Приговор по ч 1 ст 228-1, ч 2 ст 188 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерацииг. Москва «06» июля 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., представителя государственного обвинения в лице заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой С.Н., подсудимого Колесника И.И. и его защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-256/11 в отношении:

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконное обогащение и получение нелегального дохода от реализации наркотических средств, во исполнение задуманного, в период времени до 22 часов 00 минут 04 февраля 2011 года, находясь на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, с целью совершения последующего незаконного сбыта, приобрел вещество, являющееся согласно заключению эксперта <номер> от 11.02.2011 года, наркотическим средством – гашишем, массой 0,9 гр., что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934)», не является крупным и особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 22 часов 00 минут 04 февраля 2011 года, когда, в указанный день 04 февраля 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь на пятом этаже дома <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, сбыл вышеуказанное наркотическое средство – гашиш массой 0,9 гр., ФИО2, исполнявшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» роль закупщика наркотического средства, при этом получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме 600 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. после совершения незаконного сбыта наркотического средства – гашиша, массой 0,9 гр. вышеуказанное наркотическое средство – гашиш массой 0,9 гр. было изъято 04 февраля 2011 года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут, из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> Службы по <данные изъяты> МРГ (р) ОН УФСКН РФ по <адрес>. В продолжение своего преступного умысла в период времени до 21 часа 25 минут 11 февраля 2011 года, находясь на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, с целью совершения последующего незаконного сбыта, приобрел вещество, общей массой 1,0 гр. являющееся согласно заключению эксперта <номер> от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – гашишем, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934)», не является крупным и особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 21 часа 25 минут 11 февраля 2011 года, когда, в указанный день 11 февраля 2011 года, примерно в 21 час 25 минут находясь на пятом этаже у <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, сбыл вышеуказанное наркотическое средство – гашиш массой 1,0 гр., ФИО2, исполнявшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» роль закупщика наркотического средства, при этом получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме 1200 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. после совершения незаконного сбыта наркотического средства – гашиша, массой 1,0 гр., 11 февраля 2011 года в 21 час 30 минут на пятом этаже у <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> Службы по <данные изъяты> МРГ (р) ОН УФСКН России по <адрес>, которые вышеуказанное наркотическое средство – гашиш массой 1,0 гр. изъяли из незаконного оборота. Полученными от ФИО2 денежными средствами в сумме 1200 рублей, он распорядится не смог, поскольку они были обнаружены и изъяты в ходе произведенного его () личного досмотра в период времени с 21 часа 47 минут до 22 часов 15 минут 11 февраля 2010 года на лестничной площадке пятого этажа 3-го подъезда дома <адрес>.

Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, т.е. приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам,

Так, он , имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, во исполнение задуманного, в период времени до 21 часа 25 минут 11 февраля 2011 года, находясь на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, с целью совершения последующего незаконного сбыта, приобрел спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, общей массой 2,1 гр. являющееся согласно заключению эксперта <номер> от 21 февраля 2011 года наркотическим средством – гашишем, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934)», которое является крупным размером, которое, с целью дальнейшего незаконного сбыта, хранил в металлической банке из-под крема «Нивеа» по месту своего жительства в полке шкафа для одежды, расположенного в коридоре <адрес>, тем самым умышленно создав условия для совершения последующего незаконного сбыта наркотического средства – гашиша массой 2,1 гр. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к., хранившееся с целью дальнейшего сбыта вышеуказанное наркотическое средство – гашиш массой 2,1 гр. в крупном размере, в металлической банке из-под крема «Нивеа» в полке шкафа для одежды в коридоре <адрес>, было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> Службы по <данные изъяты> МРГ (р) ОН УФСКН РФ по <адрес> в ходе обыска квартиры, по указанному выше адресу, проведенного 11 февраля 2011 года в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 05 минут.

Он, же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, т.е. предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 21 часа 25 минут 11 февраля 2011 года, на территории <адрес>, без цели сбыта, приобрел сверток с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта <номер> от 21.02.2011 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 32,4 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934), относится к крупному размеру, которое он незаконно хранил в нижнем ящике электрической плиты расположенной на кухне <адрес>, без цели сбыта до 11 февраля 2011 года, когда в тот же день, примерно в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 05 минут, в ходе обыска в нижнем ящике электрической плиты в <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Он же, совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Так он, в период времени с 06 февраля 2011 года до 09 февраля 2011 года при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленном месте, находясь за пределами Российской Федерации из корыстных побуждений, с целью незаконного перемещения, с сокрытием от таможенного контроля, через таможенную границу Российской Федерации, для личного употребления, приобрел у неустановленных следствием лиц вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта <номер> от 21.02.2011 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 32,4 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934), относится к крупному размеру. После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное перемещение указанного наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации, находясь в неустановленном месте, за пределами Российской Федерации, в период с 05 февраля 2011 года до 09 февраля 2011 года для обеспечения тайного от сотрудников правоохранительных органов перемещения наркотических средств через таможенную границу, поместил приобретенное наркотическое средство в карманы одежды, сокрыв тем самым его от таможенного контроля, и в продолжение своих преступных действий не ранее 04 часов 43 минут 09 февраля 2011 года, прибыл железнодорожным транспортом на станцию <адрес>, где, пройдя пограничный паспортный контроль, пересек Государственную границу Российской Федерации, незаконно храня при себе наркотическое средство – марихуану, массой 32,4 гр., сокрытое им от таможенного контроля в карманах одежды, после чего в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, находясь в период времени с 04 часов 43 минут до 05 часов 13 минут 09 февраля 2011 года в зоне таможенного контроля расположенной на пункте пропуска «<адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, пересек таможенную границу Российской Федерации, заявив в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме и умышленно не указав о наличии у него наркотиков, переместив таким образом наркотическое средство - марихуану массой 32,4 гр. в крупном размере, через таможенную границу Российской Федерации. Таким образом, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства – марихуана массой 32,4 гр. в крупном размере, в нарушение ст. ст. 21, 28 Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 09.05.2005 г. № 45-ФЗ), ст. ст. 12, 123, 127, 286 Таможенного Кодекса Российской Федерации, постановления Правительства РФ от 03.08.96 г. № 930 «Об утверждении номенклатуры наркотических средств, сильнодействующих веществ и ядовитых веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996 г. № 278, а так же квот на ввоз (вывоз) наркотических средств», переместил из неустановленного места, находящегося за пределами Российской Федерации, через таможенную границу Российской Федерации в зоне действия <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с сокрытием от таможенного контроля в карманах одежды наркотическое средство – марихуану массой 32,4 гр., в крупном размере. После чего в 05 часов 13 минут 09 февраля 2011 года убыл пассажирским поездом <номер> сообщением <адрес>, которым в 11 часов 22 минуты 09 февраля 2011 года прибыл на <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, и показал, что 04 февраля 2011 года вечером, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, сбыл ФИО2 наркотическое средство гашиш массой 0,9 гр. за 600 рублей. 11 февраля 2011 года вечером, на лестничной площадке рядом с квартирой в которой он проживает, за 1200 рублей сбыл ФИО2 два небольших куска наркотического средства гашиш, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. После его задержания был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства, которые он получил от ФИО2 за продажу ему наркотического средства гашиша. Затем по месту его жительства был проведен обыск, в ходе которого были изъяты <данные изъяты>, в которой находились несколько кусков гашиша, электронные весы и нож, с помощью которых он взвешивал наркотическое средство. Также в ходе обыска у него в квартире был изъят пакет с наркотическим средством марихуаной, которую он привез из <адрес> 09 февраля 2011 года и хранил для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО15, ФИО5, ФИО6, данными ими в ходе судебного разбирательства; показаниями свидетелей ФИО7, ФИО2, ФИО8, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО3 в ходе судебного разбирательства показал, что 04 февраля 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут по адресу: <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками наркоконтроля был досмотрен ФИО2, у которого никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было, после чего в их присутствии ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были выданы денежные средства в размере 600 рублей шестью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, которые были отксерокопированы, и на данной ксерокопии все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие лица расписались. Далее в этот же день примерно в 22 часов 40 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении Службы по <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО2 добровольно выдал вещество растительного происхождения в виде куска, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени ФИО12 за 600 рублей. Выданное ФИО2 вещество было упаковано в конверт, который был опечатан. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что 11 февраля 2011 года примерно в 20 часов 00 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого в служебном помещение Службы по <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> был произведен личный досмотр ФИО2, который, как пояснил сотрудник УФСКН РФ по <адрес>, выступал в роли покупателя наркотического средства, у которого ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствовавшие лица поставили свои подписи. После этого ФИО2, для покупки наркотического средства в его присутствии и в присутствии второго понятого были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая, с которых была снята ксерокопия. По факту выдачи денежных средств был составлен протокол, который все присутствующие лица подписали. Затем он (ФИО4) совместно с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и ФИО2 проследовали по адресу: <адрес>, где он и второй понятой остались в салоне автомашины, а ФИО2 и несколько сотрудников наркоконтроля зашли в подъезд указанного дома. Через некоторое время в его присутствии и в присутствии второго понятого на лестничной площадке 5 –го этажа <адрес> ФИО2 добровольно выдал два куска вещества растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством гашишем, которое он купил у знакомого по имени ФИО12 за 1200 рублей. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр , у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера изъятых купюр совпали с номерами купюр, которые ранее были выданы ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме 1200 рублей он получил от своего знакомого по имени ФИО13 за продажу ему двух кусков наркотического средства – гашиша. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который подписали все присутствующие лица. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого была изъята <данные изъяты> внутри которой находились три куска вещества растительного происхождения темного цвета, электронные весы и строительный нож, при этом пояснил, что в указанной банке находится наркотическое средство гашиш. Также в ходе обыска из нижнего ящика электрической плиты был изъят пакет с веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство – марихуана, которую он привез из <адрес> 09 февраля 2011 года, для личного употребления. В маленькой комнате из шкафа были изъяты денежные средства в размере 800 рублей: шесть купюр достоинством 100 рублей каждая, и пять купюр достоинством 50 рублей каждая. По факту производства обыска был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 141-143 том 1, из которых следует, что в начале февраля 2011 года его <данные изъяты> уехал в <адрес>. Через несколько дней он вернулся в <адрес>, точную дату его возвращения он не помнит. 11 февраля 2011 года вечером, он вернулся домой и увидел, что в квартире находится много молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля, которые сообщили, что его <данные изъяты> был задержан за незаконный сбыт наркотического средства гашиша. О том, что его отец продавал наркотическое средство гашиш ему стало известно только в день его задержания.

Свидетель ФИО5 в ходе судебного разбирательства показал, что он является оперуполномоченным <данные изъяты> Службы по <данные изъяты> МРГ (р) ОН УФСКН по <адрес>, куда 04 февраля 2011 года обратился ФИО2 с заявлением о том, что он хочет изобличить мужчину по имени «ФИО12», занимающегося сбытом наркотического средства гашиш. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», где ФИО2 должен был выступить в роли покупателя наркотического средства, о чем он дал добровольное согласие. Примерно в 21 час 00 минут 04 февраля 2011 года, в служебном помещении наркоконтроля УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у него никаких запрещенных веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии двух понятых ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, шесть купюр по 100 рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы. Затем ФИО2 позвонил ФИО12 по телефону и договорился с ним о встрече, после чего ФИО2 совместно с ним и другими сотрудниками проследовал по адресу: <адрес>, где он (ФИО5) и другие сотрудники наркоконтроля поднялись на 6-ой этаж, а ФИО2 проследовал на пятый этаж, где подошел к <адрес>. Дверь открыл , которому ФИО2 отдал деньги, выданные ему для проведения ОРМ, а передал ему наркотическое средство гашиш, после чего сразу же закрыл дверь, и задержать его им не удалось. Далее ФИО2 в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотическое средство – гашиш, которое он приобрел у 11 февраля 2011 года к ним в отдел снова обратился ФИО2 с заявлением, в котором он сообщил о мужчине по имени «ФИО12», который занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиша. Руководством было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в котором ФИО2 изъявил желание участвовать в качестве закупщика наркотического средства. Далее в присутствии двух понятых в служебном помещении Службы по <данные изъяты> МРГ (р) ОН УФСКН РФ по <адрес> был проведен личный досмотр ФИО2, у которого никаких запрещенных предметов, а также денежные средства обнаружено не было. Затем также в присутствии двух понятых ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были выданы денежные средства в размере 1200 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая, которые были предварительно отксерокопированы. По данному факту было составлено приложение к акту «Проверочная закупка», которое подписали все присутствующие лица. После этого он (ФИО5), другие сотрудники, понятые и ФИО2 проследовали к месту встречи ФИО2 с , где он (ФИО5), ФИО2 и другие сотрудники зашли в подъезд <адрес>. ФИО2 поднялся на лестничную площадку к <адрес>, где позвонил в дверь указанной квартиры, из которой вышел ФИО2 передал денежные средства в размере 1200 рублей, а тот передал ему наркотическое средство, после чего был задержан. Далее в присутствии двух понятых на лестничной площадке ФИО2 добровольно выдал два куска растительного происхождения, пояснив при этом, что они являются наркотическим средством гашишем, которое он купил у за 1200 рублей. Затем в присутствии понятых был проведен личный досмотр , в ходе которого у него были изъяты денежные средства в размере 1200 рублей, которые ранее были выданы ФИО2 для проведения ОРМ, при этом пояснил, что изъятые у него денежные средства, он получил от своего знакомого по имени ФИО13 за продажу ему двух кусков наркотического средства гашиша. Далее в присутствии понятых в <адрес> был проведен обыск, в ходе которого в указанной квартире были изъяты <данные изъяты> внутри которой находились три куска вещества растительного происхождения темного цвета, пакет с веществом растительного происхождения, электронные весы, строительный нож и денежные средства в размере 800 рублей. По факту изъятых вещей пояснил, что в банке находится наркотическое средство гашиш, а в пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он привез с территории <адрес> 09 февраля 2011 года, для личного употребления. По факту производства обыска был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Свидетель ФИО6 в ходе судебного разбирательства показал, что он является старшим оперуполномоченным <данные изъяты> Службы по <данные изъяты> МРГ (р) ОН УФСКН РФ по <адрес>, куда 04 февраля 2011 года от ФИО2 поступила информация о том, что его знакомый незаконно сбывает наркотическое средство гашиш. По данной информации было проведено ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого 04 февраля 2011 года ФИО2 в присутствии понятых были выданы денежные средства в размере 600 рублей, и в этот же день у <адрес> сбыл ФИО2 наркотическое средство гашиш за 600 рублей, однако в этот день им задержать не удалось, так как он скрылся в квартире. Затем 11 февраля 2011 года к ним в отдел обратился ФИО2 с заявлением о том, что ему известен мужчина по имени «ФИО12», который занимается продажей наркотического средства гашиш. Руководством было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО2 в качестве покупателя наркотического средства. Затем в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у него никаких предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После этого для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в присутствии понятых ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей каждая, которые были отксерокопированы. Далее он (ФИО6), другие сотрудники, понятые и ФИО2 проследовали к месту встречи, где он, ФИО2 и другие сотрудники зашли в подъезд <адрес>, а понятые остались ожидать в автомашине. Поднявшись на лестничную площадку 5 этажа, ФИО2 позвонил в <адрес>, из которой вышел , которому ФИО2 передал денежные средства в сумме 1200 рублей, а тот в это же время передал ему наркотическое средство, после чего был задержан. Затем в присутствии понятых ФИО2 добровольно выдал два куска растительного происхождения, пояснив при этом, что они являются наркотическим средством – гашишем, которые он купил у за 1200 рублей. Далее в присутствии понятых был проведен личный досмотр , в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ранее были выданы ФИО2 для проведения ОРМ. пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил от своего знакомого ФИО13 за продажу ему двух кусков наркотического средства гашиша. Затем в присутствии понятых в <адрес> был проведен обыск, в ходе которого из указанной квартиры были изъяты <данные изъяты> внутри которой находились три куска вещества растительного происхождения темного цвета, пакет с веществом растительного происхождения, электронные весы, нож и денежные средства в размере 800 рублей. По факту изъятых вещей пояснил, что <данные изъяты> находится наркотическое средство гашиш, а в пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он 09 февраля 2011 года привез с территории <адрес> для личного употребления. По факту производства обыска был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования на л.д. 41-42 том 1 показал, что 04 февраля 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут сотрудник полиции ФСКН РФ по <адрес> предложил ему участвовать в качестве представителя общественности, на что он согласился. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого в служебном помещении <данные изъяты> Службы по <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> был досмотрен ФИО2, у которого запрещенных предметов, наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он и второй понятой расписались. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были выданы денежные средства в размере 600 рублей шестью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, которые были отксерокопированы, и на данных ксерокопиях все присутствующие лица поставили свои подписи. По данному факту было составлено приложение к акту «Проверочная закупка», которое он и остальные присутствующие лица подписали. Затем примерно в 22 часа 40 минут 04 февраля 2011 года в помещение УФСКН по адресу: <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО2 добровольно выдал вещество растительного происхождения в виде куска, и пояснил при этом, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени ФИО12 за 600 рублей. Выданное ФИО2 вещество было упаковано в конверт, который был опечатан, и на котором расписался он и второй понятой, а по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО2 в ходе предварительного расследования на л.д. 36-38 том 1, л.д. 138-140 том 1 показал, что 04 февраля 2011 года он обратился в <данные изъяты> Службы по <данные изъяты> МРГ (р) ОН УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> с целью изобличить мужчину, известного ему, как «ФИО12», которым в последствии оказался , в сбыте наркотического средства гашиш, написав соответствующее заявление, а также он дал согласие выступить в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Примерно в 21 час 00 минут 04 февраля 2011 года, в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес>. в присутствии двух понятых он был досмотрен, при этом никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также личных денежных средств у него обнаружено не было. После этого ему, для оплаты наркотического средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка» были выданы денежные средства в размере 600 рублей, шестью купюрами по сто рублей каждая, с которых была снята ксерокопия, на которой он, понятые и сотрудник наркоконтроля поставили свои подписи. Далее были составлены соответствующие приложения к акту проверочной закупки, которые подписали все присутствующие лица. Затем он по телефону договорился с о покупке гашиша в количестве 1 куска за 600 рублей. Примерно в 22 часа 10 минут он совместно с сотрудниками наркоконтроля проследовал по адресу: <адрес>, где должна была состояться встреча, подошел к указанной квартире, после чего позвонил в дверной звонок. Дверь ему открыл , которому он передал выданные ему деньги в размере 600 рублей, а тот передал ему кусок наркотического средства «гашиш». Сразу же после завершения сделки закрыл входную дверь квартиры, в связи с чем, сотрудникам наркоконтроля задержать его не удалось. Далее он вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовал по городу Москве по адресу: <адрес>, где в служебном помещении в присутствии двух понятых, добровольно выдал приобретенное им вещество в виде куска коричневого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством гашишем, которое он приобрел у ФИО12 за 600 рублей. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались все участвующие лица. 11 февраля 2011 года он снова обратился в Службу по <данные изъяты> УФСКН по <адрес>, с целью изобличить , который занимается распространением наркотиче­ского средства гашиш на территории <данные изъяты> <адрес>, написав заявление об участии в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка». После этого в служебном помещении Службы по <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а так же личных денежных средств у него обнаружено не было. После этого ему для покупки наркотического средства гашиш в ходе ОРМ «Проверочная закупка» были выданы денежные средства в размере 1200 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая, с которых были сняты ксерокопии, на которых расписались все присутствующие лица. После этого были составлены соответствующие приложения к акту проверочной закупки, которые подписали все присутствующие лица. Затем он по телефону договорился с о покупке наркотического средства гашиша, после чего он вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми проследовали на место встречи по адресу: <адрес>, где он позвонил в дверь указанной квартиры, которую ему открыл Он (ФИО2) передал ему денежные средства в размере 1200 рублей, а передал ему два куска наркотического средства гашиш, после чего был задержан. Затем он на лестничной площадке в присутствии понятых добровольно выдал два куска наркотического средства гашиш, пояснив при этом, что данное наркотическое средство он приобрел у за 1200 рублей. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Позднее он узнал, что в ходе досмотра у него были изъяты денежные средства, которые ему (ФИО2) ранее выдавались для проведения ОРМ.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования на л.д. 130-131 том 1, л.д. 144-145 том 1 показал, что 11 февраля 2011 года примерно в 20 часов 00 минут в служебном помещение Службы по <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр ФИО2, который выступал в роли покупателя наркотического средства гашиша у мужчины по имени ФИО12, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Далее ФИО2 для покупки наркотического средства, в его присутствии и в присутствии второго понятого, были выданы денежные средства в размере 1200 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая, которые были отксерокопированы. По данным фактам были составлены соответствующие приложения, в которых расписались все присутствующие лица. Затем он совместно с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и ФИО2 проследовали по адресу: <адрес>, где он и второй понятой находились в салоне служебной автомашины, а ФИО2 и несколько сотрудников наркоконтроля зашли в подъезд указанного дома. Через некоторое время, примерно в 21 час 35 минут, в его присутствии и в присутствии второго понятого на лестничной площадке 5 -го этажа вышеуказанного дома ФИО2 добровольно выдал два куска вещества растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством гашишем, которое он купил у знакомого по имени ФИО12 за 1200 рублей в рамках ОРМ «Проверочная закупка». По факту добровольной выдачи было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки, а добровольно выданное им вещество было упаковано в конверт, который опечатан и скреплен их подписями. Затем там же на лестничной площадке в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр , в ходе которого, у него были изъяты денежные средства в размере 1200 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера купюр были переписаны в соответствующее приложение и совпадали с номерами купюр, которые ранее были выданы ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил от своего знакомого по имени ФИО13 за продажу ему двух кусков наркотического средства гашиша. По факту производства досмотра и изъятия было составлено соответствующее приложение, которое подписали все присутствующие лица. Далее в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 05 минут в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого в коридоре указанной квартиры с полки вешалки для одежды была изъята <данные изъяты> внутри которой находились три куска вещества растительного происхождения темного цвета, на кухне из нижнего отделения электрической плиты был изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, из кухонного шкафа были изъяты электронные весы и строительный нож. В маленькой комнате из шкафа были изъяты денежные средства в размере 800 рублей: шесть купюр достоинством 100 рублей каждая, и пять купюр достоинством 50 рублей каждая. По факту изъятых предметов пояснил, что в металлической банке находится наркотическое средство гашиш, а в пакете наркотическое средство марихуана, которую он привез в <адрес> из <адрес> 09 февраля 2011 года. Также в ходе обыска были изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, шесть купюр достоинством по 100 рублей каждая и пять купюр достоинством 50 рублей каждая, номера и серии которых были переписаны в протокол. По факту изъятых денежных средств пояснил, что изъятые вышеуказанные денежные средства принадлежат ему. По факту производства обыска был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Кроме этого виновность подсудимого подтверждается собранными материалами дела, а именно:

Том 1

Рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> Службы по <данные изъяты> МРГ(р) ОН УФСКН России по <адрес> ФИО5 об обнаружении признаков преступления, из содержания которого следует, что 04 февраля 2011 года им совместно с оперуполномоченными <данные изъяты> Службы по <данные изъяты> МРГ(р) ОН УФСКН России по г. ФИО6, ФИО9 проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого неустановленное лицо, известное как ФИО12 у <адрес>, сбыло наркотическое средство гашиш весом 0,9 гр. за 600 рублей ФИО2, после чего скрылся в <адрес> (л.д. 4);

Рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> Службы по <данные изъяты> МРГ(р)ОН УФСКН России по <адрес> ФИО5, из которого следует, что <данные изъяты> Службы по <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> располагает информацией в отношении мужчины по имени ФИО12, который осуществляет сбыт наркотического средства гашиш на территории <данные изъяты> <адрес>, в связи с чем, считает необходимым провести в отношении него ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя при проведении ОРМ будет выступать ФИО2 (л.д.6);

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», из содержания которого следует, что 04 февраля 2011 года начальником <данные изъяты> Службы по <данные изъяты> МРГ(р)ОН УФСКН России по <адрес> ФИО11. принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», направленное на изобличение преступной деятельности мужчины по имени ФИО12, который осуществляет сбыт наркотического средства гашиш на территории <данные изъяты> <адрес>. Проведение мероприятия поручено сотрудникам <данные изъяты> Службы по <данные изъяты> МРГ(р)ОН УФСКН России по <адрес> (л.д. 7);

Заявлением ФИО2 из которого следует, что он добровольно дал согласие на участие в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотического средства – гашиш у гражданина по имени ФИО12 (л.д. 8);

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из содержания которого следует, что на основании постановления зам. начальника УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 оперуполномоченными Службы по <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> ФИО6, ФИО5 и ФИО9 с участием лица, выступающего в качестве покупателя наркотического средства, ФИО2, а также понятых ФИО3 и ФИО7 было проведено ОРМ «проверочная закупка», в результате которого мужчина, проживающий по адресу: <адрес> сбыл ФИО2 наркотическое средство гашиш, которое ФИО2 добровольно выдал в служебном помещении УФСКН по адресу: <адрес>. Задержать указанного мужчину не удалось (л.д.10-11);

Приложением к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из содержания которого следует, что в присутствии понятых был проведен досмотр ФИО2, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.12);

Приложением к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из содержания которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО2 были выданы денежные средства в размере 600 рублей, шестью купюрами достоинством сто рублей каждая (<номер>) (л.д.13);

Ксерокопией денежных средств (л.д.14-15);

Приложением к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из содержания которого следует, что ФИО2 в присутствии двух понятых добровольно выдал вещество растительного происхождения, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством гашишем, которое он приобрел у гражданина по имени ФИО12, по цене 1 грамм за 600 рублей (л.д.16-17);

Протоколом обыска, из содержания которого следует, что 11 февраля 2011 года в присутствии , а также двух понятых, с использованием видеокамеры был проведен обыск в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: на полке в коридоре – металлическая банка с надписью «Nivea», с тремя кусками растительного происхождения темного цвета внутри; на кухне в электрической плите – пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета; на деревянной полке на кухне – электронные весы «constant» и строительный нож, паспорт гражданина <адрес>, миграционная карта <номер> и проездной документ <номер> на имя ; на верхней полке книжного шкафа, расположенного справа от входа в маленькую комнату – денежные средства в размере 800 рублей, шесть купюр достоинством сто рублей (<номер>) и четыре купюры достоинством 50 рублей (<номер>). По поводу изъятых предметов пояснил, что в <данные изъяты> находится гашиш, в пакете находится марихуана, которую он привез из <адрес> 09 февраля 2011 года, на весах он взвешивал наркотики, а ножом резал гашиш, денежные средства в размере 800 рублей принадлежат ему(л.д.33-36);

Заключением судебной химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество растительного происхождения коричневого цвета массой 0,8 г., добровольно выданное ФИО2 является наркотическим средством гашишем (в процессе исследования и проведения экспертизы израсходовано по 0,1 гр. вещества) (л.д.50-51);

Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 24 февраля 2011 года в присутствии двух понятых были осмотрено вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО2 (л.д.53-54);

Веществом растительного происхождения коричневого цвета массой 0,7 г., добровольно выданным ФИО2, признанным по делу вещественным доказательством (л.д.55);

Заключением судебной химической экспертизы, из выводов которой следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из пакета, изъятое по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 32,4 г. Представленные на экспертизу спрессованные в виде трех кусков вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета общей массой 2,1 г., изъятые по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством гашишем. На поверхностях, представленных на экспертизу, весов и ножа, изъятых по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли (л.д.62-64);

Рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> Службы по <данные изъяты> МРГ(р)ОН УФСКН России по <адрес> ФИО5 об обнаружении признаков преступления, из содержания которого следует, что 11 февраля 2011 года им, совместно с оперуполномоченными ФИО6 и ФИО9 в ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка» у <адрес> был задержан , который сбыл наркотическое средство гашиш весом 1,0 гр. (л.д.69);

Заявлением ФИО2, из которого следует, что он добровольно дал согласие на участие в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотического средства – гашиш у гражданина по имени ФИО12 (л.д. 74);

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», из содержания которого следует, что 11 февраля 2011 года начальником <данные изъяты> Службы по <данные изъяты> МРГ(р)ОН УФСКН России по <адрес> ФИО11. принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», направленного на изобличение преступной деятельности мужчины по имени ФИО12, который осуществляет сбыт наркотического средства гашиш на территории <данные изъяты> <адрес>. Проведение мероприятия поручено сотрудникам <данные изъяты> Службы по <данные изъяты> МРГ(р)ОН УФСКН России по <адрес> (л.д. 76);

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из содержания которого следует, что на основании постановления зам. начальника УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 оперуполномоченными Службы по <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> ФИО6, ФИО5 и ФИО9 с участием лица, выступающего в качестве покупателя наркотического средства, ФИО2, а также понятых ФИО4 и ФИО8 было проведено ОРМ «проверочная закупка», в результате которого был выявлен , который незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство (л.д.77-78);

Приложением к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из содержания которого следует, что в присутствии понятых был проведен досмотр ФИО2, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.79);

Приложением к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из содержания которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО2 были выданы денежные средства в размере 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей (<номер>), две купюры достоинством 100 рублей каждая (<номер>) (л.д.80);

Ксерокопией денежных средств (л.д.81);

Приложением к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из содержания которого следует, что ФИО2 в присутствии двух понятых добровольно выдал вещество в виде двух кусков растительного происхождения темного цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством гашишем, которое он приобрел у гражданина по имени ФИО12, по цене 1200 рублей (л.д.82-83);

Приложением к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из содержания которого следует, что в присутствии двух понятых был проведен досмотр , в ходе которого у него из правого кармана темных спортивных брюк были обнаружены денежные средства в размере 1200 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей (<номер>), две купюры достоинством 100 рублей каждая (<номер>), при этом пояснил, что данные денежные средства он получил от знакомого по имени ФИО13 за продажу ему двух кусков гашиша (л.д.84-85);

Заключением судебной химической экспертизы, из выводов которой следует, что представленные на экспертизу спрессованные в виде двух кусков неправильной формы вещества растительного происхождения коричневого цвета общей массой 0,8 г., добровольно выданные ФИО2 11 февраля 2011 года на лестничной площадке 5-го этажа 3 подъезда <адрес>, являются наркотическим средством гашишем (в ходе предварительного исследования и проведения экспертизы было израсходовано по 0,1 гр. от каждого вещества) (л.д.126-128);

Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 28 февраля 2011 года в присутствии двух понятых были осмотрены вещество в виде двух кусков растительного происхождения темного цвета, добровольно выданное ФИО2; денежные средства в размере 1200 рублей, изъятые у ; миграционная карта и железнодорожный билет на имя , банка из-под крема, с находящимися внутри тремя кусками растительного происхождения темного цвета, весы «constant» и строительный нож, денежные средства, изъятые в ходе обыска <адрес> (л.д.157-161);

Проездным документом <номер>, и миграционной картой <номер> на имя , из которых следует, что 08 февраля 2011 года в 15 часов 07 минут выехал со станции <адрес> и прибыл в <адрес> 09 февраля 2011 года в 11 часов 22 минуты (л.д.162);

Спрессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета общей массой 1,0 гр., денежными средствами в размере 1200 рублей, проездным документом <номер> на имя , миграционной картой <номер> на имя , денежными средствами в размере 100 рублей одной купюрой, изъятой в ходе обыска квартиры, веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, <данные изъяты>, со спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета общей массой 2,1 гр., весами и строительным ножом, признанными по делу вещественными доказательствами (л.д.165-167);

Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 09 марта 2011 года в присутствии двух понятых была осмотрена кассета и имеющееся на ней видеозапись производства обыска 11 февраля 2011 года по адресу: <адрес>, из которой следует, что в ходе обыска, проведенного в квартире по вышеуказанному адресу, пояснил, что в свертке, изъятом из ящика кухонной плиты, находится наркотическое средство марихуана, которую он привез из <адрес> 09 февраля 2011 года, которую он провез в кармане одетой на нем куртки, при этом сотрудники таможни не проводили личный досмотр (л.д.172-175);

Видеокассетой «soni medium 60», с записью производства обыска 11 февраля 2011 года по адресу: <адрес>, признанную по делу вещественным доказательством (л.д.176);

Ответом на запрос <данные изъяты>, согласно которому: «поезд <номер> сообщением <данные изъяты> 09.02.2011 года оформлялся в пункте пропуска <данные изъяты>, время прибытия 4 часа 43 минуты, убытие в 05 часов 13 минут (л.д.180);

Ответом на запрос <данные изъяты>, согласно которому по результатам проверки установлено, что под номером миграционной карты серии <номер> в <данные изъяты> учтен гражданин <адрес> <данные изъяты> (л.д.182);

Ответом на запрос из <данные изъяты>, согласно которому, 05.02.2011 года выехал из <адрес> и прибыл на станцию <адрес>, 06.02.2011 года в 09 часов 40 минут (л.д.183).

Оценив вышеизложенные заключения химических судебных экспертиз суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, в связи с чем, суд доверяет заключениям экспертов.

Вышеуказанные документы соответствуют требованиям норм Уголовно-процессуального законодательства РФ, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами по делу.

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО15, ФИО5, ФИО6, данные ими в ходе судебного разбирательства; показания свидетелей ФИО7, ФИО2, ФИО8, данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу, в связи с чем, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана.

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как два самостоятельных преступления, а именно как покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, массой 0,9 гр. ФИО2, и как покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, массой 1,0 гр. ФИО2 Однако, учитывая, что умысел подсудимого был направлен на сбыт всех вышеуказанных наркотических средств, оба случая продажи наркотического средства гашиш ФИО2 происходило под контролем сотрудников наркоконтроля в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия по проверке информации о его участии в незаконном обороте наркотических средств, данные действия носили единый длящийся характер, и составляют единое преступление, а неоднократность приобретения у него в ходе ОРМ наркотического средства должно расцениваться в качестве проведения дополнительной проверки информации об участии в незаконном обороте наркотических средств. На основании изложенного суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации единожды по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ. В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно 04 февраля 2011 года незаконно сбыл ФИО2 за 600 рублей наркотическое средство – гашиш массой 0,9 гр., а 11 февраля 2011 года незаконно сбыл ФИО2 за 1200 рублей наркотическое средство гашиш массой 1,0 гр. При этом суд учитывает, что под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, а так же принимает во внимание то обстоятельство, что в судебном заседании на основании исследованных по делу и признанных судом достоверными доказательств было установлено, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, на незаконный сбыт которого покушался, было приобретено не на денежные средства свидетеля ФИО2, поскольку денежные средства за наркотическое средство были переданы последним только по факту передачи ему наркотического средства, в связи с чем, в действиях подсудимого присутствует именно реализация наркотических средств. Одновременно суд обращает внимание на то, что преступные действия подсудимого , направленные на незаконный сбыт наркотических средств, представляют собой неоконченный состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что незаконный сбыт подсудимым свидетелю ФИО2 наркотического средства был осуществлен в ходе ОРМ, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство, незаконно сбытое подсудимым ФИО2 было впоследствии изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Также суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, т.е. приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в том, что он совершил приготовление к сбыту наркотического средства гашиш общей массой 2,1 гр., в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к., хранившееся с целью дальнейшего сбыта вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе обыска квартиры.

Суд усматривает в действиях подсудимого приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, исходя из веса изъятого наркотического средства, а также того, что в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что в <данные изъяты> Службы по <данные изъяты> МРГ(р)ОН УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО12 осуществляет сбыт наркотического средства гашиш на территории <данные изъяты> <адрес>.

С учетом степени воздействия наркотического средства – гашиша на организм, его свойств, а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», вес наркотического средства – гашиш, общей массой 2,1 гр., суд признает крупным размером.

Также суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, массой 32,4 гр. в крупном размере.

Так же суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 188 УК РФ, так как он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, а именно в нарушение ст. ст. 21, 28 Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 09.05.2005 г. № 45-ФЗ), ст. ст. 12, 123, 127, 286 Таможенного Кодекса Российской Федерации, постановления Правительства РФ от 03.08.96 г. № 930 «Об утверждении номенклатуры наркотических средств, сильнодействующих веществ и ядовитых веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996 г. № 278, а так же квот на ввоз (вывоз) наркотических средств», переместил из неустановленного места, находящегося за пределами Российской Федерации, через таможенную границу Российской Федерации в зоне действия <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с сокрытием от таможенного контроля в карманах одежды наркотическое средство – марихуану массой 32,4 гр., в крупном размере, после чего в 11 часов 22 минуты 09 февраля 2011 года прибыл <адрес>

С учетом степени воздействия наркотического средства – марихуаны на организм, его свойств, а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», вес наркотического средства – марихуана, массой 32,4 гр., суд признает крупным размером.

Орган предварительного расследования, описывая фабулы предъявленного обвинения, указал, что незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 0,9 гр. в период времени до 22 часов 00 минут 04 февраля 2011 года, находясь на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица; незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 1,0 гр. в период времени до 21 часа 25 минут 11 февраля 2011 года, находясь на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица; незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 2,1 гр. в период времени до 21 часа 25 минут 11 февраля 2011 года, находясь на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица; незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 32,4 гр. в период времени до 21 часа 25 минут 11 февраля 2011 года, на территории <адрес>. Однако орган предварительного расследования, утверждая, что незаконно приобрел наркотические средства, являющееся предметом преступления, нарушил при этом требования ст. 73 УПК РФ, а именно не доказал время, место, способ и другие обстоятельства приобретения вышеуказанных наркотических средств, в связи с чем, обстоятельства приобретения данных наркотических средств объективно не установлены и потому не могут быть вменены как незаконные. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимому обвинения указание на то, что наркотические средства гашиш массой 0,9 гр., 1,0 гр. и 2,1 гр., марихуана массой 32,4 гр., являющиеся предметом преступлений, были приобретены незаконно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступления, относящееся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенных преступлений, и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании защиту интересов подсудимого осуществлял адвокат <данные изъяты> , назначенный судом в порядке ст. 51 УПК РФ. Суд считает необходимым взыскать с процессуальные издержки в сумме 9845 рублей, связанные с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год,

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с 11 февраля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, массой 0,7 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от 10.03.2011, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства – наркотические средства – гашиш, массой 0,6 гр., марихуану, массой 32,4 гр., металлическую банку «Nivea creme» с наркотическим средством гашиш в виде трех кусков, общей массой 1,8 гр., весы и строительный нож со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от 10.03.2011, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные средства 1200 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей <номер> и двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая <номер>, денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой <НОМЕР>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> СС УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – вернуть законному владельцу.

Вещественные доказательства – проездной документ <номер> и миграционную карту <номер> на имя , хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при деле.

Вещественное доказательство – видеокассету «soni medium 60», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> СС УФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать с в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 9845 (Девять тысяч восемьсот сорок пять) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья: