Приговор по ч 1 ст 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 14 июля 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л., с участием:

государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Свинцовой С.Н.,

подсудимого ,

его защитника – адвоката Князева Д.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Соколове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-4581/10 в отношении:

, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так, он, , будучи зарегистрированным и фактически проживая по адресу: <адрес>, имея умысел на организацию и содержание притона для систематического и незаконного употребления наркотических средств и привлечения лиц, склонных к наркотизации, в неустановленное время, действуя в целях реализации своего преступного умысла, создал и поддерживал в указанной квартире необходимые условия для употребления наркотических средств и предоставлял данное помещение наркозависимым гражданам.

Он же, , в период времени примерно до 19 часов 40 минут, 02 марта 2011 года, предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру по адресу: <адрес>, и необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства гр-ну ФИО1, где последний употребил наркотическое средство, принесенное с собой, после чего у <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего в ходе его медицинского освидетельствования было установлено состояние его наркотического одурманивания.

Он же, , в период времени примерно до 16 часов 30 минут, 04 марта 2011 года, предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру по адресу: <адрес>, и необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства гр-ну ФИО2, где последний употребил наркотическое средство, принесенное с собой, после чего у <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего в ходе его медицинского освидетельствования было установлено состояние его наркотического одурманивания.

Он же, , в период времени примерно до 16 часов 40 минут, 09 марта 2011 года, предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру по адресу: <адрес>, и необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства гр-ну ФИО3, где последний употребил наркотическое средство, принесенное с собой, после чего у <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего в ходе его медицинского освидетельствования было установлено состояние его наркотического одурманивания.

Таким образом, он, совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимого предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина подтверждается собранными в ходе дознания и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.232 УК РФ: совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

<данные изъяты>

Подсудимый в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого , судом не установлено.

На основании изложенного, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить к нему положение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание - в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (ОДНОГО) года, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: