Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 14 июля 2011 года.

Бутырский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Тимофеева Н.Л., с участием:

государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Свинцовой С.Н.,

подсудимого ,

защитника – адвоката Гаврюшенко Л.В., представившей удостоверение <данные изъяты>

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Соколове А.Ю.,

переводчике ФИО3, представившей доверенность <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-464/11 в отношении:

, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, 03 июня 2011 года примерно в 00 часов 30 минут, находясь на парковке торгово-развлекательного центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, в целях реализации своего преступного умысла, считая, что действует тайно от окружающих, с помощью крестового баллонного ключа, пытался похитить с автомашины марки <данные изъяты>, г.н.з. , принадлежащей гр. ФИО1, переднее левое колесо с диском, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, на требования ФИО2 прекратить свои действия, не реагировал, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны торгового центра, тем самым пытался причинить потерпевшему незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимого предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина подтверждается собранными в ходе дознания и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ: совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

<данные изъяты>

Подсудимый <данные изъяты>, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого , судом не установлено.

Потерпевший ФИО1 претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание - в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 6 (ШЕСТЬ) месяцев, возложив обязанности: являться на регистрацию один раз в месяц в установленные инспекцией дни, не совершать правонарушений и преступлений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: