Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ (несколько эпизодов)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Хачатуровой И.С.,

подсудимого , его защитника – адвоката ,

при секретаре Полуян Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-362/11 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 07 августа 2010 года примерно в 06 часов 00 минут, находясь на улице, около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, при помощи отвертки, заранее принесенной с собой, открыл переднюю левую водительскую дверь, припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины марки «ВАЗ 21063», , стоимостью 70 000 рублей, принадлежащей гр. ФИО3, проник в салон вышеуказанной автомашины, завел двигатель, <данные изъяты>, и тайно от окружающих похитил указанную выше автомашину, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 70000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,

Так он, 09 августа 2010 года примерно в 05 часов 00 минут, находясь на улице, около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, при помощи отвертки, заранее принесенной с собой, открыл переднюю левую водительскую дверь, припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины марки «ВАЗ 21063», , стоимостью 60 000 рублей, принадлежащей гр. ФИО1, проник в салон вышеуказанной автомашины, завел двигатель, <данные изъяты>, и тайно от окружающих похитил указанную выше автомашину, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,

Так он, 07 сентября 2010 года примерно в 04 часа 00 минут, находясь на улице, около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, при помощи отвертки, заранее принесенной с собой, открыл переднюю левую водительскую дверь, припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины марки «ВАЗ 21061», без государственных номерных знаков, № двигателя , стоимостью 15000 рублей, принадлежащей гр. ФИО2, проник в салон вышеуказанной автомашины, <данные изъяты>, и тайно от окружающих похитил указанную выше автомашину, в которой находились часы «Касио», стоимостью 2600 рублей, а всего, таким образом, похитил имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 17600 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный имущественный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,

Так он, 25 октября 2010 года примерно в 04 часа 00 минут, находясь на улице, около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, при помощи отвертки, заранее принесенной с собой, открыл переднюю левую водительскую дверь, припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины марки «ВАЗ 21053», , стоимостью 20 000 рублей, принадлежащей гр. ФИО4, проник в салон вышеуказанной автомашины, завел двигатель, <данные изъяты>, и тайно от окружающих похитил указанную выше автомашину, в багажнике которой находились: музыкальный инструмент «Барабан», стоимостью 8000 рублей и набор инструментов, стоимостью 3000 рублей, а всего, таким образом, похитив имущество, принадлежащее гр. ФИО4 на общую сумму 31000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный имущественный ущерб.

Он же совершил кражу, те есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

Так он, 19 декабря 2010 года примерно в 06 часов 00 минут, находясь на улице у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «Лада 217230» , принадлежащей гр. ФИО10 и при помощи домкрата и баллонного ключа, принесенных с собой, тайно от окружающих похитил 2 задних колеса, а именно 2 литых диска, стоимостью 1000 рублей каждый и 2 покрышки марки «Гудиер», стоимостью 1000 рублей каждая, а всего похитил имущество гр. ФИО10 на общую сумму 4000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО10 значительный имущественный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,

Так он, 26 декабря 2010 года примерно в 01 час 00 минут, находясь на улице у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «Форд Фокус» , принадлежащей гр. ФИО5, и при помощи отвертки, принесенной с собой, тайно от окружающих похитил 2 накладки на передние противотуманные фары, стоимостью 2000 рублей и крышку люка бензобака, стоимостью 2500 рублей, а всего похитил имущество гр. ФИО5 на общую сумму 4500 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО5 значительный имущественный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, 28 декабря 2010 года примерно в 06 часов 00 минут, находясь на улице, у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «Вольво ХС90» , принадлежащей гр. ФИО9, и при помощи отвертки, принесенной с собой, демонтировал и тайно от окружающих похитил 2 зеркальных элемента с зеркал заднего вида, стоимостью 3690 рублей 19 копеек за один зеркальный элемент, а всего похитил имущество гр. ФИО9 на общую сумму 7380 рублей 38 копеек, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО9 незначительный имущественный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

Так он 03 января 2011 года примерно в 03 часа 00 минут, находясь на улице около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, при помощи перочинного ножа, заранее принесенного с собой, открыл переднюю левую водительскую дверь припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины марки «ВАЗ 21061» г.р.з. , стоимостью 25000 рублей, принадлежащей гр. ФИО6, проник в салон вышеуказанной автомашины, завел двигатель, <данные изъяты>, и тайно от окружающих похитил указанную выше автомашину, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,

Так он, 17 января 2011 года примерно в 03 часа 00 минут находясь на улице у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, при помощи отвертки, заранее принесенной с собой, открыл переднюю левую водительскую дверь, припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины марки «ВАЗ 21093», , стоимостью 30000 рублей, принадлежащей гр. ФИО7, проник в салон вышеуказанной автомашины, завел двигатель, <данные изъяты>, и тайно от окружающих похитил указанную выше автомашину, причинив, таким образом, своими действиями ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,

Так он, 28 января 2011 года примерно в 01 час 30 минут, находясь на улице у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, тайно от окружающих, при помощи отвертки, заранее принесенной с собой, открыл переднюю левую водительскую дверь, припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины марки «ВАЗ 21093», г.р.з. , стоимостью 70000 рублей, принадлежащей гр. ФИО8, после чего проник в салон вышеуказанной автомашины, завел двигатель, <данные изъяты>, и с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 значительный имущественный ущерб на общую сумму 70000 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленными ему обвинениями в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством; наказание по предъявленным подсудимому обвинениям предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует:

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО3;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО2;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО4;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО10;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО5;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО6;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО7;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО8;

-по ч.1 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся как к категории небольшой так и средней тяжести, преступления корыстные, направленные против собственности.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, явился с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако, он ранее судим за аналогичные преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что образует рецидив преступления.

Наличие в действиях подсудимого рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что цель исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений с его стороны не может быть достигнута при назначении ему менее строгого наказания, чем реальное лишение свободы и избирает наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания суд руководствуется положением ст.18; ч.2 ст.68 УК РФ; ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (9 эпизодов) не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО3 заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 70.000 рублей, сумма похищенного и не возвращенного автомобиля; потерпевшей ФИО1 заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 10.000 рублей, сумма, затраченная на ремонт ее автомобиля; потерпевшим ФИО2 заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 17.600 рублей, сумма похищенного и не возвращенного имущества; потерпевшим ФИО4 заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 31.000 рублей, сумма похищенного и не возвращенного имущества. Участники процесса данные иски не оспаривают и суд считает возможным удовлетворить иски потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4 на указанные им суммы.

Руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (9 эпизодов); ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (9 эпизодов), за каждое совершенное преступление в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1(ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3(ТРЕХ) лет и 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с в пользу потерпевших в счет причиненного материального ущерба:

-ФИО3 деньги в сумме 70.000 (семьдесят тысяч ) рублей;

-ФИО1 деньги в сумме 10.000 рублей (десять тысяч) рублей;

-ФИО2 деньги в сумме 17.600 (семнадцать тысяч шестьсот) рублей;

-ФИО4 деньги в сумме 31.000 (тридцать одна тысяча) рублей.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

-свидетельство о регистрации ТС и один комплект ключей от автомашины марки ВАЗ-21063, , выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, оставить по принадлежности ФИО3;

-автомашина марки ВАЗ-21063, , выданная на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1;

-свидетельство о регистрации ТС и один комплект ключей от автомашины марки ВАЗ-21061, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, оставить по принадлежности ФИО2;

-автомашина марки ВАЗ-21093, , выданная на ответственное хранение потерпевшему ФИО8, оставить по принадлежности ФИО8;

-автомашина марки ВАЗ-21093, , выданная на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, оставить по принадлежности ФИО7;

-страховой полис ОСАГО, свидетельство о регистрации ТС и 2 ключа от автомашины марки ВАЗ-21061, г.н.з. , а также сам автомобиль ВАЗ-21061, г.н.з. и кассовый чек, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, оставить по принадлежности ФИО6;

-два металлических ключа на кольце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы, уничтожить;

-накладная , хранящаяся при материалах уголовного дела, оставить при деле;

-свидетельство о регистрации ТС и один комплект ключей от автомашины марки ВАЗ-21053, , выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, оставить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок. Н со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: