Приговор по ч 3 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Логинова Г.А. с участием:

государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы Логвиненко М.А.,

подсудимого ,

его защитника - адвоката Новоселова-Чурсина С.С.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-303/11 в отношении:

, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 22 часов 50 минут 19 января 2011 года, на территории РФ, незаконно, с целью совершения последующего незаконного сбыта, приобрел порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта от 09 февраля 2011 года, наркотическим средством – героином, массой 110,80 гр., что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934) относится к особо крупному размеру, которое он с целью реализации своего преступного умысла – последующего незаконного сбыта, хранил при себе до 22 часов 50 минут 19 января 2011 года, когда в указанный день, 19 января 2011 года довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 19 января 2011 года в 22 часа 50 минут по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г.Москве, и вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 110,80 гр., в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 50 минут на лестничной площадке первого этажа, четвертого подъезда <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что не отрицает факт изъятия у него наркотического средства – героин, однако он приобретал его для личного употребления, сбывать данный наркотик никому не собирался. Наркотические средства приобретал исключительно для личного употребления, так как имеет зависимость от употребления наркотического средства и постоянно нуждается в употреблении героина.

Несмотря на то, что подсудимый не признал себя виновным в приготовлении к сбыту наркотического средства, его вина в совершении преступления, установленная в ходе судебного разбирательства, подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела.

Так, допрошенные в ходе судебного заседания свидетели ФИО1, ФИО2<данные изъяты>, показали, что к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени «ФИО7», причастен к незаконному распространению наркотических средств в особо крупном размере на территории г. Москвы. Кроме того, было известно, что 19.01.2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут он будет находиться у четвертого подъезда <адрес>, с крупной партией наркотических средств. Было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», с целью изобличения и документирования преступной деятельности указанного человека. 19.01.2011 года, они – ФИО1, ФИО2, а также ФИО6, прибыли к дому <адрес>. ФИО1 и ФИО2 зашли в четвертый подъезд <адрес>, где расположились на лестничной площадке первого этажа, а ФИО6 в это время находился на улице и наблюдал за указанным подъездом. Примерно в 22 часа 50 минут от ФИО6 поступил условный сигнал, что в четвертый подъезд, где они находились, входит молодой человек, схожий по приметам на человека, на которого имелась оперативная информация. Данный человек был задержан, им оказался подсудимый При досмотре подсудимого, у него из кармана куртки изъяли сверток с веществом в виде порошка и комков. пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство – героин, около 100 грамм.

Свидетели ФИО3, допрошенный в судебном заседании, ФИО5 – чьи показания, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в суде с согласия сторон (лд.57), показали, что 19.01.2011 года, примерно в 23 часа 30 минут они были приглашены сотрудником полиции присутствовать в качестве понятых и в их присутствии сотрудником полиции был произведен личный досмотр , у которого из кармана куртки изъяли сверток с порошкообразным веществом. пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство – героин, около 100 грамм для личного потребления.

Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными письменными материалами дела, каковыми являются:

-постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия (наблюдение) от 19 января 2011 года, согласно которому сотрудникам <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН России по г. Москве поручается осуществить ОРМ «наблюдение» за мужчиной по имени «ФИО7», который причастен к незаконному обороту наркотических средств – героин, в особо крупном размере на территории г.Москвы (л.д.6);

-рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН по г. Москве <данные изъяты> ФИО1, согласно которому 19 января 2011 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в 22 часа 50 минут по адресу: <адрес> на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда, был задержан , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в ходе досмотра было обнаружено и изъято порошкообразное вещество (л.д.4);

-справка по результатам проведения ОРМ «Наблюдение», согласно которой в <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве поступила оперативная информация в отношении мужчины по имени «ФИО7», который причастен к незаконному обороту наркотиков на территории г. Москвы, кроме этого было установлено что он может находится 19 января 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут по адресу: <адрес>, у четвертого подъезда, с крупной партией наркотического средства. В связи с имевшейся информацией было принято решение провести оперативное мероприятие «Наблюдение». 19 января 2011 года, примерно в 22 часа 50 мину на первом этаже четвертого подъезда <адрес>, был задержан , у которого в ходе досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 110, 8 гр. (л.д.7-8);

-акт досмотра и изъятия согласно которому 19 января 2011 года в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 50 минут оперуполномоченным <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москвы ФИО1 на площадке первого этажа четвертого подъезда <адрес>, был произведен досмотр . В ходе которого, из левого бокового наружного кармана куртки черного цвета одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из черного полимерного материала, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков. По факту изъятого пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин (л.д.9);

-заключение судебно-химической экспертизы от 09 февраля 2011 года согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у , является наркотическим средством - героином. Масса предоставленного на экспертизу наркотического средства составила 110,79 гр. Согласно справке о проведении физико-химического исследования от 20 января 2011 года первоначальная масса вещества составила 110,80 гр. (л.д.59-60); иные материалы дела.

Вышеперечисленные доказательства добыты в соответствии с действующим законодательством, с соблюдением требований процессуальных норм, в связи с чем суд их признает относимыми и допустимыми доказательствами и признает доказательствами по делу, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.

Доводы подсудимого, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел для личного употребления, суд считает несостоятельными и относится к ним критически. Так, в судебном заседании установлено, что в соответствии с полученной оперативной информацией сотрудниками наркоконтроля было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в целях изобличения в конкретном месте и времени гражданина, (имеющего конкретные приметы), занимающегося сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Именно в указанном месте и время был задержан подсудимый (по имеющимся приметам), который имел при себе наркотическое средство – героин, в особо крупном размере. Большой объем наркотического средства – 110, 80 г., что и по закону является особо крупным размером, не смотря на то, что подсудимый и сам употребляет наркотические средства (в момент задержания находился в состоянии наркотического одурманивания), позволяют сделать вывод, что подсудимый, загодя приискав, приготовил наркотические средства для последующего незаконного сбыта, то есть умышленно создал условия для совершения преступления и только из-за того, что был задержан, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. То, что подсудимый намеревался сбывать имеющийся при нем наркотическое средство, свидетельствует и то обстоятельство, что подсудимый <данные изъяты>. Данное обстоятельство подтверждает и <данные изъяты>ФИО4, согласно показаниям которой, данной в ходе предварительного следствия и оглашенные в суд с согласия сторон, <данные изъяты> (лд.50-51).

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ: совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 года ( в редакции от 27.11.2010 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», героин весом 110,80 гр., является особо крупным размером и данный квалифицирующий признак вменен подсудимому правильно.

<данные изъяты>

Участники процесса данный акт экспертизы не оспаривают. Суд признает данный акт экспертизы объективным и достоверным, так как он основан на имеющихся в деле и исследованных экспертами материалах. Экспертами учтено поведение подсудимого, его состояние здоровья, объяснения о содеянном. Компетентность экспертов у суда сомнений не вызывает.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимый осознавал во время совершения преступления фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, и его следует признать вменяемым и соответственно, он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным, направленным против здоровья населения, относящиеся к категории особо тяжких преступлений.

<данные изъяты>.

Он ранее неоднократно судим, <данные изъяты> за тяжкие преступления в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил особо тяжкое преступление, что образует в его действиях особо опасный рецидив.

Наличие в действиях подсудимого рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы и не видит оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ.

Так как подсудимый совершил преступление, не отбыв наказание по предыдущему приговору суда от 19.02.2008 года и в течение оставшейся не отбытой части наказания, которая составляет 1 год 3 месяца 16 дней, то в соответствии п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает подсудимому наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения подсудимого суд считает целесообразным штраф – в виде дополнительного наказания, ему не назначать. Также суд считает возможным не назначать и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(ВОСЕМЬ) лет и 6(ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение и на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 19.02.2008 года в виде 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 9(ДЕВЯТЬ) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - 19 января 2011 года.

Меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 110,78 гр.; (в ходе производства исследования и экспертизы было израсходовано 0,02 гр. вещества), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве, ( от 01.03.2011 г.) по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: