Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 27 июля 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАМУТОВСКОГО Ф.Ф., подсудимого , его защитника адвоката НОВОСЕЛОВА-ЧУРСИНА С.С., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания РЫЖКИНОЙ К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-492\2011 в отношении

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

17 мая 2011 года, примерно в 03 часа 30 минут, находясь на улице по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки «Ниссан Цефиро» транзитный номерной знак , принадлежащей ФИО1, с помощью заранее специально приисканных дома орудий, приспособленных для совершения данного преступления, - автомобильного баллонного ключа и двух автомобильных домкратов - демонтировал с вышеуказанной автомашины колеса, а таким образом тайно от окружающих похитил четыре кованных колесных диска японского производства марки «A-tech» 17го радиуса стоимостью 20.000 рублей за один колесный диск общей стоимостью 80.000 рублей и четыре автомобильные покрышки 17го радиуса марки «Yokohama» стоимостью 10.000 рублей за одну штуку общей стоимостью 40.000 рублей, а всего тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 120.000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы (санкция ч.2 ст.158 УК РФ – до 5ти лет лишения свободы), подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший ФИО1 просил рассматривать настоящее уголовное дело по существу в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий и тайный характер незаконного завладения чужим имуществом, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (принадлежащего потерпевшему ФИО1), с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшему ФИО1), при обстоятельствах дела, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности виновного – <данные изъяты> что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, отсутствие в отношении подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств, а так же полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и <данные изъяты> не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания. Целесообразности в назначении дополнительного вида наказания – ограничение свободы - суд не видит. Одновременно, учитывая тот факт, что является лицом, <данные изъяты>, а так же принимая во внимание наличие в отношении достаточного количества смягчающих его наказание обстоятельств, о чем подробно сказано выше, и отсутствие в отношении него обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 2 (ДВА) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства), ежемесячно являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства по делу: 1) автомобильный крестовой баллонный ключ, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «<данные изъяты>» УВД СВАО г.Москвы, являющийся орудием преступления, - УНИЧТОЖИТЬ, 2) четыре автомобильных колеса – автомобильные шины марки «Yokohama» размером 215/45 R 17 с индексом скорости 87 W на кованных дисках марки «A-Tech» – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова