Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 29 июля 2011 года.

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимой ,

его защитника – адвоката Гаврюшенко Л.В., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Соколове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-496/11 в отношении:

, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Так она, 22 июня 2011 года в 21 час 00 минут в неустановленном месте, имея умысел на незаконные приобретение психотропного вещества без цели сбыта, в целях реализации своего преступного умысла, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела, без цели сбыта, для личного употребления, вещество в свертке, которое согласно заключению эксперта от 10 июля 2011 года, является психотропным веществом- смесью, в состав которой входит амфетамин, весом 0, 37 грамм, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое незаконно хранила при себе с целью дальнейшего употребления до 21 часа 40 минут 22 июня 2011 года, то есть времени, когда по адресу: <адрес>, указанное психотропное вещество было изъято из принадлежащего и находящегося при ней кошелька черного цвета в присутствии двух понятых сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ею по окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ей обвинением она согласна, вину признала полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимой предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина подтверждается собранными в ходе дознания и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ: совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

С учетом Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», суд признает, что хранившееся у подсудимой вещество, которое согласно заключению эксперта от 10.07.2011 года - является смесью, в состав которой входит амфетамин, весом 0, 37 грамм - является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

совершила умышленное преступление, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая <данные изъяты>.

Подсудимая в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Таким образом, назначая наказание, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, ее поведения в судебном заседании, отсутствия отягчающих ее наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления ее без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к ней условное осуждение, предусмотренное положениями ст.73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновной и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (ОДНОГО) года. Возложить на условно осужденную следующие обязанности: своевременно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения в отношении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: психотропное вещество, смесь, содержащую амфетамин, массой 0, 37 грамм, которая хранится в камере хранения вещественных доказательств ОД ОВД по району <данные изъяты> г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной, – в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора, в пределах, установленных положениями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья