Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 08 августа 2011 года

Судья Бутырского районного суда г. Москвы Галиуллин И.З., с участием

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох Е.Н.,

- подсудимой и ее защитника – адвоката , предоставившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Сериковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-524/11 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до
20 часов 20 минут, 21 июня 2011 года, , на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, приобрела сверток с веществом в виде порошка и комков, массой 3,62 гр., которое согласно заключению эксперта от 24 июня 2011 года является наркотическим средством – героином и в соответствии с изменениями и дополнениями в постановлении Правительства РФ от 11 марта 2011 года № 158 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ, относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 21 июня 2011 года, когда в тот же день, примерно в 20 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке 1 этажа подъезда № <адрес>, была задержана сотрудниками <данные изъяты> Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве и в ходе личного досмотра 21 июня 2011 года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут по адресу: <адрес>, на лестничной площадке 1 этажа, подъезда № 2, указанное наркотическое средство у было обнаружено и изъято.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимая согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется , предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия защитника, поддержано государственным обвинителем, с соблюдением условий, предусмотренных
ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой обвинение, существо которого последней понятно и с которым она согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по
ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимой: которая вину признала, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Наличие <данные изъяты>, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, судом признает опасный рецидив преступлений, поскольку судима <данные изъяты>, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершила тяжкое преступление, что образует в ее действиях в соответствии с положениями
п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, а также исходя из целей назначения наказания по перевоспитанию осужденного и предупреждению совершения ею новых преступлений, принимая во внимание, что ранее привлекалась к уголовной ответственности, отбывала наказание в местах лишения свободы, вновь совершила умышленное тяжкое преступление в период не снятой и непогашенной судимости, суд приходит к выводу о назначение наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ. Оснований в применение к подсудимой ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает местом отбывания наказания колонию общего режима.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимой наказание, а также семейное и материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 июня 2011 года, то есть с момента ее фактического задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу: вещество, являющееся наркотическим средством – героином, массой 3,6 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН г. Москвы на основании квитанции , по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.55-57).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья И.З. Галиуллин