Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 июля 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С., подсудимой Цыбиной О.В., ее защитника в лице адвоката Гаврюшенко Л.В., представившего удостоверение <данные изъяты>, потерпевшей ФИО1, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-461/2011 года в отношении:

, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, примерно в 10 часов 30 минут 14 мая 2011 года, находясь в квартире <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в коридоре данной квартиры, тайно от окружающих, похитила визитницу, стоимостью 300 рублей, в которой находились три дисконтные карты – «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, без денежных средств на счету, карту <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности, на которой находились денежные средства в размере 27080 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего в продолжении своего преступного умысла, будучи осведомленной о пин-коде, проследовала по адресу: <адрес>, где 14 мая 2011 года примерно в 13 часов 00 минут, в помещении магазина «<данные изъяты> в банкомате с кредитной карты <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, сняла денежные средства в размере 27000 рублей, после чего скрылась и распорядилась похищенными денежными средствами и имуществом по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 27380 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимая . осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с ходатайством подсудимой, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимая согласна.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>, а также что сумма похищенного превышает 2500 рублей – размер, установленный Уголовным законодательством РФ для определения значительности ущерба, суд признает причиненный потерпевшей ФИО1 ущерб в сумме 27380 рублей значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, вину признала и в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В связи с вышеизложенным, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО1, которая просила назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 27000 рублей, сумму похищенного и не возвращенного имущества, суд находит обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на обязанности ежемесячно в установленные дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию; и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – визитницу с тремя дисконтными картами <данные изъяты> и с двумя банковскими картами <данные изъяты> и <данные изъяты> выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, по вступления приговора в законную силу – оставить потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Вещественное доказательство – DVD-диск с видеозаписью с места преступления, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 27000 (Двадцать семь тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: