Приговор по ч 1 ст 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 18 марта 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимого Козлова Д.В.,

его защитника – адвоката представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Степанян В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-196/11 в отношении:

, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

, будучи зарегистрированный по адресу: <адрес>, имея умысел на организацию и содержание притона для систематического и незаконного употребления наркотических средств и привлечения лиц склонных к наркотизации, в неустановленное время, действуя в целях реализации своего преступного умысла, создал и поддерживал в указанной квартире необходимые условия для употребления наркотических средств и предоставлял данное помещение наркозависимым гражданам.

Так он, 13.12.2010 года, в период времени до 18 часов 40 минут, предоставил для незаконного употребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру по адресу: <адрес>, и необходимые условия для употребления наркотического средства, гражданке ФИО1, где ФИО1 употребила наркотическое средство, после чего по адресу: <адрес> была задержана сотрудниками Службы по <данные изъяты> МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г.Москве, и в ходе ее медицинского освидетельствования было выявлено состояние одурманивания.

Он же, 16.12.2010 года, в период времени до 14 часов 30 минут, предоставил для незаконного употребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру по адресу: <адрес>, и необходимые условия для употребления наркотического средства, гражданину ФИО2, где ФИО2, употребил наркотическое средство, после чего по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками Службы по <данные изъяты> МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г.Москве, и в ходе его медицинского освидетельствования было выявлено состояние одурманивания.

Он же, 21.12.2010 года, в период времени до 14 часов 10 минут, предоставил для незаконного употребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру по адресу: <адрес> необходимые условия для употребления наркотического средства, гражданке ФИО3, где ФИО3 употребила наркотическое средство, после чего по адресу: <адрес> была задержана сотрудниками Службы по <данные изъяты> МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г.Москве, и в ходе ее медицинского освидетельствования было выявлено состояние одурманивания.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены.

Вина подтверждается собранными в ходе дознания и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ: совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

совершил умышленное преступление, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

<данные изъяты>

Подсудимый в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый судим 27 июля 2010 года Бутырским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.232 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение двух лет, наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого , судом не установлено.

Наказание подсудимому совершившему в течение испытательного срока новое умышленное однородное преступление средней тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд назначает по правилам ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменяя ему условное осуждение по предыдущему приговору от 27 июля 2010 года Бутырского районного суда г.Москвы, и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При таких обстоятельствах оснований применения к положений ст.64 либо ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд считает, что воспитательного воздействия от предыдущего наказания подсудимого за аналогичное преступление оказалось недостаточно и назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, совершившего новое преступление в течение испытательного срока, назначает отбывание наказания в виде лишения свободы Козлов ДВ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (0ДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Бутырского районного суда г.Москвы от 27 июля 2010 года - ОТМЕНИТЬ. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору, неотбытое наказание по приговору Бутырского районного суда г.Москвы от 27 июля 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 8 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козлов ДВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания по настоящему делу исчислять с сего числа с 18 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: 6 шприцов со следами наркотического средства - кодеин, морфин и тебаин; жидкость коричневого цвета, объемом 3399 мл из канистры, с наркотическим средством тебаином в следовых количества (с учетом израсходованного 1 мл в ходе проведения экспертизы); пять шприцов без следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, которые хранится в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; бесцветная жидкость из бутылки без следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, приобщенная к уголовному делу и помещенная в камеру хранения вещественных доказательств Службы по <данные изъяты> УФСКН РФ по г.Москве, по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, в пределах, установленных положениями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: