Приговор по п в ч 3 ст 146 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого

его защитника – адвоката Князева Д.Г.,

при секретаре Полуян Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-477/11 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведения в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере.

Так он, проживающий по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время, но не позднее 07.06.2011 года, имея умысел направленный на незаконное использование объектов авторского права, путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов – программ для ЭВМ, а также хранение, перевозку нелицензионных экземпляров программ для ЭВМ в целях сбыта, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1226, 1229, 1233, 1235, 1255, 1270 Гражданского Кодекса РФ, произвел незаконное копирование из сети «интернет» и запись на принадлежащий ему жесткий диск «Самсунг» серийный номер «» нелицензионного программного продукта «<данные изъяты> без согласия его правообладателями, которым является корпорация «<данные изъяты>, который он хранил до 07.06.2011 года. После этого он 07.06.2011 года, не позднее 19 часов 40 минут, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю, проследовал от места своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, то есть совершил перевозку вышеуказанного объекта авторского права – экземпляра произведения (программ для ЭВМ) <данные изъяты>, записанного на жесткий диск «Самсунг» серийный номер . После чего, в этот же день, 07.06.2011 года, он находясь по адресу: <адрес> в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часа 00 минут, установил на жесткий диск «Сигейт» с серийным номером «», находящийся в системном блоке персонального компьютера, вышеуказанный программный продукт <данные изъяты>, правообладателем которого является компания «<данные изъяты>, за что получил от оперуполномоченного ОЭБ КМ УВД по СВАО г.Москвы ФИО1, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, денежное вознаграждение в размере 2000рублей. При этом, согласно заключению эксперта от 23.06.2011 года в отношении программного продукта <данные изъяты>, содержащегося на жестком диске «Сигейт» с серийным номером «» выявлены признаки нелегального использования и признаки отличия от лицензионных экземпляров программных продуктов, правообладателем экземпляра произведения <данные изъяты> является компания <данные изъяты>. Стоимость лицензионных аналогов соответствующей программы для ЭВМ компании <данные изъяты>, составляет 40000 Евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на 07.06.2011 года (40,6879 руб. за 1 Евро), составляет 1627 516 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ: совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведения в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным и корыстным преступлением, направленное против конституционных прав и свобод человека и гражданина, относящееся к категории тяжких.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положение ст.73 РФ – условное осуждение.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает целесообразным штраф – в виде дополнительного наказания, не назначать.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(ОДИН) год, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

-жесткий диск « Сигейт» серийный номер «», жесткий диск «Самсунг» серийный номер «», компакт-диска CD-R Verbatim, 700 МВ № компакт-диска CD-R Verbatim, 700 МВ № компакт-диск DVD-R Verbatim, 4.7 GB , хранящиеся в камера хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> г.Москвы, уничтожить.

-компакт-диск «Verbatim» CD-R № «», хранящийся при материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: