Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – зам.прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Свинцовой С.Н.,

подсудимой , ее защитника – адвоката Климина А.П.,

при секретаре Полуян Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-423/11 в отношении:

, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так она, 13 мая 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, путем свободного доступа, похитила из заднего правого наружного кармана, одетых на ФИО1 джинс, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем аккумуляторной батареей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей с нулевым балансом, принадлежащие ФИО1 Однако будучи уличенной в совершении указанного преступного действия ФИО2, ФИО3 и ФИО1, на требования последних остановиться и вернуть похищенное, она осознавая, что действует открыто, и игнорируя законные требования вернуть похищенное, продолжила свои преступные действия, убрав вышеуказанный мобильный телефон в правый карман, одетых на ней джин синего цвета, продолжила удерживать похищенное. Получив реальную возможность распорядиться им по своемсу усмотрению, впоследствии заложив принадлежащий ФИО1 мобильный телефон 13 мая 2011 года ООО «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей. В результате чего причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ согласилась, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимой обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ: совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой преступление является умышленным и корыстным преступлением, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимая вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Она 02.04.2011 года привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа, в размере <данные изъяты> рублей, штраф оплачен, является лицом, судимости не имеющем.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положение ст.73 РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2(ДВА) года, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 26.01.2011 года по 28.01.2011 года.

Вещественные доказательства: сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты> с аккумуляторной батареей, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: