Приговор по ч 2 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого Нестерова С.В., его защитника – адвоката Соколкова Ю.П.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-51/11 в отношении:

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в неустановленное время, но не позднее 13 часов 00 минут 12 ноября 2010 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел с целью последующего сбыта 1 сверток из полиэтилена с находящимся в нем порошкообразным веществом массой 0,74 г, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, после чего хранил указанное наркотическое средство при себе до 12 ноября 2010 года, когда примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь по адресу: <адрес>, пытался незаконно сбыть указанное наркотическое средство весом 0,74 г в крупном размере гр-ну ФИО2, получив от последнего в качестве оплаты деньги в сумме 1600 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же после совершения им незаконного сбыта указанного наркотического средства был задержан сотрудниками милиции.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, хранил при себе сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом массой 0,62 г, являющимся согласно заключению судебно-химической экспертизы <номер> от 16.11.2010 года наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, до 13 часов 20 минут 12 ноября 2010 года, когда по адресу: <адрес>, оно было изъято у него сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленных обвинениях по ч.3 ст. 30, п«б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что действительно 12.11.2010 года, примерно в 13 часов, находясь в районе <адрес>, он продал ФИО2 наркотическое средство – героин, за 1.600 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции и при его личном досмотре у него изъяли указанные деньги, а также имеющиеся при нем еще 1 сверток с героином, который он хранил при себе для личного потребления. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступления при обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей ФИО2, ФИО3, а также показаниями свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с согласия сторон (т.1 лд.57-59), согласно показаниям которых, им из оперативной информации стало известно, что молодой человек по имени «ФИО7» занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение», а также «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО2, которому были выданы денежные средства в размере 1600 рублей для проверочной закупки наркотиков. Из оперативных источников был известен мобильный телефон «ФИО7» и ФИО2, созвонившись с ним, договорился о приобретении наркотических средств. После чего они проследовали к месту встречи – <адрес>, где и был задержан подсудимый после продажи наркотического средства ФИО2 В ходе досмотра у подсудимого изъяли денежные средства в размере 1600 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями денежных купюр, ранее выданных ФИО2 для проверочной закупки наркотических средств. У подсудимого было изъято также сверток с порошкообразным веществом и согласно пояснениям подсудимого, данный порошок является наркотическим средством, который он хранил для личного потребления.

Во время очной ставки в ходе предварительного следствия ФИО2 давал аналогичные показания, изобличая подсудимого в совершении преступления т.1 (л.д.74-78).

Согласно показаниям свидетелей ФИО5, ФИО6, которые были допрошены в суде, 12.11.2010 года они находились на своих рабочих местах в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где к ним обратились сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятых при досмотре неизвестных им ранее молодых людей. Одним из досматриваемых был сотрудник милиции ФИО2, который – как он пояснил, участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств и при них выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что сверток приобрел за 1600 рублей у молодого человека в ходе ОРМ «проверочная закупка». Вторым досматриваемым был , в ходе личного досмотра которого были изъяты денежные средства в размере 1600 рублей, номера которых совпадали с ксерокопиями денежных купюр, находившимися у сотрудников милиции. Также у было изъято порошкообразное вещество. пояснил, что указанное вещество является наркотиком, который он приобрел для личного употребления.

Вина подсудимого подтверждается также исследованными в ходе судебного разбирательства письменными материалами дела, каковыми суд признает следующие документы:

-постановление о проведении оперативного внедрения, согласно которого сотрудник милиции ФИО2 будет выступать в качестве потенциального покупателя наркотических средств у молодого человека по имени «ФИО7», в отношении которого имеется информация, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств в районе <адрес> (т.1 лд.7-8);

-постановление о проведении проверочной закупки (т.1 лд.9-10);

-акт осмотра покупателя, из содержания которого следует, что 12 ноября 2010 года, был произведен осмотр гр. ФИО2, выступающего в роли покупателя наркотического средства – героин, при проведении оперативного эксперимента, в ходе проведения которого денег, а также предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было (т.1 л.д.11);

-акт инструктажа понятых, выдачи денежных средств, из содержания которого следует, что 12.10.2010 года, в помещении ОВД по району <адрес>, по адресу: <адрес>, был проведен инструктаж понятых, после чего ФИО2, участвовавшему в оперативном эксперименте в роли покупателя в отношении неизвестного молодого человека по имени ФИО7, занимающегося сбытом наркотического средства – героин по цене 1600 рублей, за один грамм, были выданы денежные средства в сумме 1 600 рублей: шесть купюр достоинством по 100 рублей: <номер>, одна купюра достоинством 1000 рублей, <НОМЕР>(т.1 л.д.12-13);

-рапорт сотрудника милиции ОВД по району <адрес> о задержании по подозрению в совершении преступления, согласно которого в ОУР КМ ОВД по району <адрес> поступила информация о том, что молодой человек по имени «ФИО7» в районе <адрес> занимается сбытом наркотического средства – героин, по цене 1600 рублей за 1 гр. (т.1 л.д.2);

-протокол выдачи ФИО2 свертка из полиэтилена, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО2 пояснил, что указанный сверток с порошкообразным веществом он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у молодого человека по имени «ФИО7» (т.1 л.д.15);

-протокол личного досмотра и изъятия вещей от 12 ноября 2010 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра , у последнего из правого наружного кармана одетых на нем спортивных брюк бежевого цвета изъяты денежные средства в размере 1600 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей и шесть купюр достоинством 100 рублей), при этом он пояснил, что указанные денежные средства он выручил за продажу наркотического средства – героин. Был изъят также сверток из прозрачного полиэтилена с находящимся в нем порошкообразным веществом, которое, согласно пояснениям , является наркотическим средством (т.1 л.д.16);

-протокол осмотра предметов и документов в ходе которого были осмотрены: одна денежная банкнота Банка РФ номиналом 1 000 (одна тысяча) рублей, серия и номер которой <номер>; одна денежная банкнота Банка РФ достоинством 100 (сто) рублей, серия и номер которой <НОМЕР>; одна денежная банкнота Банка РФ достоинством 100 (сто) рублей, серия и номер которой <НОМЕР>; одна денежная банкнота Банка РФ достоинством 100 (сто) рублей, серия и номер которой <НОМЕР>; одна банкнота Банка РФ достоинством 100 (сто) рублей, серия и номер которой <НОМЕР>; одна денежная банкнота Банка РФ достоинством 100 (сто) рублей, серия и номер которой <НОМЕР>; одна денежная банкнота Банка РФ достоинством 100 (сто) рублей, серия и номер которой <НОМЕР>, изъятые у в ходе личного досмотра (т.1 л.д.60-61);

-заключение эксперта <номер> от «16» ноября 2010 года, из содержания которого следует, что вещество массой 0,73 г из свертка, добровольно выданное гр-ном ФИО2, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин. (Первоначальный вес вещества составлял 0,74 г. в процессе производства экспертизы и исследования было израсходовано 0,02 г вещества). Вещество массой 0,61 г., изъятое у и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.79-81), иные материалы дела.

Вышеуказанные доказательства – как показания свидетелей, так и исследованные в ходе судебного разбирательства письменные документы, суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, собранными без нарушений процессуальных норм и признает их доказательствами, подтверждающими вину подсудимого. При этом участники процесса не ставили вопрос об исключении вышеперечисленных доказательств, как недопустимые доказательства.

Защита подсудимого, не оспаривая вышеуказанные доказательства, в то же время считает, что в отношении его подзащитного имело место провокация со стороны сотрудников милиции, которые своими действиями подтолкнули к совершению противоправных действий. С учетом изложенного, защита просит оправдать по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Суд считает доводы защиты несостоятельными по следующим основаниям. Так, в тех случаях, когда в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств, следует иметь в виду, что необходимыми условиями законности ее проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При этом, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Как следует из материалов дела, подтвержденные показаниями сотрудников милиции ФИО2, ФИО3, ФИО4, в отношении подсудимого имелась оперативная информация, что он занимается незаконным оборотом наркотических средств и с целью документирования его преступной деятельности было решено о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1 лд.2, 5-8), то есть, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений у подсудимого имелся умысел на незаконный оборот наркотических средств. Проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводилась на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а именно: первым заместителем начальника по СВАО г.Москве – начальником КМ УВД по СВАО г.Москвы ФИО2(т.1 лд.9-10).

С учетом изложенного, суд считает, что при подготовке и проведении ОРМ «проверочная закупка» нарушений закона «Об оперативной деятельности» не допущено. Какого-либо подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация) со стороны правоохранительных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, судом не установлено.

Подсудимый обвиняется, кроме незаконного хранения, также и в незаконном приобретении наркотических средств. Однако, при этом сам орган предварительного следствия указывает, что подсудимый при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство. При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств, так как самим органом предварительного следствия не установлены обстоятельства незаконного приобретения подсудимым наркотических средств.

Такой же позиции придерживается и гос.обвинитель, который в ходе прений просил исключить квалифицирующий признак – незаконное приобретение, с чем суд соглашается.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует его действия:

-по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ: совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

-по ч.1 ст.228 УК РФ: совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления является умышленными, направленным против здоровья населения и относится как категории особо тяжких, так и средней тяжести.

<данные изъяты>

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако, он ранее судим за аналогичные преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что образует особо опасный рецидив.

Наличие в действиях подсудимого рецидива, суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также принимая во внимание, что сбыт наркотических средств является наиболее опасной формой распространения наркотических средств, так как в результате указанных действий другие лица вовлекаются в круг лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд считает, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы и не видит оснований для применения положений ст.ст.73 либо 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным штраф, – в виде дополнительного наказания, не назначать и не видит оснований и для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.3 ст.30; п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(ПЯТЬ) лет;

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год и 6(ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(ПЯТЬ) лет и 3(ТРИ) месяца, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 12 ноября 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

-наркотическое средство - героин, массой 0,60 г. (в ходе экспертизы и исследования израсходовано 0,02г.), а также наркотическое средство - героин, массой 0,72 г, (в ходе экспертизы и исследования израсходовано 0,02г), общим весом 1,32 г, сданное в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция от 20.12.2010 года), уничтожить.

-денежные средства в размере 1600 рублей, одна денежная купюра номиналом 1000 рублей, шесть денежных купюр номиналом 100 рублей, переданные на ответственное хранение и принадлежащие начальнику КМ ОВД по району <адрес> <данные изъяты> ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: