Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 21 июля 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хачатуровой И,С.,

подсудимого Завязкина Е.И.,

защитника – адвоката Шатворяна Г.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Полуян Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-472/11 в отношении:

, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завязкин Е.И. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств и психотронных веществ, в особо крупном размере, а именно:

Так он, 25 мая 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь на <адрес> <адрес>, точный адрес следствием не установлен, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш, общей массой 17,1 грамма, что является крупным размером, и психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 2,45 грамма, что является особо крупным размером, указанное наркотическое средство- гашиш в крупном размере частично расфасовал в 10 свёртков по 0,3 г, 0,4 г, 0,4 г, 0,6 г, 0,7 г, 0,7 г, 0,8 г, 0,9 г, 0,9 г и 1 г, а часть, массой 10,4 г, оставил неупакованным, и психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин в особо крупном размере расфасовал в 4 свёртка по 0,64 г, 0,58 г, 0,63 г и 0,60 г, затем указанные наркотическое средство и психотропное вещество незаконно хранил при себе до 18 часов 00 минут 27 мая 2011 года, после чего незаконно перевёз указанные наркотическое средство и психотропное вещество без цели сбыта на автомашине « под управлением ФИО1, который не был осведомлён о преступных действиях Завязкина Е.И., от <адрес>, где частью расфасованного наркотического средства гашиш в 5-ти свёртках по 0,3 г, 0,4 г, 0,4 г, 0,6 г, 0,7 г, общей массой 2,4 грамма, распорядился по своему усмотрению, а оставшееся наркотическое средство в крупном размере и психотропное вещество в особо крупном размере незаконно хранил без цели сбыта при себе до 18 часов 35 минут 27 мая 2011 года, когда в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>, при нём было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш, в 5-ти свёртках по 0,7 г, 0,8 г, 0,9 г, 0,9 г, 1 г и неупакованная часть, массой 10,4 г, общей массой 14,7 грамма, что является крупным размером, и психотропное вещество- смесь, содержащая амфетамин, в 4-х свёртках по 0,64 г, 0,58 г, 0,63 г и 0,60 г, общей массой 2,45 грамма, что является особо крупным размером.

Завязкин Е.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Так, он при указанных выше обстоятельствах незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство- гашиш, общей массой 17,1 грамма, а 27 мая 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, во исполнение внезапно возникшего умысла на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство – гашиш, в трёх свёртках по 0,3 г, 0,4 г и 0,4 г соответственно, общей массой 1,1 грамма, таким образом расплатившись с ФИО1 за поездку на автомашине марки , принадлежащей последнему, после чего примерно в 18 часов 30 минут 27 мая 2011 года, у <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

Завязкин Е.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он, при указанных выше обстоятельствах незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, общей массой 17,1 грамма, а 27 мая 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь у <адрес>, во исполнение внезапно возникшего умысла на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей, ФИО2 наркотического средства - гашиш в двух свёртках по 0,6 г и 0,7 г соответственно, обшей массой 1,.3 грамма, однако не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 27 мая 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции с поличным, с денежными средствами, полученными от ФИО2, а наркотическое средство у ФИО2 изъято.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Завязкина Е.И. подтверждается собранными в ходе следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ: Завязкин Е.И. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере. Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», суд признает хранившееся у подсудимого вещество, наркотическое средство - гашиш, общей массой 17,1 грамма - крупным размером; психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 2,45 грамма - особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Завязкин Е.И. совершил три умышленных преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории тяжких преступлений. Вместе с тем суд учитывает, что одно преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам.

<данные изъяты>

Подсудимый Завязкин Е.И. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Завязкину Е.И. наказание в виде реального лишения свободы и не видит оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Завязкину Е.И. в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без ограничения свободы.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Завязкину Е.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Завязкину Е.И. исчислять с 27 мая 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: