежные средства в размере 100 рублей, а всего, тайно от окружающих, похитил имущество, принадлежащее последнему, на общую сумму 49754 рубля, после чего, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 49754 рубля.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Принимая во внимание, внесенные изменения в Уголовный кодекс РФ, которые улучшают положение подсудимого суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.): совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, преступление корыстное, направлено против собственности.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

<данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что цель исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений с его стороны не может быть достигнута при назначении ему менее строгого наказания, чем реальное лишение свободы и избирает наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим заявлен иск о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 48.154 рубля – похищенные и невозвращенные имущество и денежные средства. Участники процесса не оспаривают данный иск и суд считает возможным удовлетворить данный иск в заявленном объеме.

Руководствуясь ст.304; 307-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание, в виде 9(ДЕВЯТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 08 июня 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба деньги в сумме 48.154 (сорок восемь тысяч сто пятьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

-товарный чек на нетбук марки «<данные изъяты>», приобщенный к материалам уголовного дела, оставить при деле;

-мобильный аппарат марки «Нокиа-1280», выданное на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: