Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва «07» июля 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С., подсудимого Прудникова С.А., его защитника в лице адвоката Климина А.П., представившего удостоверение <данные изъяты>, потерпевшей ФИО1., при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-440/11 в отношении:

, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 27 мая 2011 года, примерно в 08 часов 25 минут, находясь в своей квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что его <данные изъяты> ФИО1 отсутствует, прошел в одну из комнат указанной квартиры и тайно от окружающих, похитил принадлежащее ФИО1, имущество, а именно: золотую цепочку, 585 пробы, крученного плетения, стоимостью 3000 рублей; золотой кулон в виде ромба, 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, а всего похитил имущества на сумму 7000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а таким образом причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого; срок наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшей ФИО1, которая в <данные изъяты>, а также учитывая, что данный ущерб значительно превышает 2500 рублей – размер, установленный Уголовным законодательством РФ для определения значительности ущерба, суд признает причиненный потерпевшей ФИО1 ущерб в сумме 7000 рублей значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в его действиях наличествует рецидив (с учетом наличия не снятой и непогашенной судимости от 2005 года), что суд признает обстоятельством отягчающим его наказание, и назначает подсудимому наказание, с применением правил, предусмотренных ст. ст. 18, 68 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый свою вину признал и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, возместил причиненный потерпевшей ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, а также учитывая мнения потерпевшей ФИО1, которая просила назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, осужденному – оставить без изменения.

Обязать ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: