Приговор по ч 1 ст 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 августа 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. – единолично,

с участием старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хачатуровой И.С.,

подсудимого Филатов И.М.

его защитника - адвоката Гаврюшенко Л.В., представившего удостоверение <данные изъяты>

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Соколове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-502/11 в отношении:

Филатов И.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов И.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, 08 июня 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на организованной клиентской автостоянке, расположенной на территории автосервиса по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) марки <данные изъяты> регион, во исполнение задуманного, вошел в служебное помещение автосервиса, где хранятся ключи от автомобилей, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, взял из ящика ключи от указанного автомобиля, принадлежащего гражданке ФИО2, подошел к указанной автомашине, припаркованной на клиентской автостоянке, открыл водительскую дверь, сел в автомобиль, в продолжение своих преступных действий вставил заранее приисканный ключ в замок зажигания, запустил двигатель, тем самым привел автомобиль в движение и покинул место парковки, совершив поездку на указанном автомобиле по улицам <адрес> до 04 часов 20 минут 08 июня 2011 года, когда на автодороге дублера <адрес> в <адрес> недалеко от поста ДПС ГИБДД , расположенного по адресу: <адрес> на указанном автомобиле был задержан сотрудником ДПС УВД по СВАО г.Москвы.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании дознания о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина подсудимого Филатов И.М.. подтверждается собранными в ходе дознания и имеющимися в материалах дела доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ: совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Филатов И.М. <данные изъяты>

Филатов И.М. совершил умышленное преступление, направленное против собственности гражданина, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый Филатов И.М. в содеянном раскаивается, в судебном заседании попросил прощение у потерпевшей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Потерпевшая ФИО2 претензий материального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, просит суд не лишать подсудимого свободы и назначить ему условное наказание.

На основании изложенного, суд, назначая наказание подсудимому Филатов И.М. в виде лишения свободы, считает возможным применить положение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филатов И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание - в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, возложив обязанность являться один раз в месяц в уполномоченный специализированный государственный орган для регистрации и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Филатов И.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомашину марки <данные изъяты> г.н.з. , копию страхового полиса серии , копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину, копию талона технического осмотра , выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 по вступлении приговора в законную силу – оставить у законного владельца ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: