Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 12 августа 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. – единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого ,

его защитника - адвоката Жучкова В.Ю., представившего удостоверение <данные изъяты>

подсудимого ,

его защитника – адвоката Гаврюшенко Л.В., представившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Полуян Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-517/11 в отношении:

, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158; п. « а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так он, 13 марта 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с , на тайное хищение чужого имущества и в целях реализации своего преступного умысла, 13 марта 2011 года примерно в 22 часа 18 минут он совместно с соучастником прибыл к ТЦ «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, после чего, пока его соучастник согласно отведенной ему роли остался стоять у входа в торговый центр, в целях предупреждения его () о возможной опасности, он () реализуя свою преступную роль, подошел к входным дверям торгового павильона <данные изъяты> принадлежащего ООО <данные изъяты> расположенного в указанном торговом центре, и, используя имеющийся у него комплект ключей, незаконно проник в помещение указанного торгового павильона, откуда тайно от окружающих похитил из сейфа, установленного в подсобном помещении указанного торгового павильона, принадлежащие ООО <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> копеек, и мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> копеек, после чего он, , совместно с соучастником, примерно в 22 часа 21 минуту указанных суток, с места совершения преступления скрылся, тайно от окружающих похитив имущество ООО <данные изъяты> на общую сумму 63372 рубля 88 копеек, и распорядился похищенным имуществом совместно с соучастником по своему усмотрению

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так он, 17 марта 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с , на тайное хищение чужого имущества и в целях реализации своего преступного умысла, 17 марта 2011 года примерно в 22 часа 32 минуты он совместно с соучастником прибыл к торговому павильону <данные изъяты>, принадлежащий ООО <данные изъяты> расположенный в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где он (), используя имеющийся у него комплект ключей, открыл двери торгового павильона и незаконно совместно с соучастником проник в помещение указанного павильона, далее действуя согласно отведенной ему роли он () открыл одну из витрин, установленных в указанном павильоне, и похитил оттуда три мобильных телефона марки <данные изъяты> стоимостью 19898 рублей 31 копейка, <данные изъяты>), стоимостью 22703 рубля 59 копеек и <данные изъяты> стоимостью 15635 рублей 59 копеек, принадлежащие ООО <данные изъяты> а его соучастник согласно отведенной ему роли в это время находился рядом с ним и наблюдал за обстановкой, в целях предупреждения последнего о возможной опасности, после чего он () совместно с соучастником, примерно в 22 часа 37 минут указанных суток, с места совершения преступления скрылся, тайно от окружающих похитив имущество ООО <данные изъяты> на общую сумму 58237 рублей 29 копеек и распорядился похищенным имуществом совместно с соучастником по своему усмотрению.

совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так он, 13 марта 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с на тайное хищение чужого имущества и в целях реализации своего преступного умысла, 13 марта 2011 года примерно в 22 часа 18 минут он совместно с соучастником прибыл к ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, после чего, пока он согласно отведенной ему роли остался стоять у входа в торговый центр, в целях предупреждения своего соучастника о возможной опасности, его соучастник , реализуя свою преступную роль, подошел к входным дверям торгового павильона <данные изъяты> принадлежащего ООО <данные изъяты> расположенного в указанном торговом центре, и, используя имеющийся у него комплект ключей, незаконно проник в помещение указанного торгового павильона, откуда тайно от окружающих похитил из сейфа, установленного в подсобном помещении указанного торгового павильона, принадлежащие ООО <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 29567 рублей 80 копеек, и мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 33805 рублей 08 копеек, после чего он () совместно с соучастником, примерно в 22 часа 21 минуту указанных суток, с места совершения преступления скрылся, тайно от окружающих, похитив имущество ООО <данные изъяты> на общую сумму 63372 рубля 88 копеек и распорядился похищенным имуществом совместно с соучастником по своему усмотрению

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так он, 17 марта 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с на тайное хищение чужого имущества и в целях реализации своего преступного умысла, 17 марта 2011 года примерно в 22 часа 32 минуты он совместно с соучастником прибыл к торговому павильону <данные изъяты> принадлежащий ООО <данные изъяты>, расположенный в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где его соучастник , используя имеющийся у него комплект ключей, открыл двери торгового павильона, и он () незаконно совместно с соучастником проник в помещение указанного павильона, далее, действуя согласно отведенной ему роли, его соучастник открыл одну из витрин, установленных в указанном павильоне, и похитил оттуда три мобильных телефона марки <данные изъяты>, стоимостью 19898 рублей 31 копейка, <данные изъяты>), стоимостью 22703 рубля 59 копеек и <данные изъяты> стоимостью 15635 рублей 59 копеек, принадлежащие ООО <данные изъяты>, а он () согласно отведенной ему роли в это время находился рядом с ним и наблюдал за обстановкой, в целях предупреждения последнего о возможной опасности, после чего он () совместно с соучастником, примерно в 22 часа 37 минут указанных суток, с места совершения преступления скрылся, тайно от окружающих похитив имущество ООО <данные изъяты> на общую сумму 58237 рублей 29 копеек и распорядился похищенным имуществом совместно с соучастником по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые поддержали свои ходатайства, заявленные ими по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным им обвинением они согласны, вину признают полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения; ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимыми предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу на предварительном следствии и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ; п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу на предварительном следствии и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ; п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый совершил два умышленных преступления, направленных против собственности гражданина, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

<данные изъяты>

Подсудимый в содеянном раскаивается, добровольно возместил имущественный ущерб от совершенного преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого , судом не установлено.

Подсудимый совершил умышленные преступления, направленные против собственности гражданина, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

<данные изъяты>

Подсудимый в содеянном раскаивается, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный от преступления, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого , судом не установлено.

Потерпевший ФИО1 материальных претензий к подсудимым не имеет, имущественный ущерб ему возмещен, гражданский иск не заявляет.

С учетом изложенного, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, находит возможным применить к нему положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением обязанностей.

С учетом изложенного, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, находит возможным применить к нему положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением обязанностей.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год (ЧЕТЫРЕ) месяца, возложив обязанности: являться на регистрацию один раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, возложив обязанности: являться на регистрацию один раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: СД-диск с находящейся на нем видеозаписью, сделанной камерами видеонаблюдения, установленными в ТЦ «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району <данные изъяты> г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: