Приговор по ч 2 ст 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «14» июля 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С., подсудимого Григорьянца А.С., защитника в лице адвоката Лебединцева О.В., представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-459/2011 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, 21 мая 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, находясь возле <адрес>, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом на открытое хищение чужого имущества, подбежал к находившемуся возле вышеуказанного дома ФИО1, и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив его рукой сзади за ворот куртки и дернув на себя, отчего ФИО1, потеряв равновесие, упал на колени, в результате чего получил повреждения в виде ссадины правого коленного сустава, двух ссадин левого коленного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть повлекшие физическую боль. После этого он () совместно с подбежавшим к этому месту неустановленным соучастником, нанес ФИО1 несколько ударов ногами по телу, причинив ему физическую боль, применив, таким образом, совместно с соучастником в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, потребовал от него передачи ему и его соучастнику денежных средств, а ФИО1, опасаясь за свое здоровье, для избежания дальнейшего избиения, передал ему () свой кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1100 рублей, которые он (), забрал себе, то есть открыто похитил совместно с неустановленным соучастником имущество ФИО1 на общую сумму 2600 рублей, после чего совместно с соучастником с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого, срок наказания по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает семи лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ подсудимый ФИО1 согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает из объективных действий подсудимого и его неустановленного соучастника, которые носили согласованный и целенаправленный характер, при этом, имелось четкое распределение ролей, в связи с чем, суд делает вывод о том, что они заранее договорились о совершении преступления.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», суд усматривает в том, что, совершая открытое хищение имущества у потерпевшего ФИО1, нанес ему несколько ударов ногами по телу, чем причинил ФИО1 физическую боль.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, свою вину признал и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, возместил потерпевшему причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с вышеизложенным, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО1, который просил назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на обязанности ежемесячно в установленные дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию; и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 410 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, по вступлении приговора в законную силу – оставить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: