приговор по ч 1 ст 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 08 июня 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ЛОБАНОВА Е.С., подсудимого , его защитника адвоката НОВОСЕЛОВА-ЧУРСИНА С.С., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания СЕРИКОВОЙ Н.В., а так же с участием потерпевшего ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-378\2011 в отношении

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

27 марта 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, заранее приисканным предметом – ножом умышленно и неожиданно нанес ФИО1 один удар в область спины, причинив тем самым ФИО1 телесное повреждение - согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 26 апреля 2001 года - проникающее колото-резаное ранение (1) задней поверхности грудной клетки слева с ранением верхней доли левого легкого и ранением межреберной артерии, осложнившееся гемотораксом слева (2.500 куб.см крови и сгустков в левой плевральной области), которое образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, и, согласно вступившему в силу с 16 сентября 2008 года Приказу Минздравсоцразвития РФ №194н от 24 апреля 2008 года «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», пункты 6.1.9 и 6.1.10, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, рана располагалась на задней поверхности грудной клетки слева в 4м межреберье между лопаточной и околопозвоночной линиями, раневой канал проникал в левую плевральную полость в 4м межреберье в месте реберно-позвоночного сочленения с ранением межреберной артерии в данной области и ранением верхней доли левого легкого, возможность образования указанного телесного повреждения при падении из положения стоя (при падении с высоты собственного роста) и при соударении с твердым тупым предметом (предметами) исключается.

Подсудимый в совершении инкриминируемого ему преступления – умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы (санкция ст.111ч.1 УК РФ – до 8ми лет лишения свободы), подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в отношении потерпевшего ФИО1), при обстоятельствах дела, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности – <данные изъяты>, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие в отношении подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств, а так же мнение потерпевшего ФИО1 по поводу меры наказания подсудимому, который просил суд не лишать свободы.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления и конкретные обстоятельства дела не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, не предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ. Одновременно, учитывая то обстоятельство, что впервые привлекается к уголовной ответственности, а так же принимая во внимание наличие в отношении достаточного количества смягчающих его наказание обстоятельств, о чем подробно сказано выше, отсутствие в отношении него обстоятельств, отягчающих его наказание, а так же мнение потерпевшего по поводу меры наказания , суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Бутырской межрайонной прокуратурой <адрес> в рамках настоящего уголовного дела был заявлен гражданский иск на сумму возмещения стоимости лечения потерпевшего ФИО1 в ФИО2 в размере 174.196 рублей 60 копеек, которую Бутырская межрайонная прокуратура г.Москвы просит взыскать с подсудимого в пользу ФИО3 (лд145-146). Гражданский иск Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы был поддержан в судебном заседании представителем гособвинения. Подсудимый заявленные Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы исковые требования признал в полном объеме. Рассмотрев заявленный Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы гражданский иск суд считает возможным удовлетворить указанный гражданский иск, однако лишь частично по следующим основаниям. Вина подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, опасного для его жизни, в результате чего ФИО1 находился на стационарном лечении в ФИО2 с 28 марта 2011 года по 12 апреля 2011 года, установлена и доказана совокупностью собранных по делу доказательств. Согласно имеющейся в материалах уголовного дела справки ФИО2 общая стоимость лечения ФИО1 в указанном медучреждении действительно составила 174.196 рублей 60 копеек, однако из бюджета г.Москвы на лечение ФИО1 была затрачена только сумма – 145.639 рублей 78 копеек, а остальная сумма стоимости лечения ФИО1 – 28.556 рублей 82 копейки - была оплачена по каналу ОМС страховой компанией ФИО4 (см.лд147). При таких обстоятельствах суд считает возможным взыскать с в пользу ФИО3 только ту сумму стоимости лечения потерпевшего ФИО1, которая была затрачена из бюджета г.Москвы, - 145.639 рублей 78 копеек.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму взыскания с компенсации причиненного ему преступление морального вреда в размере 150.000 рублей, поскольку совершенным преступлением ему (ФИО1) была причинена сильная физическая боль и нравственные страдания, выразившиеся в утрате здоровья. Подсудимый исковые требования потерпевшего ФИО1 не признал. Рассмотрев заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск суд считает возможным удовлетворить указанный гражданский иск, учитывая при этом, что совершенным преступлением потерпевшему ФИО1 в действительности были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в причинении ему действиями физической боли и последующем этому длительном лечении, однако лишь частично и в разумных пределах.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 3 (ТРИ) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его фактического жительства), являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства.

Вещественное доказательство по делу – нож, являющийся орудием преступления, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Лианозово» УВД СВАО г.Москвы, – УНИЧТОЖИТЬ.

Заявленный Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы гражданский иск – УДОВЛЕТВОРИТЬ ЧАСТИЧНО.

Взыскать с в пользу ФИО3 сумму стоимости лечения потерпевшего ФИО1 в ФИО2 в размере 145.639 (сто сорок пять тысяч шестьсот тридцать девять) рублей 78 копеек.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного ему преступлением морального вреда - УДОВЛЕТВОРИТЬ ЧАСТИЧНО.

Взыскать с в пользу потерпевшего по делу ФИО1 в счет частичного удовлетворения исковых требований последнего о возмещении причиненного ему преступлением морального вреда 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова