Приговор по ч 2 ст 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерацииг. Москва «11» июля 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С., подсудимого Симрок К.А., его защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-345/2011 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, во исполнение задуманного, в период времени до 16 часов 40 минут 21 марта 2011 года на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел с целью последующего незаконного сбыта, два свертка с веществами растительного происхождения, общей массой 8,2 гр. (свертки 6,1 гр. и. 2,1 гр.), которые согласно заключения эксперта <номер> от 01 апреля 2011 года являются наркотическим средством – марихуана, количество наркотического средства высушенного до постоянной массы составит 7,5 гр. (свертки 5,6 гр. и 1,9 гр.), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями изложенными в Постановлении Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 года, является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе до 21 марта 2011 года, когда в тот же день, примерно в 16 часов 40 минут находясь по адресу: <адрес>, помещение магазина <данные изъяты>, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО2, за 1000 рублей, один сверток с наркотическим средством – марихуана массой 6,1 гр., количеством высушенным до постоянной массы 5,6 гр., а оставшийся сверток с наркотическим средством – марихуана массой 2,1 гр., количеством высушенным до постоянной массы 1,9 гр., хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта, однако свой преступный умысел, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое ФИО2 наркотическое средство – марихуана массой 6,1 гр., количеством высушенным до постоянной массы 5,6 гр., изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> Службы по <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> УФСКН РФ по г. Москве, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а у него (Симрок), в ходе личного досмотра проведенного по адресу: <адрес>, в период времени с 17 ч. 05 мин. до 17 ч. 30 мин., 21 марта 2011 года, изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные им от ФИО2, за проданное наркотическое средство - марихуана, а также оставшаяся часть наркотического средства – марихуана массой 2,1 гр., количеством высушенным до постоянной массы 1,9 гр., которое хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признал полностью, и показал, что 21 марта 2011 года ему позвонил его знакомый по имени ФИО12 и спросил, имеется ли у него наркотическое средство марихуана, на что он ответил, что наркотическое средство у него имеется и он готов, все что у него есть продать. ФИО12 сказал, что за указанным наркотическим средством приедет его брат. Затем в магазин, <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, зашел ФИО2, с которым он прошел в комнату охраны, где ФИО2 передал ему 1000 рублей, а он () передал ему сверток со всем наркотическим веществом, которое у него имелось. ФИО2 взял данный сверток, отсыпал часть наркотического средства, которое оставил ему (), после чего вышел из комнаты охраны. После этого задержали сотрудники наркоконтроля. Затем в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства, которые ему передал ФИО2 за наркотическое средство марихуану, а также сверток с наркотическим веществом, которое отсыпал ФИО2

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, данными ими в ходе судебного разбирательства.

Свидетель ФИО3 в ходе судебного разбирательства показал, что он является старшим оперуполномоченным <данные изъяты> Службы <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> УФСКН РФ по <адрес>, куда 21 марта 2011 года с заявлением обратился ФИО2, в котором сообщил о том, что ему известен молодой человек по имени ФИО10, который <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> и причастен к незаконному обороту наркотического средства марихуана. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», при этом ФИО2 согласился выступить в роли закупщика наркотического средства. После этого в служебном помещении Службы по <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО2, у которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту было составлено приложение к акту «Проверочной закупки», в котором расписались все участвующие лица. Далее ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, которая была отксерокопирована, о чем было составлено приложение к акту «Проверочной закупки». Затем он (ФИО3) совместно с другими сотрудниками и ФИО2 прибыл по адресу: <адрес>, зашли в магазин <данные изъяты>, где ФИО2 подошел к , они о чем-то поговорили, и зашли в комнату охраны. Через некоторое время они вышли из комнаты охраны, ФИО2 подал условный сигнал о состоявшейся сделке, после чего они задержали Далее в служебном помещении службы охраны магазина <данные изъяты> в присутствии двух понятых ФИО2 добровольно выдал сверток из бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у охранника магазина, по имени «ФИО10», как наркотическое средство марихуана за 1000 рублей. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. По данному факту было составлено приложение к акту «Проверочной закупки». Далее в присутствии понятых был произведен личный досмотр , в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были выданы ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». При этом пояснил, что данные денежные средства он получил от молодого человека за проданное наркотическое средство – марихуана, а также что в изъятом у него свертке находится наркотическое средство – марихуана. Вышеуказанные денежные средства и сверток с веществом были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны и скреплены подписями понятых. О чем было составлено приложение к акту «Проверочной закупки», где расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО4 в ходе судебного разбирательства показал, что он является старшим оперуполномоченным <данные изъяты> Службы <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> УФСКН РФ по <адрес> и 21 марта 2011 года к ним в отдел обратился ФИО2 с заявлением о том, что ему известен молодой человек по имени «ФИО10», который <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и занимается сбытом наркотического средства марихуана по цене 1000 рублей за сверток и что он. В тот же день было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», с участием ФИО2 в качестве закупщика наркотического средства, о чем он дал свое согласие. После этого в служебном помещении Службы по <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Далее ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, которая была отксерокопирована. По данным фактам были составлены соответствующие приложения к акту проверочной закупки, в которых расписались все присутствующие лица. Затем он (ФИО4) вместе с другими сотрудниками и ФИО2 прибыл в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО2 подошел к одному из охранников, которым оказался Они о чем-то поговорили, после чего зашли в комнату охраны. Через некоторое время они вышли, и ФИО2 подал условный сигнал о состоявшейся сделке, после чего был задержан. Далее в служебном помещении службы охраны магазина <данные изъяты>, в присутствии двух понятых ФИО2 добровольно выдал сверток из бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, при этом он пояснил, что приобрел его у охранника магазина, по имени «ФИО10», как наркотическое средство марихуана за 1000 рублей. По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту «Проверочной закупки». После чего в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр , в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также из кармана брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ранее были выданы ФИО2, для проведения ОРМ. При этом пояснил, что данные денежные средства он получил от молодого человека за проданное наркотическое средство марихуана, а в изъятом у него свертке находится наркотическое средство марихуана. После этого было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки, где расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО2 в ходе судебного разбирательства показал, что 21 марта 2011 года он добровольно обратился в <данные изъяты> Службы по <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> УФСКН РФ по <адрес> с заявлением, в котором указал, что хочет изобличить молодого человека по имени «ФИО10», который занимается сбытом наркотического средства марихуана по цене 1000 рублей за сверток. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, на что он согласился. В этот же день в присутствии двух понятых он был досмотрен, и никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, с которой была снята ксерокопия. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовал к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где он зашел в магазин, подошел к , с которым прошли в комнату охраны, где он передал деньги в сумме 1000 рублей, а тот передал ему сверток с марихуаной, после чего они сразу же вышли в зал магазина, где был задержан. Далее, в служебном помещении охраны, в присутствии понятых он (ФИО2) добровольно выдал сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив при этом, что данный сверток за 1000 рублей, он приобрел у мужчины по имени «ФИО10», который <данные изъяты> в вышеуказанном магазине, как наркотическое средство марихуана. После этого был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица расписались, а выданный им сверток был упакован в конверт, который был опечатан, и на котором расписались он и понятые.

Свидетель ФИО5 в ходе судебного разбирательства показал, что 21 марта 2011 года в помещении Службы по <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ФИО2, который должен был выступать в качестве «закупщика» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого у него никаких предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также личных денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Затем в их присутствии ФИО2 были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой, с которой была снята ксерокопия, на которой расписались он, и другой понятой. При этом ФИО2 пояснил, что данные денежные средства ему выдали для покупки наркотического средства марихуана в ходе ОРМ «Проверочная закупка». По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, которые он и второй понятой подписали.

Свидетель ФИО6 в ходе судебного разбирательства показал, что 21 марта 2011 года в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, в помещении УФСКН был проведен личный досмотр ФИО2, который должен был выступать в качестве «закупщика» при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе данного досмотра у ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, который он подписал. После этого, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, ФИО2 для покупки наркотического средства марихуана в ходе ОРМ были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой, с которой была снята ксерокопия, на которой он и второй понятой расписались. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, которые он и второй понятой подписали.

Свидетель ФИО7 в ходе судебного разбирательства показал, что 21 марта 2011 года в его присутствии и в присутствии второго понятого в <данные изъяты> магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО2, добровольно выдал сверток внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у охранника магазина <данные изъяты> по имени ФИО10, за 1000 рублей, как наркотическое средство марихуана. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он и второй понятой расписались, а сверток был упакован в конверт, который был опечатан, и на котором он расписался. Затем, там же в <данные изъяты>, в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр , в ходе которого тот выдал 1000 рублей, пояснив при этом, что данные денежные средства он получил от молодого человека, за продажу наркотического средства марихуана. Также в ходе личного досмотра у был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось вещество зелено-коричневого цвета растительного происхождения, при этом он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана. Изъятые денежные средства и сверток были упакованы в конверты, которые были упакованы в конверты, которые были опечатаны и скреплены его подписью, и подписью второго понятого, а по данному факту был составлен соответствующий акт.

Свидетель ФИО8 в ходе судебного разбирательства показал, что 21 марта 2011 года в <данные изъяты> магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО2, добровольно выдал сверток внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в конверт, который был опечатан и скреплен его подписью и подписью второго понятого, при этом ФИО2 пояснил, что данный сверток он приобрел в магазине <данные изъяты> у охранника по имени ФИО10, за 1000 рублей, как наркотическое средство марихуана. По данному факту был составлен соответствующий акт, который он и второй понятой подписали. Далее там же, в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен , который пояснил, что у него имеется 1000 рублей, которые он получил от молодого человека, за продажу наркотического средства марихуана, которые он выдал сотрудникам наркоконтроля. Также в ходе личного досмотра , у него был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество зелено-коричневого цвета растительного происхождения, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана. Изъятые денежные средства и сверток были упакованы в конверты, которые были опечатаны печатью и скреплен его подписью, и подписью второго понятого, а по данному факту был составлен соответствующий акт.

Кроме этого виновность подсудимого подтверждается собранными материалами дела, а именно:

Рапортом старшего оперуполномоченного <данные изъяты> Службы по <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> МРГ(р)ОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 об обнаружении признаков состава преступления, из содержания которого следует, что21 марта 2011 года им, совместно с сотрудниками <данные изъяты> Службы по <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> МРГ(р)ОН УФСКН РФ по <адрес>, при проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес> в помещении магазина <данные изъяты> был задержан , у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим веществом марихуана, а также денежные средства в размере 1000 рублей, которые были выданы ФИО2 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» (л.д.4);

Заявлением ФИО2 от 21 марта 2011 года, из которого следует, что он желает оказать содействие правоохранительным органам в изобличении мужчины по имени «ФИО10», сбывающего наркотическое средство марихуана по цене 1000 рублей, а также он дает согласие на участие в качестве покупателя в проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д.5);

Рапортом старшего оперуполномоченного <данные изъяты> Службы по <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> УФСКН России по <адрес> ФИО9, из содержания которого следует, что <данные изъяты> Службы по <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> МРГ(р)ОН УФСКН РФ по <адрес> была получена оперативная информация о том, что гражданин, представляющееся именем ФИО10, незаконно хранит и сбывает наркотическое средство марихуана, в связи с чем, предполагается провести ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО2 (л.д. 6);

Постановлением старшего оперуполномоченного <данные изъяты> Службы по <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> МРГ(р)ОН УФСКН России по <адрес> ФИО9 о проведении ОРМ «проверочная закупка», из содержания которого следует, что 21 марта 2011 года, в связи с получением информации в отношении гражданина, представляющегося именем ФИО10, который незаконно хранит и сбывает наркотическое средство марихуана, принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 8);

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из содержания которого следует, что 21 марта 2011 года ФИО2 в магазине <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, встретился с молодым человеком, впоследствии оказавшимся , между ними произошел взаимный обмен, после чего был задержан, после чего ФИО2 добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, приобретенный у , а в ходе личного досмотра у были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные ФИО2, а также сверток с веществом растительного происхождения (л.д. 9-11);

Приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка», из содержания которого следует, что 21 марта 2011 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых ФИО5 и ФИО6 был досмотрен ФИО2, при этом у него каких – либо запрещенных предметов и веществ, а также личных денежных средств обнаружено и изъято не было (л.д. 12);

Приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка», из содержания которого следует, что 21 марта 2011 года в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 50 минут по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых ФИО5 и ФИО6 ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были выданы денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой с номером <НОМЕР> (л.д. 13);

Ксерокопией денежной купюры (л.д. 14);

Приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка», из содержания которого следует, что 21 марта 2011 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут в <данные изъяты> магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО8 ФИО2 добровольно из левого переднего кармана брюк выдал один сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у охранника магазина <данные изъяты> по имени ФИО10 за 1000 рублей (л.д. 15-16);

Приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка», из содержания которого следует, что 21 марта 2011 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 30 минут в служебном помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО8 был произведен личный досмотр , в ходе которого были обнаружены и изъяты: из левого накладного нагрудного кармана куртки - газетный сверток с веществом зеленовато-коричневого цвета растительного происхождения; из заднего правого кармана штанов – денежные средства 1000 рублей, одной купюрой <номер>, при этом пояснил, что изъятые у него деньги, он получил от молодого человека за один сверток с наркотическим средством марихуана (л.д. 17-18);

Заключением судебной химической экспертизы, из выводов которой следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из свертка, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством марихуаной. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 5,5 гр. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из свертка, изъятое у , является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 1,8 гр. (в ходе исследования и проведения экспертизы было израсходовано по 0,1 г. вещества) (л.д.98-99);

Фототаблицей к заключению судебной химической экспертизы (л.д.100-101);

Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 02 апреля 2011 года в присутствии двух понятых была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей <НОМЕР>, изъятая у в ходе личного досмотра (л.д.102-103);

Наркотическим средством марихуана общим весом 8,2 гр., количеством высушенным до постоянной массы 7,5 гр.; денежной купюрой достоинством 1000 рублей <НОМЕР>, признанными по делу вещественными доказательствами (л.д. 104).

Оценив вышеизложенное заключение судебной химической экспертизы, суд находит его объективным, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, в связи с чем, суд доверяет заключению экспертов.

Вышеуказанные документы соответствуют требованиям норм Уголовно-процессуального законодательства РФ, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами по делу.

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу, в связи с чем, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Анализируя исследованные по настоящему уголовному делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены выше. При этом суд учитывает, что под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, а так же принимает во внимание то обстоятельство, что в судебном заседании на основании исследованных по делу и признанных судом достоверными доказательств было установлено, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, на незаконный сбыт которого покушался, было приобретено не на денежные средства свидетеля ФИО2, поскольку денежные средства за наркотическое средство были переданы последним только по факту передачи ему наркотического средства, в связи с чем, в действиях подсудимого присутствует именно реализация наркотических средств. Одновременно суд обращает внимание на то, что преступные действия подсудимого , направленные на незаконный сбыт наркотических средств, представляют собой неоконченный состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что незаконный сбыт подсудимым свидетелю ФИО2 наркотического средства был осуществлен в ходе ОРМ, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство, незаконно сбытое подсудимым ФИО2 было впоследствии изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

С учетом степени воздействия наркотического средства – марихуаны, на организм, его свойств, а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 934 от 27.11.2010, вес наркотического средства – марихуаны, общей массой 8,2 гр., количество наркотического средства высушенного до постоянной массы 7,5 гр., суд признает крупным размером.

Орган предварительного расследования, описывая фабулу предъявленного обвинения, указал, что приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, незаконно в период времени до 16 часов 40 минут21 марта 2011 года на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах. Однако орган предварительного расследования, утверждая, что незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, нарушил при этом требования ст. 73 УПК РФ, а именно не доказал время, место, способ и другие обстоятельства приобретения вышеуказанного наркотического средства, в связи с чем, обстоятельства приобретения данного наркотического средства объективно не установлены и потому не могут быть вменены как незаконные. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимому обвинения указание на то, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, было приобретено незаконно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающим его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, наличие ряда смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, что суд признает исключительными обстоятельствами, отсутствие в отношении него обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание за более короткий срок, нежели это предусмотрено нижним пределом санкции ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, в связи с чем, назначает им наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании защиту интересов подсудимого осуществлял адвокат <данные изъяты> , назначенный судом в порядке ст. 51 УПК РФ. Суд считает необходимым взыскать с процессуальные издержки в сумме 2086 рублей 00 копеек, связанные с оплатой труда адвоката На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с 21 марта 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, общей массой 7,8 гр. (1,9 гр. и 5,9 гр.) (с учетом израсходованного в ходе исследования и судебной химической экспертизы), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции от 25,05,2011, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей <НОМЕР>, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> СС УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу.

Взыскать с осужденного в доход государства судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 2086 (Две тысячи восемьсот шесть) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья: